1-346/2011 Бочкарев



Дело № 1-346/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,

защиты в лице адвоката Чекашовой Т.В., представившей удостоверение № 1020 и ордер № 682,

подсудимого Бочкарева А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бочкарева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бочкарев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут Бочкарев А.И. пришел к дому по <адрес>, где проживает его знакомый ФИО3 и поднявшись по решеткам окон, расположенных на первом и втором этажах <адрес> к окну <адрес>, расположенной на третьем этаже через незапертую форточку данного окна, проник в саму квартиру, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное убедившись, что дома никого нет, а за его действиями никто не наблюдает, находясь в указанное время умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: ноутбук марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 65000 рублей, сумку для ноутбука из ткани с логотипом «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, не представляющий материальной ценности, пенсионное удостоверение на имя ФИО3, не представляющее материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО3, на общую сумму 65000 рублей, причинив ему значительный ущерб. Кроме того, находясь в вышеуказанной квартире, Бочкарева А.И. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: МР3 плеер «<данные изъяты>» стоимостью 14190 рублей, наушники от МР3 плеера «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство от МР3 плеера «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе синего цвета стоимостью 700 рублей, пылесос марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей, системный блок марки «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей, две цепочки из серебряного сплава стоимостью 1500 рублей каждая, общей стоимостью 3000 рублей, ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1500 рублей, три колонки от ДВД плеера марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей каждая общей стоимостью 1500 рублей, микроволновая печь марки «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности, аттестат об окончании средней общеобразовательной школы <адрес> на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности, диплом об окончании <данные изъяты> техникума <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 42890 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Бочкарев А.И. с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бочкарев А.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, оказавшись от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания вины самого подсудимого его вина в совершении указанных преступлений полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО3, исследованными в ходе судебного заседания, согласно которым он, придя домой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживает совместно с ФИО2 обнаружил беспорядок в квартире и хищение принадлежащего ему ноутбука «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 65000 рублей, сумки для ноутбука из ткани с логотипом «<данные изъяты>», паспорта гражданина РФ на его имя, пенсионного удостоверения на его имя, а всего имущества, принадлежащего ему на общую сумму 65 000 рублей, что для него является значительным ущербом (л.д. 27-30, 97-99).

Показаниями потерпевшего ФИО2, исследованными в ходе судебного заседания, согласно которым он совместно с ФИО3 проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО3, сообщивший ему о том, что не может попасть в указанную квартиру. Приехав домой и вызвав службу спасения, которая открыла входную дверь в квартиру, он обнаружил беспорядок и хищение принадлежащего ему МР3 плеер «<данные изъяты>» стоимостью 14190 рублей, наушников от МР3 плеера «<данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, зарядного устройства от МР3 плеера «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, сотового телефона марки «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета стоимостью 700 рублей, пылесоса марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей, системного блока марки «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей, двух цепочек из серебряного сплава стоимостью 1500 рублей каждая, общей стоимостью 3000 рублей, ДВД-плеера марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1500 рублей, трех колонок от ДВД плеера марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей каждая общей стоимостью 1500 рублей, микроволновой печи марки «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, паспорта гражданина РФ на его имя, аттестата об окончании средней общеобразовательной школы <адрес> на его имя, диплома об окончании <данные изъяты> техникума <данные изъяты>, не представляющего материальной ценности. (л.д. 37-40, 101-103).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей по факту осмотра <адрес>, где зафиксирована общая обстановка места совершения преступления (л.д. 8-19).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему по факту осмотра автомашины марки ВАЗ принадлежащей Бочкареву А.И. в ходе которого изъяты аттестат об основном общем образовании на имя ФИО2, диплом о среднем профессиональном образовании на имя ФИО2; паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, сотовый телефон «<данные изъяты>», цепь из металла cepoгo цвета, пылесос «<данные изъяты>» системный блок «<данные изъяты>», DVD плеер «<данные изъяты>», 3 колонки к DVD плееру «<данные изъяты>», наушники от МР-3 плеера I Pod и зарядке устройство от МР-3 плеера I Pod, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, пенсионное удостоверение на имя ФИО3, осмотренные впоследующем и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 85-90, 137-141, 148-149).

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, имеющихся доказательств, суд находит установленным факт того, что именно Бочкарев А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут проникнул в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, указанное в описательной части приговора, принадлежащее ФИО2 и ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание и показания подсудимого Бочкарева А.И., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого согласно которым он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут через открытую форточку окна <адрес> он проник в квартиру своего знакомого ФИО3, откуда похитил имущество ФИО3 и ФИО2 в объеме указанном выше (л.д. 111-114, 188-190).

Анализируя указанные доказательства, суд квалифицирует действия Бочкарева А.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из стоимости похищенного у потерпевшего ФИО3 имущества, которая значительно превышает 2500 рублей, а также из имущественного положения потерпевшего и значимости для него похищенного имущества.

При назначении наказания подсудимому суд, принимая во внимание заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья и его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Бочкарева А.И. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его объяснения, которое суд расценивает как его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение им потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Бочкарева А.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Бочкарев А.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет семью которой оказывает материальное содержание.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Кроме того, Бочкарев А.И. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, что приводит суд к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с этим, на основании ст. 73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Бочкареву А.И. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкарева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бочкареву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Бочкарева А.И. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Бочкарева А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Бочкареву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: аттестат на имя ФИО2, диплом на имя ФИО2, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», цепь из металла серого цвета, пылесос марки «<данные изъяты>», системный блок марки «<данные изъяты>», ДВД-плеер марки «<данные изъяты>», три колонки от ДВД плеера марки «<данные изъяты>», наушники от МР3 плеера «<данные изъяты>», зарядной устройство от МР3 плеера «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить у него по принадлежности; паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, пенсионное удостоверение на имя ФИО3, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить у него по принадлежности; кассовый чек, фрагмент товарного чека, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья