№ 1-230/2011 от 14 июня 2011 года



Дело № 1-230/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года                                                                                                   г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Ефимове А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

подсудимой Мухиной С.В.,

защитника подсудимой - адвоката Степановой М.В., представившей удостоверение адвоката № 951 и ордер № 261,

потерпевшего ФИО3,

представителя потерпевшего - адвоката Степановой Ю.В., предоставившей удостоверение адвоката № 531 и ордер № 1454,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мухиной С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

ФИО1, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

02 января 2011 года примерно в 19 часов 05 минут водитель Мухина С.В., управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , следовала по левому ряду проезжей части <адрес>. В пути следования, приближаясь к станции технического обслуживания «Технопарк», расположенной по адресу: <адрес>, при наличии двигавшегося справа от нее в попутном направлении не установленного следствием автомобиля водитель Мухина С.В. не избрала безопасные скорость и боковой интервал до указанного автомобиля, нарушив требования ч. 1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее - Правила), утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года с изменениями и дополнениями, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, учитывая при этом интенсивность движения, п. 9.10 Правил, обязывающих водителя соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. В указанное время Мухина С.В., приближаясь к движущемуся впереди справа попутному неустановленному следствием автомобилю, в нарушение ч. 2 п. 10.1 Правил не приняла возможные меры к снижению скорости, а начала перестроение из левого ряда своего направления в левый ряд встречного направления, выехав тем самым на полосу встречного движения и нарушив п. 9.2 Правил, согласно которому на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения, п. 8.1 Правил, в силу требований которого при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

В указанное время, продолжая движение по встречной полосе дороги, приближаясь к движущемуся впереди во встречном направлении автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО3, в нарушение ч. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения Мухина С.В. не приняла мер к снижению скорости, а продолжила движение по встречной полосе дороги, таким образом создала опасность для движения, нарушив п. 1.5 Правил, согласно которому участники дорожного движения не должны создавать опасность для движения. Нарушая Правила дорожного движения, Мухина С.В. не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть.

Вследствие нарушения вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ и собственной небрежности Мухина С.В. 02 января 2011 года около 19 часов 05 минут на проезжей части <адрес> передней частью управляемого ею автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , допустила столкновение с передней частью автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО3 В результате столкновения с автомашиной под управлением Мухиной С.В. у ФИО3 имелись закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ссадина лобной области, ушибленная рана левой ушной раковины, открытый перелом надколенника справа, закрытый перелом нижней трети правой голени со смещением отломков. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.     

В судебном заседании подсудимая Мухина С.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимая Мухина С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено последней добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное ею, относится к категории небольшой тяжести, вину подсудимая Мухина С.В. признает полностью и имеется согласие прокурора и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Мухиной С.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Квалифицируя действия подсудимой Мухиной С.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд учитывает, что она, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что явилось причиной произошедшего наезда на автомашину под управлением ФИО3 Однако наступивших в результате данного наезда последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Мухина С.В. не предвидела, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние наказания на ее исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих ее наказание.

Согласно п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, активное способствование Мухиной С.В. раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, о чем свидетельствует перечисление денежных средств подсудимой в адрес потерпевшего.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мухиной С.В., признание ею в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у нее заболевания, условия ее жизни, состав и условия жизни ее семьи, состояние здоровья членов ее семьи, что Мухина С.В. ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, совершила впервые преступление небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит в браке, имеет регистрацию, постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно.

Суд учитывает также мнение потерпевшего о наказании подсудимой в виде реального лишения свободы.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимой, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимой будет возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, данные, характеризующие ее личность, суд считает возможным, применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Мухиной С.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью - лишение права управлять транспортными средствами, поскольку с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной признает невозможным сохранение за ней права управлять транспортными средствами на определенный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мухину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную Мухину С.В. обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной Мухиной С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения осужденной Мухиной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием конкретного защитника.

Судья : подпись