№ 1-347/2011 от 16 августа 2011 года



Дело № 1-347/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года                                                                                               г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Саратова Васильева А.А.,

подсудимой Карпушиной Е.А.,

защитника подсудимой - адвоката Бурцева Д.В., представившего удостоверение адвоката № 333 и ордер № 103,

представителя потерпевшего Щербака Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карпушиной Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпушина Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью (далее ООО) «<данные изъяты>» поставлено на учет Инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Ульяновска, юридическим адресом его является <адрес>, <адрес> Основными видами деятельности ООО «<данные изъяты>» являются оказание финансовых услуг населению, выдача займов физическим лицам.

30 ноября 2010 года между ООО «<данные изъяты>» и Карпушиной Е.А. был заключен трудовой договор № 42/10Саратова, согласно условиям которого Карпушина Е.А. была принята на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность специалиста отдела развития сети, в соответствии с приказом № 0000000069 от 30 ноября 2010 года она назначена на должность специалиста развития сети в отдел развития сети № 68.

19 января 2011 года между ООО «<данные изъяты>» и Карпушиной Е.А. заключено дополнительное соглашение № 1-42/10 Саратов к трудовому договору № 42/10Саратов от 30 ноября 2010 года, согласно которому Карпушина Е.А. была переведена на должность специалиста отдела развития сети, местом постоянной работы Карпушиной Е.А. является отдел развития сети № 64, расположенный по адресу: <адрес>

16 февраля 2011 года между ООО «<данные изъяты>» и Карпушиной Е.А. было заключено дополнительное соглашение № 2-42/10Саратов к трудовому № 42/10Саратов от 30 ноября 2010 года, согласно которому Карпушина Е.А. была переведена на должность начальника отдела развития сети, местом постоянной работы Карпушиной Е.А. является отдел развития сети № 64, расположенный по адресу: <адрес>

В соответствии с должностной инструкцией начальника отдела развития сети ООО «<данные изъяты>» на Карпушину Е.А. возложены следующие обязанности:

- обеспечивать общее функционирование отдела развития сети, его работоспособность,

- следить за санитарно-пожарным состоянием отдела развития сети, исправной работой компьютерной и иной офисной техники, сохранностью денежных средств в кассе и прочего имущества компании,

- контролировать соблюдение работниками отдела развития сети Правил внутреннего трудового распорядка,

- следить за достаточностью денежных средств в кассе, отсутствием сверхлимитного остатка на конец дня, в случае недостачи денежных средств либо их сверхлимитном наличии сообщить региональному директору, территориальному директору и следовать его дальнейшим указаниям,

- контролировать работу сотрудников отдела развития сети,

- обеспечивать правильность, своевременность и точность выполнения сотрудниками отдела развития сети своих функциональных обязанностей,

- контролировать правильность оформления договоров займа, а также сопроводительных финансовых документов, в случае обнаружения ошибок - оперативно их устранять, оперативно доводить до сведения руководства об ошибках либо сбоях в работе программного обеспечения,

- контролировать правильность оформления пакета документов заемщика сотрудниками отдела развития сети,

- в случае отсутствия сотрудника оперативно возлагать его обязанности на других уполномоченных лиц,

- в случае поступления в отдел развития сети нового сотрудника оперативно осуществлять его практическое обучение, представлять руководству сведения по полученным профессиональным навыкам нового сотрудника,

- работать с заемщиками,

- лично и по телефону консультировать клиентов по вопросам выдачи и оформления займов, продления, погашения займов,

- готовить и подписывать договоры займа, финансовые документы, сопровождать выдачу займов.

- своевременно формировать документацию отдела развития сети, проверять досье заемщиков отдела развития сети и вести архив досье заемщиков,

- работать с программным обеспечением,

- контролировать оперативность и правильность внесения данных заемщиков сотрудниками ОРС,

- следить за своевременностью проведения данных по оплате займов и долгов, оформлению пролонгаций, необходимых комментариев и примечаний, др.

В соответствии с должностной инструкцией начальника отдела развития сети ООО «<данные изъяты>» Карпушина Е.А. должна знать:

- правила оформления и выдачи (погашения, продления) займов,

- правила оформления приходных и расходных кассовых документов, платежных поручений,

- установленное программное обеспечение,

- правила пользования кассовой техникой,

- порядок установления и контроля соблюдения лимитов остатков кассовой наличности, установленной в Компании, правила обеспечения сохранности денежных средств,

- правила ведения и сроки подачи внутренней отчетности отдела развития сети, установленной в компании, в сфере своей компетенции,

- правила внутреннего трудового распорядка,

- правила и нормы охраны труда,

- правила техники безопасности, противопожарной безопасности.

Таким образом, Карпушина Е.А. обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в указанной коммерческой организации.

В процессе осуществления своих должностных обязанностей специалиста отдела развития сети ООО «<данные изъяты>» и начальника отдела развития сети ООО «<данные изъяты>» у Карпушиной Е.А., которая в силу занимаемой должности знала порядок оформления и выдачи займов, оформления кассовых документов, а также имела доступ к единой компьютерной базе с данными заемщиков ООО «<данные изъяты>», возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» с использованием своего служебного положения путем оформления займов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, Карпушина Е.А. 02 апреля 2011 года в дневное время, находясь в помещении офиса отдела развития сети № 50, расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила договор займа № 292330 на предоставление ФИО17 денежных средств в сумме 7000 рублей сроком до 18 апреля 2011 года, в который внесла паспортные данные ФИО18 имевшиеся в единой компьютерной базе ООО «<данные изъяты>», поставила в договоре подпись от его имени. После этого Карпушина Е.А. собственноручно заполнила расходный кассовый ордер № 59428 от 02 апреля 2011 года, в котором от имени ФИО19 внесла запись о том, что тот получил в кассе ООО «<данные изъяты>» 7000 рублей и подпись от его имени. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Карпушина Е.А. предоставила составленные ею фиктивные документы от имени ФИО20 а именно договор займа № 292330 от 02 апреля 2011 года, расходный кассовый ордер № 59428 от 02 апреля 2011 года кассиру отдела развития сети № 50 ФИО21, которая будучи введенной в заблуждение относительно истинных преступных намерений Карпушиной Е.А., находясь в подчинении последней, выдала ей из кассы деньги в сумме 7000 рублей. Карпушина Е.А. получила от ФИО22 деньги в сумме 7000 рублей, которые похитила и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 07 апреля 2011 года в дневное время, находясь в помещении офиса отдела развития сети № 64, расположенного по адресу: <адрес>, Карпушина Е.А. собственноручно заполнила договор займа № 296059 на предоставление ФИО23 денежных средств в сумме 8000 рублей сроком до 21 апреля 2011 года, в который внесла паспортные данные ФИО24, имевшиеся в единой компьютерной базе ООО «ФИО25», поставила в договоре подпись от его имени. После этого Карпушина Е.А. собственноручно заполнила расходный кассовый ордер № 63203 от 07 апреля 2011 года, в котором от имени ФИО26. внесла запись о том, что тот получил в кассе ООО «<данные изъяты>» 8000 рублей и подпись от его имени. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Карпушина Е.А. предоставила составленные ею фиктивные документы от имени ФИО27, а именно договор займа № 296059 от 07 апреля 2011 года, расходный кассовый ордер № 63203 от 07 апреля 2011 года кассиру отдела развития сети № 64 ФИО28., которая будучи введенной в заблуждение относительно истинных преступных намерений Карпушиной Е.А., находясь в подчинении последней, выдала ей из кассы деньги в сумме 8000 рублей. Карпушина Е.А. получила от ФИО29 деньги в сумме 8000 рублей, которые похитила и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 17 апреля 2011 года в дневное время, находясь в помещении офиса отдела развития сети № 64, расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила договор займа № 303202 на предоставление ФИО30 денежных средств в сумме 8000 рублей сроком до 27 апреля 2011 года, в который внесла паспортные данные ФИО31, имевшиеся в единой компьютерной базе ООО «<данные изъяты>», поставила в договоре подпись от его имени. После этого Карпушина Е.А. собственноручно заполнила расходный кассовый ордер № 70515 от 17 апреля 2011 года, в котором от имени ФИО33 внесла запись о том, что тот получил в кассе ООО «<данные изъяты>» 8000 рублей и подпись от его имени. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Карпушина Е.А. предоставила составленные ею фиктивные документы от имени ФИО32 а именно договор займа № 303202 от 17 апреля 2011 года, расходный кассовый ордер № 70515 от 17 апреля 2011 года кассиру отдела развития сети № 64 ФИО34 которая будучи введенной в заблуждение относительно истинных преступных намерений Карпушиной Е.А., находясь в подчинении последней, выдала ей из кассы деньги в сумме 8000 рублей. Карпушина Е.А. получила от ФИО8 деньги в сумме 8000 рублей, которые похитила и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 29 апреля 2011 года в дневное время, находясь в помещении офиса отдела развития сети № 64, расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила договор займа № 313096 на предоставление ФИО35. денежных средств в сумме 8000 рублей сроком до 15 мая 2011 года, в который внесла паспортные данные ФИО36., имевшиеся в единой компьютерной базе ООО «<данные изъяты>», поставила в договоре подпись от его имени. После этого Карпушина Е.А. собственноручно заполнила расходный кассовый ордер № 80466 от 29 апреля 2011 года, в котором от имени ФИО37. внесла запись о том, что тот получил в кассе ООО «<данные изъяты>» 8000 рублей и подпись от его имени. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Карпушина Е.А. предоставила составленные ею фиктивные документы от имени ФИО38 а именно договор займа № 313096 от 29 апреля 2011 года, расходный кассовый ордер № 80466 от 29 апреля 2011 года кассиру отдела развития сети № 64 ФИО39 которая будучи введенной в заблуждение относительно истинных преступных намерений Карпушиной Е.А., находясь в подчинении последней, выдала ей из кассы деньги в сумме 8000 рублей. Карпушина Е.А. получила от ФИО40 деньги в сумме 8000 рублей, которые похитила и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 10 июня 2011 года в дневное время, находясь в помещении офиса отдела развития сети № 64, расположенного по адресу: <адрес> собственноручно заполнила договор займа № 345708 на предоставление ФИО41 денежных средств в сумме 10000 рублей сроком до 26 июня 2011 года, в который внесла паспортные данные ФИО42, имевшиеся в единой компьютерной базе ООО «<данные изъяты>», поставила в договоре подпись от его имени, а также от имени ведущего специалиста отдела развития сети № 64 ФИО43 После этого Карпушина Е.А. собственноручно заполнила расходный кассовый ордер № 113537 от 10 июня 2011 года, в котором от имени ФИО44 внесла запись о том, что тот получил в кассе ООО «<данные изъяты>» 10000 рублей и подпись от его имени. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Карпушина Е.А. предоставила составленные ею фиктивные документы от имени ФИО45., а именно договор займа № 345708 от 10 июня 2011 года, расходный кассовый ордер № 113537 от 10 июня 2011 года кассиру отдела развития сети № 64 ФИО8, которая будучи введенной в заблуждение относительно истинных преступных намерений Карпушиной Е.А., находясь в подчинении последней, выдала ей из кассы деньги в сумме 10000 рублей. Карпушина Е.А. получила от ФИО8 деньги в сумме 10000 рублей, которые похитила и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Карпушина Е.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимая Карпушина Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено последней добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное ею, относится к категории тяжких, вину подсудимая Карпушина Е.А. признает полностью и имеется согласие прокурора и представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Карпушиной Е.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Квалифицируя действия подсудимой таким образом, суд исходит из того, что Карпушина Е.А., используя свое служебное положение специалиста отдела развития сети и начальника отдела развития сети ООО «<данные изъяты>», выполняя в связи с этим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, умышленно из корыстных побуждений путем обмана и злоупотреблением доверием, выразившихся в составлении фиктивных договоров займа, расходных кассовых ордеров, предъявлении их к оплате в кассу организации, совершила хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 41 000 рублей. При этом, исходя из предъявленного обвинения, Карпушиной Е.А. 02 апреля 2011 года, 07 апреля 2011 года, 17 апреля 2011 года, 29 апреля 2011 года, 10 июня 2011 года совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - хищению путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», совершенные в рамках единой формы вины, а, следовательно, такие действия подсудимой не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние наказания на ее исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих ее наказание.

Согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, наличие малолетних детей у виновной, активное способствование Карпушиной Е.А. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Карпушиной Е.А., признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у нее заболевания, условия ее жизни, состав и условия жизни ее семьи, состояние здоровья членов ее семьи, находящихся у нее на иждивении, что Карпушина Е.А. вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимой, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимой будет возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, данные, характеризующие ее личность, суд считает возможным, применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпушину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную Карпушину Е.А. обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Контроль за поведением осужденной Карпушиной Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения осужденной Карпушиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копию трудового договора с работником № 42/10Саратов от 30 ноября 2010 года с приложением, копию приказа о приеме на работу от 30 ноября 2010 года, копию заявления о приеме на работу от 18 января 2011 года, копию дополнительного соглашения № 1-42/10 Саратов от 19 января 2011 года к трудовому договору № 42/10/Саратов от 30 ноября 2010 года, копию дополнительного соглашения № 2-42/10Саратов от 16 февраля 2011 года к трудовому договору № 42/10Саратов от 30 ноября 2011 года, копию заявления об увольнении по собственному желанию от 16 июня 2011 года, копию трудовой книжки Карпушиной Е.А., копию протокола № 7 внеочередного общего собрания ООО «<данные изъяты>», копию Устава ООО «<данные изъяты>», копию свидетельства о постановке на учет ООО «<данные изъяты>», копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, договор займа № 645708 от 10 июня 2011 года, расходный кассовый ордер № 113537 от 10 июня 2011 года, договор займа № 313096 от 29 апреля 2011 года, расходный кассовый ордер № 80466 от 29 апреля 2011 года, договор займа № 296059 от 07 апреля 2011 года, расходный кассовый ордер № 63203 от 07 апреля 2011 года, договор займа № 292330 от 02 апреля 2011 года, расходный кассовый ордер № 70515 от 17 апреля 2011 года, расходный кассовый ордер № 59428 от 02 апреля 2011 года, CD-R диск «LG» белого цвета с записью разговора ФИО11 и Карпушиной Е.А. от 10 июня 2011 г. и от 14 июня 2011 г., - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а