Дело № 1-341/2011 от 17.08.2011 года



Дело № 1-341/2011Приговор Именем Российской Федерации

17 августа 2011 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Тарасовой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г. Саратова Даренской Д.В.,

защиты в лице адвоката Скиба А.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Тырцева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тырцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Установил:

Подсудимый Тырцев В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Тырцевым В.А. совершено 03.07.2011 г., при следующих обстоятельствах.

Тырцев В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в неустановленные дознанием дату и время, осознавая преступный характер своих действий, нарвал дикорастущее растение – каннабис (марихуану), массой не менее 54,471 грамма. Указанное наркотическое средство Тырцев В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от своих действий, поместил в полиэтиленовый пакет, который стал держать в правой руке, тем самым незаконно хранил при себе. 03.07.2011 г. в 18 часов 00 минут у <адрес> Тырцев В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ в составе УВД по г. Саратову, расположенный по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 19 часа 10 минут до 19 часа 25 минут у него в правой руке обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 54,471 грамма, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Тырцев В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Тырцевым В.А., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Тырцева В.А. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Тырцев В.А., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа хранения наркотических средств, хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 54,471 грамма, в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – каннабис (марихуаны), массой 54,471 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений, состояние здоровья.

Тырцев В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тырцева В.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тырцева В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Тырцева В.А. может быть достигнуто при назначении наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тырцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Тырцева В.А. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Тырцеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, содержащий полиэтиленовый пакет розового цвета с веществом растительного происхождения – наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом 54,200 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: