1-165/2011 Большаков Л.И., Филин Д.А.



Дело 1-165/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Саратова Жиляева Д.В., старшего помощника прокурора г. Саратова Склемина А.А.,

защиты в лице адвокатов Кочеткова В.А., Федяшиной Л.В., представивших соответственно удостоверения №№ 674, 462 и ордера №№ 10, 133,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

подсудимых Большакова Л.И., Филина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Большаков Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Филин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: г. <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филин Д.А. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество у потерпевших ФИО5 и ФИО6, а подсудимый Большаков Л.И. с применением предметов, используемых в качестве оружия, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершил разбойное нападение на потерпевших ФИО5 и ФИО6 с целью хищения их имущества.

Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Большаков Л.И., Филин Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились у <адрес>, где, увидев ранее незнакомых им ФИО6 и ФИО5, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищения имущества у последних с применением к тем насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив при этом между собой роли при совершении преступления.

Реализуя задуманное, Большаков Л.И., Филин Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к ФИО7 и ФИО6 и, провоцируя последних на конфликт, чтобы использовать его как повод к открытому хищению имущества, попросили тех дать им денег для приобретения спиртных напитков, на что ФИО6 и ФИО7 первоначально отказались, но потом, видя агрессивный настрой Большаков Л.И., Филин Д.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрели для последних в близлежащем магазине бутылку пива и передали ее Большаков Л.И. Здесь Большаков Л.И., Филин Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5 и ФИО6, стали предъявлять последним претензии по поводу того, что ФИО7 и ФИО6 обманули их, первоначально заявив, что у них отсутствуют денежные средства. Здесь же, Большаков Л.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенным им ролям в совершении преступления, совместно нанесли несколько ударов руками и ногами в область груди ФИО5, от чего тот испытал физическую боль и упал на землю. После этого Большаков Л.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, схватили ФИО5 под руки и насильно подвели к подъезду <адрес>, где совместно нанесли множественные удары кулаками и ногами каждый по голове, туловищу и ногам ФИО5 В это время Филин Д.А., исполняя отведенную ему роль в совершении преступления, схватил ФИО6 за руку и насильно подвел того к тому же подъезду вышеуказанного дома. Затем Большаков Л.И., находясь у дверного прохода входной двери подъезда по <адрес>, выходя за рамки договоренности на открытое хищение чужого имущества, состоявшейся у него с Филин Д.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применяя к ФИО7 насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес множественные удары металлической дверью по ногам ФИО5, причинив последнему закрытый перелом пятой плюсневой кости левой стопы без смещения отломков, кровоподтек, отек левой стопы, оценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. После этого, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Большаков Л.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенным им ролям в совершении преступления, схватили ФИО5 под руки и насильно завели того в подъезд <адрес>, а Филин Д.А., в свою очередь, исполняя отведенную ему роль в совершении преступления, завел в указанный подъезд ФИО6 Здесь, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО7 и ФИО6, Большаков Л.И., Филин Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли множественные удары каждый кулаками и ногами по голове, туловищу и конечностям ФИО7 и ФИО6 Затем Большаков Л.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выходя за рамки договоренности на открытое хищение чужого имущества, состоявшейся у них с Филин Д.А., достали имевшиеся при них предметы, по конструктивным особенностям схожие с ножами, и стали демонстрировать их перед ФИО5 и ФИО6, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Тут же Большаков Л.И., используя вышеуказанный предмет, похожий на нож, в качестве оружия, приставил его к шее ФИО5, с силой надавил лезвием на шею потерпевшего, причинив тому физическую боль, и потребовал от ФИО5 передать имевшийся у того сотовый телефон. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО7 достал из карманов своей одежды свой сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой стоимостью 4400 рублей. В это время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вырвал из рук ФИО5 принадлежащий тому вышеуказанный телефон, похитив его. После этого Большаков Л.И. подошел к ФИО6 и, используя имевшийся при себе вышеуказанный предмет, похожий на нож, приставил его к шее ФИО6, и, угрожая тому применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО6 передать имевшийся у того сотовый телефон. Опасаясь за свою жизнь и здоровье ФИО6, достал из карманов своей одежды свой сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой стоимостью 990 рублей. В это время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вырвал из рук ФИО6 принадлежащий тому вышеуказанный телефон, похитив его.

Обратив в свою пользу похищенное у ФИО5 и ФИО6 имущество на общую сумму 5390 рублей, Большаков Л.И. Филин Д.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Большаков Л.И. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, заявив о своей непричастности к совершению хищения имущества у потерпевших, показав при этом, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь совместно с ФИО9 и Филин Д.А. у <адрес>, встретили там ранее незнакомых им ФИО5 и ФИО6, с которыми впоследствии в подъезде вышеуказанного дома распивали спиртные напитки. При этом в сговор на хищение имущества потерпевших он ни с кем не вступал, никакого имущества у последних не похищал, ножом никому не угрожал, насилия к потерпевшим не применял.

Подсудимый ФИО8 вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, пояснив, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь вместе с малознакомыми ему ФИО9 и Большаков Л.И. у <адрес>, встретили там ранее незнакомых им ФИО5 и ФИО6, с которыми проследовали в подъезд вышеуказанного дома, где стали совместно распивать спиртное. Здесь в ходе разговора с ФИО6 он на почве возникших личных неприязненных отношений нанес последнему нескольку ударов кулаком в живот. Каких-либо других противоправных действий он в отношении потерпевших не совершал, в сговор на совершение хищения имущества ФИО5 и ФИО6 ни с кем не вступал, никаких требований к потерпевшим о передачи имущества не предъявлял, телефоны у последних не забирал, ножей у Большаков Л.И. и ФИО9 не видел.

Несмотря на частично признание вины подсудимым Филин Д.А., а также несмотря на непризнание своей вины подсудимым Большаков Л.И., их вина в совершении вышеуказанных преступлений полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он совместно со своим знакомым ФИО6 находились у <адрес>, где к ним подошли Филин Д.А., Большаков Л.И. и ФИО9 и попросили купить им пива. Сославшись на отсутствие денег, они сначала отказали тем в покупке спиртного, но последние стали настаивать на своем. Видя агрессивный настрой указанных лиц, он для того, чтобы вместе с ФИО6 уехать, вызвал по своему сотовому телефону такси, однако подсудимые воспрепятствовали им сесть в такси и уехать. Чтобы сгладить возникшую конфликтную ситуацию, ФИО6 приобрел в близлежащем магазине бутылку пива и передал ее Большаков Л.И. Несмотря на это, Большаков Л.И., Филин Д.А. и ФИО9 стали высказывать им претензии – почему они сразу не купили им пива и пытались их обмануть. После этого Большаков Л.И. и ФИО9 сначала нанесли ему несколько ударов руками и ногами в область груди, от чего он испытал физическую боль и упал, а потом взяли его под руки и повели к подъезду <адрес>. В связи с тем, что он сопротивлялся, Большаков Л.И. и ФИО9 стали избивать его руками и ногами по различным частям тела, после чего они подвели его к двери вышеуказанного подъезда. Здесь Большаков Л.И., открыв подъездную дверь, нанес ему несколько ударов данной дверью по ногам, от чего он испытал резкую боль в левой стопе. В это время он увидел, что Филин Д.А. подвел к подъезду ФИО6 Затем Большаков Л.И. и ФИО9 взяли его под руки и завели в подъезд. Филин Д.А., в свою очередь, завел в подъезд ФИО6 В подъезде его поставили лицом к стене, после чего Большаков Л.И., Филин Д.А. и ФИО9 стали поочередно избивать его самого, а также ФИО6, нанося каждый множественные удары руками и ногами по различным частям тела. После этого он увидел, как Большаков Л.И. и ФИО9 достали из своих карманов ножи типа «бабочка» и, подойдя к нему Большаков Л.И., держа нож в своей руке лезвием по направлению к его телу, потребовал от него, чтобы он отдал свой сотовый телефон и деньги. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, он достал из кармана свой сотовый телефон и вынул из него сим-карту. ФИО10 выхватил у него из руки его сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой стоимостью 4400 рублей, сказав, что пойдет и продаст его. В это время к нему подошел Филин Д.А. и нанес один удар кулаком в грудь. После этого Большаков Л.И. приставил нож к его горлу и стал с силой надавливать лезвием на шею. Он отвел руку Большаков Л.И. в сторону и после того, как тот отошел от него, он, воспользовавшись моментом, выбежал из подъезда и обратился в милицию;

аналогичными показаниями потерпевшего ФИО6, который, кроме того показал, что видел, как Большаков Л.И. и ФИО9 взяли ФИО5 под руки и повели его в сторону подъезда <адрес>, где стали избивать последнего руками и ногами по различным частям тела, а Большаков Л.И., кроме того, нанес ФИО7 несколько ударов по ногам подъездной дверью. В это время его самого к указанному подъезду подвел Филин Д.А. После того, как Большаков Л.И., Филин Д.А. и ФИО9 завели их в подъезд, то все они поочередно стали избивать его и ФИО5, нанеся им множественные удары по различным частям тела. После избиения Большаков Л.И. и ФИО9 достали ножи и стали угрожать ему и ФИО7, говоря, что могут их порезать. После этого к нему подошел Большаков Л.И., приставил нож к горлу и, надавив лезвием на шею, потребовал передать все ценные вещи. Как и кто забирал у него имущество, он не помнит, но в результате действий подсудимых у него был похищен сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой стоимостью 990 рублей. Через некоторое время ФИО7 удалось выбежать из подъезда. Большаков Л.И. и Филин Д.А. сразу после этого вывели его из подъезда, где он, воспользовавшись тем, что последние отвлеклись, убежал от них;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра подъезда <адрес>, где зафиксирована общая обстановка места совершения преступления (т. 1 л.д. 7-10);

протоколами предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым потерпевшие ФИО6 и ФИО7 опознали Большаков Л.И., как лицо, совершившее в отношении них преступление (т. 1 л.д. 107-110, 112-115);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ по факту изъятия у потерпевшего ФИО6 гарантийного талона и кассового чека на похищенный у него сотовый телефон «<данные изъяты>», подтверждающие стоимость указанного телефона и факт принадлежности его потерпевшему. Данные документы впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 208-211, 218-231, 232);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ по факту изъятия у потерпевшего ФИО5 руководства по эксплуатации на похищенный у него сотовый телефон «<данные изъяты>», подтверждающие факт принадлежности данного телефона потерпевшему. Данные документы впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 214-217, 218-231, 232);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, нашел сотовый телефон «<данные изъяты>», похищенный у ФИО6, который он взял себе и стал им пользоваться. Впоследствии данный телефон был изъят у него сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 89-91);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО12, являющегося сотрудником милиции, которыми подтвержден факт изъятия им у свидетеля ФИО11 сотового телефона «<данные изъяты>», находящегося в розыске по уголовному делу (т. 1 л.д. 93-94);

актом личного досмотра свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят ранее похищенный у потерпевшего ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>». Данный телефон впоследствии был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 81, 96-98, 99-100, 101);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому у ФИО5 имелся закрытый перелом пятой плюсневой кости левой стопы без смещения отломков, кровоподтек, отек левой стопы. Указанное повреждение возникло от не менее, чем одного воздействия тупого твердого предмета, могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ, и причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Образование данного повреждения в результате падения с высоты собственного роста представляется маловероятным и не характерно для действия собственной руки (т. 1 л.д. 247-249);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому у ФИО6 имелись: кровоподтек и ссадина на лице, кровоподтек в области гребня подвздошной кости слева, которые возникли от не менее, чем трех воздействий тупого твердого предмета, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, и не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью. Образование данных повреждений в результате падения с высоты собственного роста представляется маловероятным (т. 2 л.д. 8-10).

Судом были проверены доводы подсудимых об их непричастности к совершению хищения имущества потерпевших, а также доводы подсудимого Филин Д.А. о неприменении им какого-либо насилия к потерпевшему ФИО7 Однако к указанным доводам суд относится критически и расценивает их как способ защиты подсудимых от предъявленного обвинения, поскольку они с достоверностью опровергнуты показаниями потерпевших ФИО5 и ФИО6, однозначно заявивших о том, что принадлежащие им телефоны были похищены у них в результате противоправных действий подсудимых, при этом, как Большаков Л.И., так и ФИО13 в процессе хищения применяли к ним насилие, нанеся поочередно множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Каких-либо оснований не доверять показаниям ФИО5 и ФИО6 у суда не имеется, т.к. их показания логичны и последовательны, согласуются между собой и логично дополняют друг друга, а также согласуются с другими доказательствами по делу. Каких-либо личных неприязненных отношений, способных повлиять на правдивость их показаний, ни ФИО7, ни ФИО6 к подсудимым не испытывают, никаких конфликтов у них ранее с ними не было, а, кроме того, в отличие от подсудимых, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В связи с этим суд считает, что оснований для оговора подсудимых у потерпевших не имеется. Указанные обстоятельства позволяют суду признать показания ФИО5 и ФИО6 правдивыми и положить их в основу приговора.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению в том, что между подсудимыми Большаков Л.И. и Филин Д.А., а также лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, состоялась предварительная договоренность на открытое хищение имущества потерпевших с применением к последним насилия, не опасного для жизни и здоровья. О такой предварительной договоренности, состоявшейся между подсудимыми до начала совершения задуманного ими преступления, однозначно свидетельствуют их совместные и согласованные действия, когда они, провоцируя потерпевших на конфликт, чтобы использовать его, как повод к совершению хищения чужого имущества, стали настоятельно требовать от ФИО5 и ФИО6 приобрести им спиртные напитки, не дали потерпевшим уехать на такси, а, впоследствии, когда потерпевшие выполнили их требования и приобрели им спиртное, продолжили свои противоправные действия, насильно заведя потерпевших в безлюдное место – подъезд близлежащего дома, где, предварительно нанеся последним множественные удары руками и ногами по различным частям тела, совместно применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, похитили у тех сотовые телефоны.

Кроме того, установленные по делу обстоятельства, свидетельствуют о том, что указанные действия подсудимых носили совместный и согласованный характер, и были направлены на выполнение единой цели – завладение имуществом потерпевших.

В этой связи суд находит установленным, что действия подсудимого Филин Д.А. по нанесению им нескольких ударов потерпевшему ФИО6 были совершены им именно в целях хищения имущества последнего, а не были вызваны неприязненными отношениями, возникшими между ними в процессе конфликта, как об этом заявил Филин Д.А. в суде.

Вместе с тем, стороной обвинения не представлено достаточных и убедительных доказательств тому, что Филин Д.А. до начала осуществления преступного замысла, состоявшегося у него с Большаков Л.И. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, знал или должен был знать о наличии у последних ножей и о намерении последних использовать эти ножи в процессе хищения имущества потерпевших. Также не представлено стороной обвинения и объективных доказательств, свидетельствующих о наличии между Филин Д.А. и Большаков Л.И. предварительной договоренности на применение в отношении потерпевших насилия, опасного для жизни и здоровья. В связи с этим суд приходит к выводу, что действия подсудимого Большаков Л.И. по нанесению потерпевшему ФИО7 нескольких ударов по ногам подъездной дверью, в результате которых последнему были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, а также его действия по использованию в процессе хищения имущества потерпевших предмета, похожего на нож, и высказыванию им в связи с этим в адрес потерпевших угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, были совершены Большаков Л.И. по собственной инициативе и выходят за рамки, состоявшейся между ним, Филин Д.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительной договоренности на открытое хищение имущества потерпевших.

В этой связи, учитывая, что подсудимый Филин Д.А. сам насилия, опасного для жизни и здоровья, к потерпевшим не применял, ножом последним не угрожал, суд квалифицирует его действия по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия же Большаков Л.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

О применении подсудимым Большаков Л.И. насилия, опасного для жизни и здоровья, свидетельствует то обстоятельство, что в целях хищения чужого имущества им были нанесены множественные удары подъездной дверью по ногам потерпевшего ФИО5, в результате которых последнему были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Об угрозах применения Большаков Л.И. насилия, опасного для жизни и здоровья, а также о применении им предметов, используемых в качестве оружия, свидетельствует установленный судом факт использования Большаков Л.И. в целях хищения имущества потерпевших предмета, похожего на нож, который он сначала демонстрировал перед ними, а потом приставлял к шее ФИО5 и ФИО6, с силой надавливая на него, причинив при этом последним физическую боль.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых им деяний суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере, учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства по делу, роль каждого подсудимого в совершенных ими преступлениях, данные об их личности, в том числе состояние их здоровья и состояние здоровья их близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание подсудимого Филин Д.А. обстоятельствам суд относит частичное признание им своей вины, добровольное возмещение материального и морального вреда, причиненного в результате преступления, а также его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 13-14), которые суд расценивает как его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филин Д.А., по делу не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Большаков Л.И., суд относит наличие у него матери, являющейся <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Большаков Л.И., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимые характеризуется в целом <данные изъяты>, на учете ни у нарколога, ни у психиатра <данные изъяты> Филин Д.А., кроме того, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности каждого из подсудимого, не находит оснований для применения к ним ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление Большаков Л.И. и Филин Д.А. возможно только в условиях изоляции их от общества при назначении им наказания в виде лишения свободы.

Также отсутствуют основания и для применения к Большаков Л.И. ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначение наказания без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимых и возможность получения ими заработной платы и иного дохода, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филин Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Большаков Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания назначенного Филин Д.А. и Большаков Л.И. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента их задержания.

Меру пресечения Филин Д.А. и Большаков Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

документы на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить у последнего;

сотовый телефон «<данные изъяты>» и документы на него, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: