1-286 Булатов



Дело № 1-286/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Гаврилова Н.М,

защиты в лице адвоката Кириллова Н.И., представившей удостоверение № 543 и ордер № 114,

подсудимого Булатова Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булатова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булатов Д.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

01 мая 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, у Булатова Д.Г., следовавшего в качестве пассажира в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением ФИО3 от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по проспекту <адрес> до ГСК «<данные изъяты>», расположенного в 400 метрах от <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО3, а именно денежных средств, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием в качестве оружия имеющегося у него топора.

Реализуя задуманное, Булатов Д.Г. в указанное время предложил ФИО3, управлявшему указанным автомобилем, завести его на территорию ГСК «<данные изъяты>», расположенного в 400 метрах от <адрес>, на что тот, не догадываясь о преступных намерениях Булатова Д.Г., проехал на территорию указанного ГСК «<данные изъяты>», подъехав гаражу , после чего Булатов Д.Г. совместно с ФИО3 вышли из салона указанного автомобиля. Здесь, Булатов Д.Г. в указанный период времени сзади напал на ФИО3 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия имеющийся у него топор умышленно нанес один удар обухом топора в область головы ФИО3, причинив последнему открытую травму черепа, не проникающую в полость черепа, с сотрясением головного мозга, ушибленную рану в левой теменной области, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. После чего ФИО3, оказывая активное сопротивление Булатову Д.Г., выхватив из рук последнего топор, сел в свой автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак и уехал с территории ГСК «<данные изъяты>».

Подсудимый Булатов Д.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Булатовым Д.Г., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Действия Булатова Д.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

О применении подсудимым Булатовым Д.Г. насилия, опасного для жизни и здоровья, свидетельствует то обстоятельство, что в целях хищения чужого имущества им был нанесен один удар обухом топора в область головы ФИО3, в результате которого последнему были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Квалифицируя действия подсудимого Булатова Д.Г. как совершение разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд исходит из установленных по делу обстоятельств, согласно которым, для причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО3 подсудимый использовал имеющийся у него топор.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, положительные характеристики, наличие заболеваний как у подсудимого так и у его родителей.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый на учете у психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на иждивении имеет родителей преклонного возраста и ребенка, которого фактически воспитывает один и которым оказывает материальное содержание, а также иные данные о личности подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Булатова Д.Г. возможно только в условиях изоляции их от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, который постоянных источников дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Булатову Д.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, в судебном заседании прокурором Ленинского района г. Саратова заявлен иск о взыскании с Булатова Д.Г. 7361 рубля 40 копеек в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области.

Исследовав представленные материалы с учетом имеющихся доказательств, признания иска подсудимым, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ приходит к выводу о необходимости удовлетворения гражданского иска в полном объеме и взыскании с подсудимого Булатова Д.Г. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области в качестве возмещения ущерба денежные средства в сумме 7361 рубля 40 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булатова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания назначенного Булатову Д.Г. наказания исчислять с 01.05.2011 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Булатову Д.Г до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Взыскать с Булатова Д.Г. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области затраченные на лечение потерпевшего ФИО3 денежные средства в размере 7361 рубля 40 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- топор, футболку и кофту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ в составе УВД по г. Саратову, уничтожить;

- футболку камуфляжную и куртку камуфляжную, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить у последнего;

- детализацию звонков, хранящихся при материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.В. Шихорин

Подлинник приговора находится в деле № 1-286/11 л.д. 212-213

Дело находится в производстве Ленинского районного суда г. Саратова