№ 1-367/2011 от 14 сентября 2011 года



Дело № 1-367/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

14 сентября 2011 года                г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 495,

подсудимого Захарова Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захарова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Захаров Р.С. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 28 июля 2011 года по 09 августа 2011 года Захаров Р.С., проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, является неправомерным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя свое жилище лицам для потребления наркотических средств.

Так, 28 июля 2011 года около 18 часов 30 минут Захаров Р.С., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил ранее знакомым ФИО3, ФИО4, ФИО5 свою квартиру, где разрешил тем изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО3, ФИО4, ФИО5 совместно с Захаровым Р.С. изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, а также с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире Захарова Р.С., наркотическое средство дезоморфин, которое в тот же день совместно употребили в квартире Захарова Р.С. путем внутривенных инъекций.

Кроме того, 09 августа 2011 года около 21 часа 30 минут Захаров Р.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свою квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, ранее знакомым ему ФИО5 и ФИО4, где разрешил изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО5, ФИО4 совместно с Захаровым Р.С. изготовили из заранее приобретенных ингредиентов, а также с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире Захарова Р.С., наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили в квартире Захарова Р.С. путем внутривенных инъекций.

Подсудимый Захаров Р.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Захаровым Р.С. добровольно после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Захарова Р.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку им совершены умышленные действия по содержанию и неоднократному использованию разными лицами жилого помещения, приспособленного им для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Захарова Р.С., суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд признает его явкой с повинной, имеющиеся заболевания.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Захаров Р.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоит.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд не находит оснований и для сохранения Захарову Р.С. условного осуждения по предыдущему приговору, и приходит к убеждению о необходимости отмены назначенного ему ранее условного осуждения с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Захарову Р.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении.

Кроме того, суд считает возможным не применять к Захарову Р.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Захарову Р.С. приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 08 августа 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 08 августа 2011 года, и назначить окончательное наказание Захарову Р.С. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Захарову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Захарову Р.С. исчислять с 09 августа 2011 года, то есть с момента фактического задержания по данному делу.

Вещественные доказательства по делу: шприцы с иглами, стеклянные флаконы, пустые ячейковые контурные упаковки, картонные упаковки, пластиковые бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а