1-282 Тукмаков



Дело № 1-282/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Мельниковой Е.А., представившей удостоверение № 2111 и ордер № 504,

потерпевшего ФИО9

подсудимого Тукмакова К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тукмакова К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тукмаков К.Ю. совершил покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Около 04 часов 00 минут 24.05.2011 г. у подсудимого Тукмакова К.Ю., проходившего около <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, припаркованного у указанного дома, автомобиля LADA-, без цели его хищения, принадлежащего ФИО4

Реализуя задуманное, подсудимый в указанный период времени, не имея законных прав на владение и пользование указанным автомобилем, разбил доской окно со стороны водителя в указанной автомашине, после чего открыл левую переднюю дверь и сел на сиденье водителя. Затем подсудимый с целью завести двигатель указанной автомашины выдернул электрические провода из замка зажигания данной автомашины, однако не довел свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан ФИО5

Подсудимый Тукмаков К.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Тукмаковым К.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью и имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Тукмакова К.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесенные в судебном заседании извинения потерпевшему.

Кроме того, суд учитывает удовлетворительную характеристику в отношении Тукмакова К.Ю., мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, а также иные данные о личности подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тукмакова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тукмакову К.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Тукмакова К.Ю. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Тукмакову К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль LADA-, хранящийся у потерпевшего ФИО4 под сохранной распиской оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: