1-147/2011 Стрижов А.А.



Дело № 1-147/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защитника в лице адвоката Гладиной Е.В., представившей удостоверение № 1925 и ордер № 26,

подсудимого Стрижова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стрижов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стрижов А.А. открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, применив к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Стрижов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его невменяемостью, находясь совместно с ФИО2 в комнате <адрес> <адрес> <адрес>, решили открыто похитить у последнего его имущество.

Реализуя задуманное Стрижов А.А. вместе с ФИО2 прошел в соседнюю комнату указанной квартиры, где, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему множественные удары руками по туловищу, причинив тому физическую боль, после чего потребовал от ФИО2 снять с шеи и передать ему золотую цепочку. Не дождавшись, пока ФИО2 выполнит его требования, Стрижов А.А. вновь, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 несколько ударов руками по туловищу и сорвал с шеи последнего золотую цепочку, стоимостью 40000 рублей, открыто похитив ее. В это время, вошедшее в данную комнату лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Стрижов А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли ФИО2 множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив тому физическую боль. После этого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осмотрело содержимое карманов одежды ФИО2, откуда открыто похитило принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой и сим-картой оператора связи, стоимостью 10999 рублей. Затем Стрижов А.А. потребовал от ФИО2 передать им имеющиеся у него денежные средства, на что ФИО2, опасаясь дальнейшего избиения, пояснил, что в кармане его куртки, находящейся на вешалке в коридоре, имеются денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошло в коридор указанной квартиры, где из куртки ФИО2 открыто похитило принадлежащие последнему денежные средства в сумме 2000 рублей.

Совместно завладев, таким образом, принадлежащим ФИО2 имуществом, на общую сумму 52999 рублей, Стрижов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стрижов А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь в одной из комнат <адрес> <адрес>, он совместно с ФИО4 с целью хищения имущества у потерпевшего ФИО2 избили последнего, нанеся ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, после чего похитили у него золотую цепочку, сотовый телефон и денежные средства.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении вышеуказанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в суде показаниями потерпевшего ФИО2, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в <адрес>, Стрижов А.А. завел его в одну из комнат указанной квартиры, где начал избивать, нанеся множественные удары руками по туловищу, после чего потребовал снять с шеи и передать ему золотую цепочку. Затем Стрижов А.А. вновь нанес ему несколько ударов руками по телу и сорвал с его шеи цепочку, стоимостью 40000 рублей. В это время в комнату вошел ФИО4, который совместно со ФИО5 стали избивать его, нанеся множественные удары руками и ногами по голове и телу. После этого ФИО4 забрал из кармана его джинсов сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой и сим-картой стоимостью 10999 рублей. Затем Стрижов А.А. потребовал передать им с ФИО4 имеющиеся у него денежные средства. Испугавшись дальнейшего избиения, он пояснил, что у него в куртке, висящей на вешалке в коридоре, имеются 2000 рублей. После этого ФИО4, по указанию Стрижов А.А., вышел в коридор и забрал из кармана его куртки 2000 рублей. Потом Стрижов А.А. вывел его из квартиры и на лестничной площадке вновь нанес ему несколько ударов по лицу и телу, потребовав, чтобы он не обращался в милицию (т. 1 л.д. 26-29, 179-182);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО6, которыми подтвержден факт нахождения ФИО2, Стрижов А.А. и ФИО4 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в его квартире по адресу: <адрес>. После ухода из квартиры ФИО2 он заметил в руках у Стрижов А.А. и ФИО4 золотую цепь и сотовый телефон. Он понял, что указанные вещи были похищены ими у ФИО2, поскольку до этого у них их не было. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришли сотрудники милиции и задержали Стрижов А.А., на которого им указал ФИО2, пояснив, что Стрижов А.А. избил его и похитил у него имущество (т. 1 л.д. 30-32);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, исследованными в судебном заседании, которая, кроме того, пояснила, что, находясь в квартире ФИО6 и заглянув в одну из комнат квартиры, она увидела находящихся там Стрижов А.А., ФИО4 и ФИО2 При этом ФИО2 сидел на полу, а Стрижов А.А. и ФИО4 стояли над ним. Через несколько минут ФИО2 вышел из указанной комнаты, при этом на лице у него она заметила телесные повреждения (т. 1 л.д. 33-35);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он видел на лице у ФИО2 телесные повреждения, при этом последний ему пояснил, что его избили Стрижов А.А. и ФИО4 (т. 1 л.д. 171-173);

исследованными в суде показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, пояснивших, что они, являясь сотрудниками милиции, по сообщению, поступившему от ФИО2, совместно с последним в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ проследовали к дому <адрес> <адрес>, где задержали ФИО4, а пройдя в <адрес> указанного дома, задержали там Стрижов А.А., на которых ФИО2 указал, как на лиц избивших его и открыто похитивших у него имущество (т. 1 л.д. 153-155, 176-178);

заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на лице, голове и теле ФИО2 обнаружены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, которые возникли от 7-8 травматических воздействий тупых твердых предметов и могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 165-167);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра комнаты <адрес> <адрес>, где зафиксирована общая обстановка места совершения преступления (т. 1 л.д. 6-11);

явкой с повинной Стрижов А.А., где он добровольно сообщил о том, что совместно с ФИО4 открыто похитил у ФИО2 золотую цепь и сотовый телефон (т. 1 л.д. 17);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ по факту изъятия у потерпевшего ФИО2 кассового чека на похищенный у него сотовый телефон, подтверждающий его стоимость, а также детализации телефонных переговоров по указанному телефону. Данные документы впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 91-92, 132-135, 136).

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия Стрижов А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицируя действия подсудимого как открытое хищение чужого имущества суд исходит из того, что он, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует открыто, в присутствии собственника и вопреки его волеизъявлению, изъял чужое имущество, переведя похищенное в свое незаконное обладание, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

О применении подсудимым насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствует то обстоятельство, что в целях завладения имуществом потерпевшего Стрижов А.А. нанес ФИО2 множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив тому физическую боль и телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью.

Стоимость похищенного имущества у суда сомнений не вызывает и установлена на основании показаний потерпевшего и материалов дела.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Стрижов А.А. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Стрижов А.А. в содеянном раскаялся, характеризуется <данные изъяты>, достаточно <данные изъяты>, судимости не имеет.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, который постоянных источников дохода не имеет, а также его обязанность по возмещению потерпевшему имущественного вреда, причиненного преступлением, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Стрижов А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО2 по делу заявлен гражданский иск, поддержанный в судебном заседании прокурором, о взыскании со Стрижов А.А. 52999 рублей в счет возмещения материального ущерба, а также о взыскании с подсудимого 30000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Рассмотрев данные исковые требования в части возмещения материального ущерба, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, а также, учитывая полное признание указанных исковых требований подсудимым, считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в этой части в полном объеме.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего в части компенсации морального вреда, суд, учитывая обстоятельства дела, признание подсудимым данных исковых требований, принимая во внимание степень вины Стрижов А.А., его материальное положение, иные, заслуживающие внимание обстоятельства, а также учитывая степень физических страданий, перенесенных ФИО2 в результате причинения ему телесных повреждений, руководствуясь ст.ст. 150, 151 ГК РФ, считает, что данные исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению частично. При этом суд считает необходимым взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО2 денежную сумму в размере десяти тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрижов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Стрижов А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Стрижов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Взыскать со Стрижов А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 52999 (пятидесяти двух тысяч девятисот девяноста девяти) рублей.

Взыскать со Стрижов А.А. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 10 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», детализацию телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле – оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: