1-300 Ишмуханов



Дело № 1-300/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Маслова В.В., представившего удостоверение № 1965 и ордер № 39,

подсудимого Ишмуханова К.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишмуханова К.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ишмуханов К.Ж. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в целях проверки имеющейся в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области оперативной информации о причастности Ишмуханова К.Ж. к незаконному обороту наркотических средств был привлечен сотрудниками Управления на добровольной основе к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В этот же день в ходе телефонного разговора Ишмуханов К.Ж. заявил ФИО3 о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного «условного пакета» за денежные средства в сумме 1000 рулей, назначив встречу ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованной у <адрес>, расположенного по <адрес>, Ишмуханов К.Ж., в соответствии с предварительно достигнутой по телефону договоренностью, встретился с ФИО3, которому заявил о необходимости проследовать к дому , расположенному по <адрес>у <адрес>.

Выполняя требование Ишмуханова К.Ж., ФИО3, управляя автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 22 часов 22 минут до 22 часов 49 минут от <адрес>, расположенного по <адрес>, проследовал совместно с Ишмухановым К.Ж. до <адрес>, расположенного по <адрес>у <адрес>, где Ишмуханов К.Ж. указал ФИО3 в необходимости получения им денежных средств в сумме 1000 рублей, на что тот согласился и передал Ишмуханову К.Ж. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ФИО3 в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив денежные средства в сумме 1000 рублей, Ишмуханов К.Ж. указал ФИО3 на необходимость ожидать его, а сам вышел из автомашины и проследовал за <адрес>, расположенный по <адрес>у <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 53 минуты у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,1 грамма, упакованное в один сверток из бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 7,1 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, Ишмуханов К.Ж. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента незаконной передачи ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 55 минут Ишмуханова К.Ж., находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованной у <адрес>, расположенного по <адрес>у <адрес>, вновь встретился с ожидавшим его ФИО3, которому примерно в 22 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно передал указанное наркотическое средство – каннабис (марихуану) и который ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал его сотрудникам УФСКН.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в целях проверки имеющейся в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области оперативной информации о причастности Ишмуханова К.Ж. к незаконному обороту наркотических средств, была привлечена сотрудниками Управления на добровольной основе к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В этот же день в ходе состоявшегося телефонного разговора Ишмуханов К.Ж. заявил ФИО4 о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного «условного пакета» за денежные средства в сумме 1000 рулей, назначив встречу ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением ФИО3 и находящейся в ней ФИО5, также привлеченной сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, припаркованной у <адрес>, расположенного по <адрес>, Ишмуханов К.Ж. в соответствии с предварительно достигнутой по телефону договоренностью встретился с ФИО4, которой заявил о необходимости проследовать к дому , расположенному <адрес> <адрес>.

Выполняя требование Ишмуханова К.Ж. ФИО3, управляя автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , с находящимися в ней ФИО5, ФИО4 и Ишмухановым К.Ж., ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 часов 22 минут до 19 часов 39 минут от <адрес>, расположенного по <адрес>, проследовал до <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, где Ишмуханов К.Ж. указал ФИО4 в необходимости получения им денежных средств в сумме 1000 рублей, на что та согласилась и передала Ишмуханову К.Ж. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ФИО4 в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив денежные средства в сумме 1000 рублей Ишмуханов К.Ж., продолжая реализовывать свои преступный умысел, указал ФИО4 на необходимость ожидать его, а сам вышел из автомашины и проследовал за <адрес>, расположенный <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 6,2 грамма, упакованное в один сверток из бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,2 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, Ишмуханов К.Ж. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента незаконной передачи ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 55 минут, Ишмуханов К.Ж. находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованной у <адрес>, расположенного <адрес>, вновь встретился с ожидавшей его ФИО4, которой примерно в 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно передал указанное наркотическое средство – каннабис (марихуану) и которая в этот же день добровольно выдала его сотрудникам УФСКН.

Кроме того, подсудимый Ишмуханов К.Ж. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Ишмуханов К.Ж., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут у <адрес>, расположенного <адрес> <адрес>, в кармане куртки незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 6,3 грамма, незаконно приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут у <адрес>, расположенного <адрес>, Ишмуханов К.Ж., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления, расположенного по адресу: <адрес>, где у него ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часов 15 минут при проведении личного досмотра и досмотра его вещей в правом кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,3 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ишмуханов К.Ж. вину в совершении данных преступлений признал частично и не признавая факта приобретения ДД.ММ.ГГГГ вне пределов Российской Федерации на территории <адрес> без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, в остальной части обвинение признал в полном объеме, согласившись с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признательных показаний подсудимого Ишмуханова К.Ж. вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Исследованными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он обратится в Управление ФСКН РФ по Саратовской области с заявлением о желании участвовать в проведении ОРМ с целью изобличения лиц занимающихся распространением наркотических средств и связанных с незаконным оборотом наркотических средств, где ему было предложено участвовать в проведении ОРМ, на что он согласился. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он в сопровождении оперативных сотрудников прибыл к дому по <адрес>, где увидел парня казахской внешности, на которого оперативные сотрудники указали как на Ишмуханова К.Ж. и с которым он познакомился. В ходе разговора Ишмуханов К.Ж. пояснил ему, что если ему понадобится марихуана для употребления, то он может обратиться к нему, позвонив на мобильный телефон. После чего они с Ишмухановым К.Ж. расстались и он в сопровождении оперативных сотрудников прибыл в Управление ФСКН РФ по Саратовской области, где рассказал о состоявшемся разговоре. После чего оперативными сотрудниками было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ишмуханова К.Ж., где ему было предложено участвовать в роли потенциального покупателя у Ишмуханова К.Ж. наркотического средства – марихуаны, он на это согласился, написав соответствующее заявление. В этот же день он созвонился с Ишмухановым К.Ж., который предложил ему приобрести марихуану, на что он согласился. После этого, в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии 2-х граждан был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей. В ходе личного досмотра наркотических средств, сильнодействующих средств и лекарственных препаратов, а также денежных купюр обнаружено не было. После досмотра ему были выданы денежные средства 1000 рублей. После этого, в присутствии двух приглашенных граждан во дворе Управления ФСКН РФ по Саратовской области был произведен досмотр его автомашины марки «<данные изъяты>», номерной знак , в ходе проведения которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту производства досмотра автомашины был составлен соответствующий акт. Примерно в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он один на принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>», номерной знак , под наблюдением оперативных сотрудников прибыл на место встречи с Ишмухановым К.Ж., где в указанное время тот сел к нему в автомашину и потребовал передачи денежных средств в сумме 1000 рублей в счет оплаты за приобретаемый наркотик, что он и сделал. Получив денежные средства Ишмуханов К.Ж. указал ему на необходимость ожидать своего возвращения на данном месте, после чего сам вышел из автомашины и скрылся из вида, зайдя за <адрес>, расположенный по <адрес>у <адрес>. Примерно в 22 часа 55 минут Ишмуханов К.Ж. вернулся в автомашину, после чего передал ему один сверток из фрагмента листа белого цвета пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана в количестве одного условного пакета. Затем они расстались и в этот же день он в присутствии двух граждан добровольно выдал один сверток из фрагмента листа белого цвета, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, приобретенное им у Ишмуханова К.Ж. (т.1 л.д.209-213).

Исследованными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Ишмухановым К.Ж., который пояснил ей, что может достать марихуану по цене 1000 рублей за один условный пакет. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Управление ФСКН РФ по Саратовской области, где сообщила сотрудникам УФСКН информацию о преступной деятельности Ишмуханова К.Ж. Ей было предложено непосредственно участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Ишмуханова К.Ж., на что она дала свое добровольное согласие и написала собственноручно заявление. После этого, в одном из служебных кабинетов Управления в присутствии двух приглашенных граждан был произведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Ишмуханов К.Ж. и назначил время и место встречи, у <адрес>, расположенного по <адрес>. После ей были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После этого, она совместно с оперуполномоченным ФИО3 и гражданкой ФИО5, которая также обратилась в УФСКН РФ по Саратовской области и была привлечена к проведению ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ишмуханова К.Ж., на автомашине марки «<данные изъяты>», номерной знак , под управлением ФИО3 примерно в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыла на место встречи с Ишмухановым К.Ж., где в указанное время он сел в автомашину. В ходе встречи и состоявшегося разговора Ишмуханов К.Ж. предложил приобрести наркотическое средство – марихуану по цене 1000 рублей за один условный пакет, на его предложение она согласилась и передала Ишмуханову К.Ж. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ей в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Получив денежные средства Ишмуханов К.Ж. указал всем на необходимость ожидать своего возвращения, после чего вышел из автомашины и скрылся из вида, зайдя за <адрес>, расположенный <адрес> <адрес>. Вернувшись в автомашину, он передал ей один сверток из бумаги белого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана в количестве одного условного пакета. После чего они с Ишмухановым К.Ж. попрощались, а она совместно с ФИО3 и ФИО5 прибыли в Управление ФСКН РФ по Саратовской области, где в присутствии двух приглашенных граждан она добровольно выдала один сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения (т.2 л.д.15-18).

Исследованными в ходе судебного заседания показаниями ФИО5 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Управление ФСКН РФ по Саратовской области, где сообщила сотрудникам УФСКН о своем желании оказать помощь органам наркоконтроля в изобличении лиц связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Ей было предложено непосредственно участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Ишмуханова К.Ж., на что она дала свое добровольное согласие и написала собственноручно заявление. После этого, в одном из служебных кабинетов Управления в присутствии двух приглашенных понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, она совместно с оперуполномоченным ФИО3 и гражданкой ФИО4 на автомашине марки «<данные изъяты>» прибыла на место встречи с Ишмухановым К.Ж. к дому расположенному по <адрес>, где тот сел в автомашину. В ходе встречи и состоявшегося разговора Ишмуханова К.Ж. предложил ФИО4 приобрести наркотическое средство – марихуану по цене 1000 рублей за один условный пакет, на что ФИО4 согласилась. После чего она совместно с ФИО3, ФИО4 и Ишмухановым К.Ж. на принадлежащей ФИО3 автомашине, проследовали до <адрес>, расположенного <адрес> <адрес>, где остановившись ФИО4 передала Ишмуханову К.Ж. денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем Ишмуханов К.Ж. вышел из автомашины и скрылся из вида, зайдя за <адрес>, расположенный <адрес> <адрес>, а когда вернулся передал ФИО4 один сверток из бумаги белого цвета пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана в количестве одного условного пакета (т.2 л.д.28-30).

Исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, подтвердивших факт поступившей в октябре 2010 года в УФСКН РФ по Саратовской области оперативной информации о причастности Ишмуханова К.Ж. к незаконному обороту наркотических средств. Для проверки указанной информации Управлением ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», к проведению которых в качестве закупщиков наркотиков на добровольной основе были привлечены ФИО3, ФИО4, которым в указанные дни выдавались денежные средства, предназначенные для контрольной закупки марихуаны. Показаниями указанных свидетелей подтвержден факт осуществления ими в указанные дни скрытого наблюдения за Ишмухановым К.Ж., который ДД.ММ.ГГГГ встречался с ФИО3 около <адрес>, расположенного по <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ встречался с ФИО4 у <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> и передавал указанным лицам свертки с марихуаной. Полученные таким образом от Ишмуханова К.Ж. наркотические средства, ФИО3 и ФИО4 в указанные дни добровольно выдавали сотрудникам УФСКН. Кроме того, показаниями указанных свидетелей подтвержден факт задержания ими Ишмуханова К.Ж. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, расположенного <адрес> <адрес> с последующим доставлением его в здание УФСКН для личного досмотра (т.2 л.д. 22-27, т.1 л.д. 202-205).

Исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 подтверждается факт проведения ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых личного досмотра ФИО4 и ФИО5 и выдачи ФИО4 денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также факт выдачи в последующем ФИО4 в присутствии двух понятых свертка с наркотическим средством (т.2 л.д. 12-14).

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии был произведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО3, а также досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было, о чем составлены соответствующие акты (т.1 л.д. 246-247).

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии еще одного человека был произведен личный досмотр и досмотр вещей Ишмуханова К.Ж., в ходе которого был обнаружен и изъят сверток бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также денежные средства, о чем составлены соответствующие акты (т.2 л.д. 1-3).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании установлено, что он участвовал ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра и досмотра вещей ФИО3, в ходе которого у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Также подтвердил факт проведения досмотра автомашины марки «<данные изъяты>», номерной знак , в ходе проведения которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.243-245).

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании установлено, что он участвовал ДД.ММ.ГГГГ при производстве добровольной выдачи, в ходе проведения которой ФИО3 добровольно выдал сотруднику полиции один сверток из фрагмента листа белого цвета с нанесенным на нем печатным текстом, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.248-249).

Кроме того вина подсудимого подтверждается совокупностью письменных доказательств.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была проведена выемка у оперуполномоченного ФИО7: - наркотического средства – каннабис (марихуаны), добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, осмотренного и приобщенного к материалам дела (т.1 л.д.148-150), (т.1 л.д.223-228, 229-232).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7 грамм (т.1 л.д.158-159).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.126-127).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства ОРМ – «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии которых были переписаны в акт (т.1 л.д.128-130).

Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал наркотическое средство – каннабис (марихуану), упакованное в один сверток из фрагмента листа белого цвета (т.1 л.д.135-136).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса высушенного наркотического средства (на момент исследования) составила 7,1 грамма (т.1 л.д.139).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была проведена выемка у оперуполномоченного ФИО8: - наркотического средства – каннабис (марихуаны), добровольно выданного ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, осмотренного и приобщенного в качестве вещественного доказательства к материалам дела (т.1 л.д.144-145, л.д.223-228, 229-232).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была проведена выемка у оперуполномоченного ФИО7: наркотического средства – каннабис (марихуаны), а также денежных средств в сумме 1000 рублей, обнаженных и изъятых в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Ишмуханова К.Ж. ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены, упакованы и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.148-150, л.д.223-228, 229-232).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 6,1 грамма, а вещество обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ишмуханова К.Ж. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 6,2 грамма (т.1 л.д.158-159).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.18-19).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО4 ничего обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.22-23).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.30-31).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства ОРМ – «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии которых были переписаны в акт (т.1 л.д.24-27).

Актом добровольной выдачи наркотических средств (психотропных и сильнодействующих веществ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала наркотическое средство – каннабис (марихуану), упакованное в один сверток из бумаги белого цвета (т.1 л.д.38-39).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса высушенного наркотического средства (на момент исследования) составила 6,2 грамма (т.1 л.д.42).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Ишмуханова К.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ишмуханова К.Ж., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ФИО4 для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с находящимся внутри него наркотическим средством – марихуаной (т.1 л.д.49-51).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: представленное на исследование вещество, изъятое у Ишмуханова К.Ж. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса высушенного наркотического средства (на момент исследования) составила 6,3 грамма. (т.1 л.д.54)

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Ишмуханова К.Ж. по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 7,1 гр. и ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 6,2 гр., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Ишмуханов К.Ж. ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства – ФИО3, а ДД.ММ.ГГГГ по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства – ФИО4, без законных на то оснований незаконно приобретал и незаконно хранил вещество, отнесенное к наркотическим средствам.

Действия подсудимого Ишмуханова К.Ж. по эпизоду обнаружения у него ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 6,3 гр. в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Ишмуханов К.Ж., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, приобрел и незаконно хранил наркотическое средство – марихуану, массой 6,3 грамма, которое является крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Приходя к выводу о виновности Ишмуханова К.Ж. в совершенных преступлениях, суд принимает во внимание и показания подсудимого Ишмуханова К.Ж., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства – ФИО3, а ДД.ММ.ГГГГ по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства – ФИО4, приобретал и передавал указанным лицам наркотическое средство марихуану при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. Кроме того, он подтвердил факт незаконного хранения им ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления при обстоятельствах указанных в описательной части приговора наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере (т.2 л.д.35-41, 88-93).

Квалифицируя действия подсудимого Ишмуханова К.Ж. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также как незаконное хранение наркотических средств по эпизоду обнаружения у него ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому каннабис (марихуана), массой 7,1 грамма, 6,2 грамма, 6,3 грамма, отнесены к крупному размеру наркотического средства.

Органами и лицами, формирующими и обосновывающими обвинение, подсудимый Ишмуханов К.Ж. обвиняется в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля.

Согласно обвинительному заключению, вмененные Ишмуханову К.Ж. преступные действия совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 36 минут, Ишмуханов К.Ж., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного перемещения наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля и последующее незаконное хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осуществляя при себе в правом кармане одетой на нем куртки без цели сбыта незаконное хранение, незаконно приобретенного им без цели сбыта, вне пределов Российской Федерации, на территории <адрес>, наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой не менее 6,3 грамма, что является крупным размером, упакованного в один сверток из бумаги, на автомашине марки ВАЗ – , государственный регистрационный знак , под управлением ФИО13, не посвященного в преступный умысел Ишмуханова К.Ж., опасаясь и не желая наступления уголовной ответственности за совершаемое преступление, в процессе пересечения таможенной границы Российской Федерации через таможенный пост Федеральной таможенной службы Российской Федерации - международный автомобильный пункт пропуска «Озинки», находящийся <адрес> федеральной трассы Саратов – Уральск, расположенного в <адрес>, не предъявил сотрудникам таможенного контроля <адрес> таможенного поста Саратовской таможни Федеральной таможенной службы Российской Федерации, и таким образом, сокрыл от таможенного контроля наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,3 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, осуществив, таким образом, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере с сокрытием от таможенного контроля.

Однако, допросив подсудимого Ишмуханова К.Ж., который вину в совершении данного преступления не признал, показав, что пересекая таможенную границу Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ никакого перемещения через нее наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля он не совершал, признательные показания на следствии дал, оговорив себя, а также, изучив представленные сторонами доказательства, суд установил, что указанного преступления подсудимый не совершал.

Что касается доказательств, приведенных в обвинительном заключении и представленных государственным обвинителем в судебном заседании в обосновании причастности Ишмуханова К.Ж. к совершению контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, то они как каждое в отдельности, так и в своей совокупности не дают оснований суду для вывода о виновности Ишмуханова К.Ж. в совершении им данного преступления.

Так, из исследованных в суде показаний свидетелей ФИО14 и ФИО13, следует, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Ишмухановым К.Ж. на автомашине марки ВАЗ – , номерной знак , под управлением ФИО13 пересекли Таможенную и Государственную границу РФ, на въезде в международном автомобильном пункте пропуска «<данные изъяты>», находящегося <данные изъяты> федеральной трассы Саратов – Уральск, расположенной в <адрес>, после пересечения границы они поехали домой к ФИО14, по адресу: <адрес>, где они переночевали. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Ишмухановым К.Ж. поехали в г. Саратов (т.2 л.д.44-46, т.2 л.д. 77-79).

Исследованными в суде показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО10 подтверждается лишь факт обнаружения у Ишмуханова К.Ж. после его задержания ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны (т. 2 л.д. 22-27, т.1 л.д. 202-205, 1-4).

Кроме того, не следует вывод о виновности Ишмуханова К.Ж. в совершении им данного преступления и из совокупности представленных стороной обвинения письменных доказательств:

протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была проведена выемка у оперуполномоченного ФИО7: - наркотического средства – каннабис (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Ишмуханова К.Ж. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.148-150);

заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ишмуханова К.Ж. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 6,2 грамма (т.1 л.д.158-159);

протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Ишмуханова К.Ж. ДД.ММ.ГГГГ, приобщенное к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.223-228, 229-232);

постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства – каннабис (марихуаны) (т.1 л.д.16-17);

акта личного досмотра и досмотра вещей Ишмуханова К.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ишмуханова К.Ж. в правом кармане куртки черного цвета был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с находящимся внутри него наркотическим средством – марихуаной (т.1 л.д.49-51);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: представленное на исследование вещество, изъятое у Ишмуханова К.Ж. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса высушенного наркотического средства (на момент исследования) составила 6,3 грамма (т.1 л.д.54).

Указанные письменные доказательства также свидетельствуют лишь об обнаружении у Ишмуханова К.Ж. после его задержания ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны, что свидетельствует лишь о совершении им в указанный день незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К указанному выводу суд пришел на основании вышеуказанных доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора в отношении Ишмуханова К.Ж. по эпизоду совершения им от ДД.ММ.ГГГГ незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере массой 6,3 гр.

Сами же по себе действия Ишмуханова К.Ж. по его пересечению ДД.ММ.ГГГГ через таможенную границу Российской Федерации, не могут свидетельствовать о его причастности к совершению инкриминируемого преступления.

Также не свидетельствуют о причастности Ишмуханова К.Ж. к совершению контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля и его признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия, от которых Ишмуханов К.Ж. отказался в ходе судебного следствия, показав, что оговорил себя, согласно которым, он с имеющимся у него наркотическим средством марихуаной, примерно в 14 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО14 и ФИО13 на его автомашине марки ВАЗ – , номерной знак , под управлением ФИО13 пересекли Таможенную и Государственную границу РФ, на въезд в международном автомобильном пункте пропуска «<данные изъяты>», находящегося <адрес> федеральной трассы Саратов – Уральск, расположенной в <адрес> (т.2 л.д. 35-41, 88-93, т.1 л.д. 75-78, 83-85) поскольку показания обвиняемого, признающего свою вину, могут быть положены в основу обвинительного приговора только при наличии достаточной совокупности других доказательств, каких в данном случае стороной обвинения суду не представлено.

Анализ указанных доказательств свидетельствует о том, что каких-либо действий, направленных на совершение контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, подсудимый Ишмуханов К.Ж. не совершал.

При таких обстоятельствах, учитывая правовой принцип презумпции невиновности, регламентирующий, что все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого трактуются в его пользу, а также невозможности постановления обвинительного приговора на предположениях, суд считает необходимым Ишмуханова К.Ж. по предъявленному ему обвинению по факту совершения контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, по ч.2. 188 УК РФ оправдать за непричастностью Ишмуханова К.Ж. к совершению преступления.

Кроме того суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Ишмуханову К.Ж. обвинения по факту обнаружения у него ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре наркотических средств в крупном размере квалифицирующего признака незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере массой 6,3 гр. у железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>. Приходя к данному выводу, суд исходит из-за недоказанности стороной обвинения места и времени приобретения указанного наркотического средства, что является обязательным признаком состава преступления по указанной квалификации, поскольку также кроме признательный показаний подсудимого Ишмуханова К.Ж.на следствии, от которых последний отказался в ходе судебного заседания, пояснив, что оговорил себя на следствии, достаточной совокупности других доказательств суду не представлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также помощь в раскрытии других преступлений, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ишмуханову К.Ж., судом не усматривается.

Кроме того, суд учитывает, что Ишмуханов К.Ж. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Ишмуханова К.Ж. возможно при назначении ему наказания за каждое преступление только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения к Ишмуханову К.Ж. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ишмуханова К.Ж. по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 27 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.

Ишмуханова К.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотических средств, массой 7,1 грамма и 6,2 грамма) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

Ишмуханова К.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК (по эпизоду в отношении наркотических средств, массой 6,3 грамма) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Ишмуханова К.Ж. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Ишмуханову К.Ж. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Ишмуханову К.Ж. до вступления данного приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства – каннабис (марихуана) остаточного веса 6,9; 6,0 г.; 6,1 г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить;

- смывы с ладоней и пальцев рук Ишмуханова К.Ж. произведенные в ходе проведения его личного досмотра и досмотра вещей ДД.ММ.ГГГГ, один сверток из фрагмента листа белого цвета с нанесенным на нем печатным текстом, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, один сверток из бумаги белого цвета, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, один сверток из фрагмента бумаги белого цвета, являющийся первоначальной упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Ишмуханова К.Ж. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно: 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, серии Бя и 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая серии и номера , обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Ишмуханова К.Ж. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, обратить в доход государства;

- детализацию телефонных переговоров номер абонента содержащаяся на 2 листах формата А4., детализацию телефонных переговоров номер абонента содержащаяся на 4 листах формата А4., хранящееся при материалах уголовного дела, оствить при деле;

- автомашину марки «<данные изъяты>», номерной знак , возвращеную на ответственное хранение ФИО3, оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья