1-319/2011



Дело № 1-319/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А.,

защиты в лице адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 410,

подсудимого Шкабуры М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкабуры М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 2 года с последующей отменой условного осуждения по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и водворением для отбывания реального лишения свободы в колонию-поселение, освободившегося условно-досрочно на 3 месяца 15 дней по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шкабура М.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, проживая по адресу: <адрес> имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя указанную квартиру различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут ФИО3 и ФИО4, зная, что подсудимый систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Находясь у себя дома в указанной квартире подсудимый ДД.ММ.ГГГГ в указанное время предоставил ФИО3 и ФИО4 данную квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из <данные изъяты>. В этот же день, около 15 часов 40 минут, в указанной квартире ФИО3 и ФИО4 совместно с подсудимым путем осуществления внутривенной инъекции употребили данное наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 45 минут предоставил ФИО3 и ФИО4 свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из <данные изъяты>. В этот же день около 14 часов 10 минут в указанной квартире ФИО3 и ФИО4 совместно с подсудимым путем осуществления внутривенной инъекции употребили данное наркотическое средство дезоморфин.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Шкабурой М.В. добровольно после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Шкабуры М.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шкабуры М.В., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Шкабура М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Шкабуры М.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шкабуры М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шкабуре М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Шкабуре М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- шесть шприцов, два стеклянных флакона, три пустые конвалюты, три пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», 2 бутылки, самодельные весы, три шприца, один стеклянный флакон, шесть пустых конвалют и шесть пустых картонных упаковок из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», 2 бутылки, самодельные весы, следы рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: