№ 1-324/2011 от 15 августа 2011 года



Дело № 1-324/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года                                                                                               г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Клюшникова П.А.,

защитника подсудимого - адвоката Бурцева Д.В., представившего удостоверение адвоката № 333 и ордер № 99,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Клюшникова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюшников П.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 июля 2011 года в дневное время Клюшников П.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, находясь в лесополосе у <адрес>, нарвал верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 101,699 гр., что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуна) массой 101,699 гр., то есть в особо крупном размере, Клюшников П.А. сложил в сумку и стал незаконно хранить его без цели сбыта до 20 часов 57 минут 09 июля 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства каннабис (марихуана) массой 101,699 гр. сотрудниками полиции.

09 июля 2011 года в 18 часов 50 минут у <адрес> Клюшников П.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание ОП № 4 в составе Управления МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>.

09 июля 2011 года в период времени с 20 часов 57 минут до 21 часа 20 минут в помещении кабинета № 324 здания ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову по адресу: г. Саратов, ул. Ипподромная, д. 1, в присутствии понятых в ходе личного досмотра Клюшникова П.А. в джинсовой сумке, находящейся при нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 101,699 гр., что является особо крупным размером, которое Клюшников П.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.     

В судебном заседании подсудимый Клюшников П.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Клюшников П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, вину подсудимый Клюшников П.А. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Клюшникова П.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Клюшникова П.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства каннабис (марихуана) по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым 101,699 граммов каннабиса (марихуаны) отнесено к особо крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболеваний.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него и у членов его семьи заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Клюшников П.А. работает, ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил впервые тяжкое преступление, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные, характеризующие его личность, суд считает возможным назначить Клюшникову П.А. наказание в минимальных пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клюшникова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Клюшникова П.А. обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Контроль за поведением осужденного Клюшникова П.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Клюшникову П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Клюшникова П.А. под стражей с 09 июля 2011 года по 15 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 101,3 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор в части освобождения осужденного Клюшникова П.А. из-под стражи подлежит немедленному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Судья       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>