№ 1-353/2011 от 29 августа 2011 года



Дело № 1-353/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

29 августа 2011 года                г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Ефимове А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

защиты в лице адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 456,

подсудимого Красильникова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Красильникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Красильников А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 30 июня 2011 года по 01 июля 2011 года Красильников А.А., проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, является неправомерным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя свое жилище лицам для потребления наркотических средств.

Так, 30 июня 2011 года в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 50 минут Красильников А.А., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил ранее знакомым ФИО3, ФИО4 свою квартиру, где разрешил тем изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО3, ФИО4 совместно с Красильниковым А.А. около 13 часов 00 минут 30 июня 2011 года изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, а также с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире Красильникова А.А., наркотическое средство дезоморфин, которое в то же время 30 июня 2011 года совместно употребили в квартире Красильникова А.А. путем внутривенных инъекций.

Кроме того, 01 июля 2011 года в период времени до 11 часов 00 минут Красильников А.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свою квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, ранее знакомым ему ФИО3, ФИО4, где разрешил изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО3, ФИО4 совместно с Красильниковым А.А. изготовили из заранее приобретенных ингредиентов, а также с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире Красильникова А.А., наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день в период времени до 11 часов 00 минут совместно употребили в квартире Красильникова А.А. путем внутривенных инъекций.

Подсудимый Красильников А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Красильниковым А.А. добровольно после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Красильникова А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку им совершены умышленные действия по содержанию и неоднократному использованию разными лицами жилого помещения, приспособленного им для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Красильникова А.А., суд относит полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд признает его явкой с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Красильников А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, работает, в содеянном раскаялся, на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоит, состояние здоровья его и членов его семьи.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Красильникова А.А. будут достигнуты при назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для назначения более мягкого вида наказания и для применения ст. 73 УК РФ в данном случае не имеется.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Красильникову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красильникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Красильникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 июля 2011 года, т.е. со времени задержания.

Вещественные доказательства по делу: шприцы с иглами, стеклянные флаконы, пустые ячейковые контурные упаковки, картонные упаковки, пластиковые бутылки, конструкция равноплечих весов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Председательствующий: