Деол № 1-335/2011 от 17 августа 2011 года



Дело № 1-335/2011Приговор Именем Российской Федерации

17 августа 2011 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Тарасовой И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района

г. Саратова Гаврилова Н.М.,

защиты в лице адвоката Скиба А.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Харькиной П.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харькиной П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Установил:

Подсудимая Харькина П.М. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Харькиной П.М. совершено 12.07.2011 г., при следующих обстоятельствах.

Харькина П.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в не установленные дознанием дату, время и месте приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,705 грамма, без цели сбыта, для личного потребления, которое, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стала незаконно хранить при себе. 12.07.2011 г. в 21 час 30 минут у <адрес> Харькина П.М. была задержана сотрудниками милиции доставлен в УПМ ОМ в составе УВД по г. Саратову, расположенный по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 22 мл. из полимерного материала, содержащий жидкость желто-бурого цвета - наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,705 грамм, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Харькина П.М. с предъявленным обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Харькиной П.М., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Харькиной П.М. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Харькина П.М., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа хранения наркотических средств, хранила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,705 грамма, в крупном размере, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – дезоморфина, массой 0,705 грамма, в крупном размере, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также предупреждение совершения новых преступлений, состояние здоровья.

Харькина П.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Харькиной П.М., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные ей при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харькиной П.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что исправление Харькиной П.М. может быть достигнуто при назначении наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Харькину П.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Харькину П.М. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Харькиной П.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: медицинский шприц объемом 22 мл, с жидкостью желто-бурого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе УМВД по г. Саратову – оставить хранить там же; сумку черного цвета с надписью «<данные изъяты>», находящуюся у Харькиной П.М., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: