Дело № 1-323/2011 от 17.08.2011 года



Дело № 1-323/2011Приговор Именем Российской Федерации

17 августа 2011 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Тарасовой И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района

г. Саратова Волошенко Д.Н.,

защиты в лице адвоката Панжукова К.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Алексеева Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Установил:

Подсудимый Алексеев Р.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Алексеевым Р.М. совершено 25.05.2011 г., при следующих обстоятельствах.

Алексеев Р.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в не установленное дознанием дату и время приобрел наркотическое средство – дезоморфин, без цели сбыта, для личного потребления, которое, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал незаконно хранить при себе. 25.05.2011 г. в 20 часов 30 минут у <адрес> Алексеев Р.М. был задержан сотрудниками милиции доставлен в кабинет ОМ в составе УВД по г. Саратову, расположенный по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут у него обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,480 грамм, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Р.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Алексеевым Р.М., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Алексеева Р.М. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Алексеев Р.М., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа хранения наркотических средств, хранил наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,480 грамма, в крупном размере, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – дезоморфина, общей массой 1,480 грамма, в крупном размере, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений, состояние здоровья.

Алексеев Р.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Алексеева Р.М., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, обстоятельства, указанные им при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева Р.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Алексеева Р.М. возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Алексеева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Алексееву Р.М., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Алексеева Р.М. не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию по графику, установленному инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Алексеева Р.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Алексееву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,950 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе УМВД по г. Саратову – оставить хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: