№ 1-368/2011 от 26 сентября 2011 года



Дело № 1-368/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года                                                                                           г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимой Сарычевой И.А.,

защитника подсудимой - адвоката Корнишиной О.А., представившей удостоверение адвоката № 2035 и ордер № 37,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сарычевой И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарычева И.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года в г. Саратове лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея преступный умысел, направленный на совершение систематически незаконных сбытов наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) в крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, возникший независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с целью сокрытия следов своей противоправной деятельности и ее осуществления под видом законной реализации различных товаров народного потребления, желая избежать уголовной ответственности, убедил иное лицо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, подобрал помещение для организации магазина по адресу: <адрес>, с целью осуществления в нем деятельности, связанной с незаконными сбытами наркотических средств, 01 сентября 2010 года предложил ранее ему незнакомой Сарычевой И.А. работать в качестве продавца в указанном магазине, на что последняя согласилась, приступив к работе в магазине с 05 сентября 2010 года. 07 сентября 2010 года указанное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализацию своего преступного умысла, предложило Сарычевой И.А. совместно в составе преступной группы осуществлять систематически незаконные сбыты наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) в крупном размере, пообещав выплачивать ей процент от реализованных в магазине наркотических средств.

Сарычева И.А., имея преступный умысел, направленный на совершение систематических незаконных сбытов наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) в крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий и действий лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, на предложение данного лица ответила согласием, вступив с ним в предварительный сговор, направленный на совершение систематических незаконных сбытов наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) в крупном размере.

Действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя общие с Сарычевой И.А. преступные намерения, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея возможность совершения незаконного приобретения наркотического средства, осуществлял функцию по незаконному приобретению наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) и последующему незаконному совместно с Сарычевой И.А. хранению данного наркотического средства в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>. В целях обеспечения стабильности осуществления преступной деятельности лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, систематически передавало Сарычевой И.А. незаконно приобретенное им наркотическое средство для последующего совершения ею непосредственных незаконных сбытов лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств.

Действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя общие с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступные намерения, Сарычева И.А., получая от данного лица наркотическое средство, осуществляла функцию по совершению непосредственных сбытов наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, из помещения магазина по адресу: <адрес>.

С целью сокрытия следов своей преступной деятельности и противодействия возможному наблюдению со стороны сотрудников правоохранительных органов лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Сарычева И.А. условились совершать незаконные сбыты наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) под видом продажи удобрений для комнатных растений и посредством передачи наркотических средств покупателям через окно, оборудованное в двери магазина, расположенного по адресу: <адрес>.

В период до 18 октября 2010 года в г. Саратове лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с Сарычевой И.А., и реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) общей массой 18,36 граммов, что является особо крупным размером, упакованное в 92 прозрачных бесцветных полимерных пакетика с замком у горловины, находящихся внутри 92 бумажных пакетиков.

18 октября 2010 года примерно в 11 часов 00 минут лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Сарычевой И.А. и реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, уведомил Сарычеву И.А. о приобретении им наркотического средства и передал Сарычевой И.А. наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) общей массой 18,36 граммов, что является особо крупным размером, упакованное в 92 прозрачных бесцветных полимерных пакетика с замком у горловины, находящихся внутри 92 бумажных пакетиков.

Сарычева И.А., получив от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) общей массой 18,36 граммов, что является особо крупным размером, упакованное в 92 прозрачных бесцветных полимерных пакетика с замком у горловины, находящихся внутри 92 бумажных пакетиков, поместила наркотическое средство на полки витрин магазина, скрыв их от общего обозрения, после чего, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями, реализуя общие с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступные намерения, стала незаконно совместно с указанным лицом хранить наркотическое средство в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующих совместных с вышеуказанным лицом незаконных сбытов.

Так, 18 октября 2010 года примерно в 21 час 00 минут Сарычева И.А., получив от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 300 рублей, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, через окно, оборудованное в двери магазина, незаконно передала данному лицу наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) массой 0,18 граммов, что является крупным размером, упакованное в один прозрачный бесцветный полимерный пакетик с замком у горловины, находящийся внутри одного бумажного пакетика.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) в крупном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, 19 октября 2010 года в дневное время Сарычева И.А., получив от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 300 рублей, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, через окно, оборудованное в двери магазина, незаконно передала данному лицу наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) массой 0,18 граммов, что является крупным размером, упакованное в один прозрачный бесцветный полимерный пакетик с замком у горловины, находящийся внутри одного бумажного пакетика.

19 октября 2010 года в дневное время Сарычева И.А., получив от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 300 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в соответствии с отведенной ей ролью в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, через окно, оборудованное в двери магазина, незаконно передала данному лицу наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) массой 0,20 граммов, что является крупным размером, упакованное в один прозрачный бесцветный полимерный пакетик с замком у горловины, находящийся внутри одного бумажного пакетика.

Оставшееся наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) общей массой 17,8 граммов, что является особо крупным размером, упакованное в 89 прозрачных бесцветных полимерных пакетиков с замком у горловины, находящихся внутри 89 бумажных пакетиков, Сарычева И.А. продолжила незаконно, действуя группой лиц по предварительному сговору, хранить в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующих сбытов. 19 октября 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в ходе производства осмотра места происшествия - помещения магазина в <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) общей массой 17,8 граммов, что является особо крупным размером, которое Сарычева И.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно хранили в указанном магазине для совместного незаконного сбыта в особо крупном размере, однако свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу прокурором Ленинского района г. Саратова и подозреваемой Сарычевой И.А. в присутствии защитника было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем прокурором Ленинского района г. Саратова в порядке ст. 317.5 УПК РФ в суд направлено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие Сарычевой И.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, и поддержал представление прокурора Ленинского района г. Саратова об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимая Сарычева И.А. и ее защитник согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, и просили рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Сарычева И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Сарычевой И.А.:

- по факту совершения незаконного сбыта 18 октября 2010 года и 19 октября 2010 года лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по факту совершения приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору - по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимой Сарычевой И.А. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из свойств наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) по степени его воздействия на организм человека, а при решении вопроса о крупном и особо крупном размерах наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

При этом о совершении подсудимой Сарычевой И.А. преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору говорит тот факт, что преступление совершено группой лиц, заранее договорившихся о совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, распределивших между собой роли в преступной деятельности и до выполнения объективной стороны каждого из преступлений между ними состоялась договоренность об участии в них каждого соучастника.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, а поэтому в соответствии со ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, учитывая положения ч. 2 ст. 62 УК РФ.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимой и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимая Сарычева И.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемых ей деяний суд признает подсудимую вменяемой.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние наказания на ее исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд не усматривает по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сарычевой И.А.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, наличие малолетнего ребенка у виновной, фактическую явку с повинной, в качестве которой оценивает объяснения Сарычевой И.А. от 19 октября 2010 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, признание ею в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у нее заболевания, условия ее жизни, состав и условия жизни ее семьи, состояние здоровья членов ее семьи, что Сарычева И.А. вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, преступления совершила впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, одна воспитывает малолетнего ребенка, имеет регистрацию, постоянное место жительства, работает, ранее не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд полагает, что исправление подсудимой Сарычевой И.А. возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, ч. 2 ст. 62, ч. 2 ст. 66 УК РФ, поскольку не находит оснований для применения к ней нормативных положений ст. 73 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Кроме того, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, имущественное положение подсудимой и ее семьи, возможность получения подсудимой заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Вместе с тем, оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая, что Сарычева И.А. вину свою полностью признала, в содеянном искренне раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, в браке не состоит, одна воспитывает малолетнего ребенка, приходит к убеждению, что реальное отбывание наказания Сарычевой И.А. необходимо отсрочить до достижения ее ребенком <данные изъяты>, 14-летнего возраста в соответствии со ст. 82 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сарычеву И.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Сарычевой И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Сарычевой И.А. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком <данные изъяты>, 14-летнего возраста.

Контроль за поведением осужденной Сарычевой И.А. на период отсрочки реального отбывания наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Сарычевой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) массой 0,12 граммов, 0,14 граммов, 0,16 граммов, 12,76 граммов, 4,68 граммов, первоначальную упаковку наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), две тетради, блокнот, денежные средства в сумме 5230 рублей, хранящиеся в УФСКН России по Саратовской области, - оставить в УФСКН России по Саратовской области до разрешения по существу уголовного дела № 303664 (1-384/2011) в отношении ФИО4 по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ФИО5 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ФИО6 по ч. 1 ст. 228 УК РФ), CD-диск - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317.7 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       

<данные изъяты>1