1-265/2011 Борисенко А.В., Борисенко Т.В., Зенин А.П.



Дело № 1 – 265/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защитников в лице адвокатов Чернышова А.В., Курьянова А.С., Костецкого Д.Г., представивших соответственно удостоверения №№ 1776, 1927, 1907 и ордера №№ 93, 57, 6,

подсудимых Борисенко А.В., Борисенко Т.В., Зенина А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Борисенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Борисенко Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Зенин А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Борисенко А.В., Борисенко Т.В., Зенин А.П. по предварительному сговору группой лиц совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> года Борисенко А.В. и Борисенко Т.В., обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфина, вступили между собой в преступный сговор на незаконный сбыт указанного наркотического средства, распределив между собой роли в совершении указанного преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина, Борисенко А.В. и Борисенко Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около <адрес> по <адрес>, встретились с ранее знакомым им ФИО7, привлеченным на добровольной основе сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», где сообщили последнему о своей возможности совершения незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфина и предложили ФИО7 приобрести у них данное наркотическое средство за денежные средства в сумме 300 рублей, на что последний согласился и передал Борисенко А.В. денежные средства в сумме 300 рублей, ранее выданные ему сотрудниками <данные изъяты> для контрольной закупки наркотиков.

Получив от ФИО7 денежные средства в сумме 300 рублей, Борисенко А.В., действуя в соответствии с отведенной ей ролью в совершении преступления, пообещала ФИО7 совместно с Борисенко Т.В. незаконно изготовить кустарным способом и незаконно передать ему наркотическое средство – дезоморфин, после чего проследовала в аптеку, где приобрела необходимые для изготовления дезоморфина лекарственные препараты, а затем проследовала в помещение <адрес> по <адрес>, где ее ожидала Борисенко Т.В.

В тот же день в дневное время Борисенко А.В. и Борисенко Т.В., находясь в помещении <адрес> по <адрес>, продолжая реализовывать свои общие преступные намерения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,387 грамма, поместив его в два одноразовых медицинских шприца. После этого в этот же день в дневное время Борисенко А.В., находясь около <адрес> по <адрес>, реализуя общий с Борисенко Т.В. преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в ходе состоявшейся встречи с ФИО7, в присутствии Борисенко Т.В., передала ФИО7, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,387 грамма, находящееся в двух одноразовых медицинских шприцах, которое ФИО7 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Борисенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в помещении <адрес> по <адрес>, в присутствии ранее ей знакомого Зенин А.П., незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,061 грамма, поместив его в один одноразовый медицинский шприц.

После этого в этот же день в дневное время Зенин А.П., находясь около <адрес> по <адрес>, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему ФИО7, привлеченным на добровольной основе сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», поинтересовался у ФИО7 о желании последнего приобрести наркотическое средство – дезоморфин, на что ФИО7 ответил согласием.

Здесь Зенин А.П., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфина в составе группы лиц по предварительному сговору, достоверно зная о наличии у Борисенко А.В. наркотического средства – дезоморфина, решил совместно с Борисенко А.В. сбыть наркотическое средство – дезоморфин ФИО7

Реализуя задуманное, Зенин А.П., указав ФИО7 ожидать своего возвращения около <адрес> по <адрес>, проследовал в <адрес> указанного дома, где предложил Борисенко А.В. совместно сбыть ФИО7 наркотическое средство – дезоморфин, на что последняя согласилась, вступив, таким образом, с Зенин А.П. в предварительный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, Зенин А.П. указал Борисенко А.В. взять шприц с ранее изготовленным последней наркотическим средством, и выйти во двор <адрес> по <адрес>, где передать этот шприц ему для последующего совместного незаконного сбыта ФИО7, а сам вернулся к ожидавшему его во дворе указанного дома в салоне его автомашины ФИО7

После этого Борисенко А.В., реализуя совместный с Зенин А.П. преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору, имея при себе наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,061 грамма, находящееся в одном медицинском одноразовом шприце, вышла во двор <адрес> по <адрес> <адрес>, где в салоне автомашины Зенин А.П. передала последнему указанный шприц с наркотическим средством, который Зенин А.П., в свою очередь, поместил на приборную панель салона автомашины.

Затем ФИО7 по требованию Зенин А.П. передал последнему денежные средства в сумме 130 рублей и Борисенко А.В. в сумме 120 рублей, после чего забрал с приборной панели салона автомашины медицинский одноразовый шприц с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,061 грамма, которое в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Помимо этого Борисенко Т.В., продолжая реализовывать совместный с Борисенко А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>, встретилась с ранее знакомым ей ФИО8, привлеченным на добровольной основе сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», где сообщила последнему об имеющейся у нее и Борисенко А.В. возможности совершения незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфина и предложила ФИО8 приобрести у нее и Борисенко А.В. данное наркотическое средство за денежные средства в сумме 400 рублей, на что ФИО8 согласился и передал Борисенко Т.В. денежные средства в сумме 400 рублей, ранее выданные ему сотрудниками <данные изъяты> для контрольной закупки наркотиков.

Получив от ФИО8 денежные средства в сумме 400 рублей, Борисенко Т.В., действуя в соответствии с отведенной ей ролью в совершении преступления, пообещала ФИО8 совместно с Борисенко А.В. незаконно изготовить кустарным способом и незаконно передать ему наркотическое средство – дезоморфин, после чего проследовала в помещение <адрес> по <адрес> <адрес>, где сообщила Борисенко А.В. о необходимости изготовления наркотического средства – дезоморфина для его последующего сбыта ФИО8, после чего передала Борисенко А.В. денежные средства в сумме 300 рублей, полученные ею от ФИО8, а остальные денежные средства в сумме 100 рублей оставила себе.

Борисенко А.В., получив от Борисенко Т.В. денежные средства в сумме 300 рублей, осуществляя общий с Борисенко Т.В. преступный умысел, проследовала в аптеку, где приобрела необходимые для изготовления дезоморфина лекарственные препараты, после чего вернулась в помещение <адрес> по <адрес> <адрес>, где ее ожидала Борисенко Т.В.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Борисенко А.В. и Борисенко Т.В., находясь в помещении <адрес> по <адрес>, продолжая реализовывать свои общие преступные намерения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,360 грамм, поместив его в два одноразовых медицинских шприца.

После этого в тот же день в дневное время Борисенко А.В., находясь около <адрес> по <адрес>, реализуя общий с Борисенко Т.В. преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в ходе состоявшейся встречи с ФИО8, передала тому, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,360 грамм, находящееся в двух одноразовых медицинских шприцах, которое ФИО8 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>

Кроме того, подсудимый Зенин А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зенин А.П., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, находясь у <адрес> по <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин, массой 0,564 грамма, находящееся в двух одноразовых медицинских шприцах, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Зенин А.П. был задержан на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>, с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин, массой 0,564 грамма, находящееся в двух одноразовых медицинских шприцах, было у него обнаружено и изъято.

Совершение подсудимыми Борисенко А.В., Борисенко Т.В., Зенин А.П. покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующим.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Борисенко А.В. вину в совершении данного преступления признала частично и, не отрицая самого факта передачи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства ФИО7, а ДД.ММ.ГГГГФИО8, пояснила, что не сбывала наркотик, а помогала последним в приобретении дезоморфина, т.к. по просьбе и за деньги последних, обладая навыками кустарного изготовления дезоморфина, изготавливала для ФИО7 и ФИО8 совместно со своей сестрой – Борисенко Т.В. дезоморфин и передавала его им. При этом в какой-либо предварительный сговор на незаконный сбыт дезоморфина она ни со своей сестрой – Борисенко Т.В., ни с Зенин А.П., не вступала.

Подсудимая Борисенко Т.В. вину в совершении указанного преступления признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей сестрой – Борисенко А.В. изготавливала дезоморфин, однако в предварительный сговор с последней на незаконный сбыт дезоморфина не вступала, поскольку не знала, что данное наркотическое средство предназначалось для передачи соответственно ФИО7 и ФИО8

Подсудимый Зенин А.П. вину в совершении данного преступления признал частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ранее знакомого ему ФИО7 оказал тому помощь в приобретении у Борисенко А.В. дезоморфина. При этом в какой-либо сговор на сбыт наркотика он с Борисенко А.В. не вступал, а, выполняя просьбу ФИО7 – достать дезоморфин, зная о наличии у Борисенко А.В. одного шприца с дезоморфином, предложил последней передать этот шприц с наркотиком ФИО7, на что Борисенко А.В. согласилась. После этого он и Борисенко А.В. встретились с ФИО7 и передали тому шприц с дезоморфином, за что последний отдал им денежные средства.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми, вина всех троих подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившего факт поступления в конце ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности сестер Борисенко А.В. и Т.В. к незаконному изготовлению и сбыту наркотического средства дезоморфина, для проверки которой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», к которому в качестве закупщика наркотических средств на добровольной основе был привлечен ФИО7 В рамках данного мероприятия он вел скрытое наблюдение за ФИО7, который ДД.ММ.ГГГГ в дневное время встретился с сестрами Борисенко А.В. у второго подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>, где передал им денежные средства в сумме 300 рублей, ранее выданные ему сотрудниками <данные изъяты> для контрольной закупки наркотиков. Получив денежные средства, Борисенко А.В. проследовала в близлежащую аптеку, а Борисенко Т.В. – в подъезд указанного дома. Через некоторое время послед этого он видел, как ФИО7 вновь встретился с сестрами Борисенко А.В. у подъезда вышеуказанного дома, где они передали ФИО7 шприцы с дезоморфином, которые последний в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> Кроме того, ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» у сестер Борисенко А.В., где в качестве закупщика наркотиков был привлечен ФИО7 В ходе скрытого наблюдения за последним он видел, как ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> по <адрес> <адрес> встретился с Зенин А.П. После состоявшегося между последними разговора, Зенин А.П. проследовал во второй подъезд указанного выше дома и, вернувшись оттуда через некоторое время, сел в свой автомобиль, где его ожидал ФИО7 После этого из второго подъезда указанного дома вышла Борисенко А.В., которая села в автомобиль к Зенин А.П. Далее указанный автомобиль проследовал к автозаправочной станции, а затем вновь вернулся к дому <адрес>. При этом из автомобиля вышла Борисенко А.В., а потом ФИО7 При этом ФИО7 ему пояснил, что приобрел у Зенин А.П. и Борисенко А.В. шприц с дезоморфином, который в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>, а также выдал купюру достоинством в 50 рублей, оставшуюся у него после расчетов за приобретенный наркотик. Помимо этого, показаниями свидетеля ФИО9 подтвержден факт проведения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у сестер Борисенко А.В., где в качестве закупщика наркотиков на добровольной основе был привлечен ФИО8, которому для приобретения наркотиков были выданы денежные средства в сумме 400 рублей. После этого он наблюдал, как ФИО8 прибыл к дому <адрес> <адрес>, зашел во второй подъезд, и вернувшись оттуда пояснил, что встретился с Борисенко Т.В. и передал той денежные средства, а последняя попросила подождать, пока не будет готов дезоморфин. Через некоторое время после этого он наблюдал, как ФИО8 встретился с Борисенко А.В., которая передала ему два шприца с дезоморфином, которые ФИО8 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>. После передачи наркотического средства ФИО8 сестры Борисенко А.В. были задержаны;

показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, подтвердивших факт поступления в конце ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности сестер Борисенко А.В. и Т.В. к незаконному сбыту дезоморфина. В ходе проверки указанной информации Управлением ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», где в качестве закупщика наркотиков на добровольной основе был привлечен ФИО8 В ходе скрытого наблюдения за последним они видели, как ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время проследовал в квартиру по месту жительства сестер Борисенко А.В., а затем вышел оттуда и стал ожидать у <адрес> по <адрес>. Через некоторое время после этого из второго подъезда указанного дома вышла Борисенко А.В. и, подойдя к ожидавшему ее ФИО10, передала тому шприц с наркотическим средством, который ФИО8 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>. Кроме того, ФИО11 и ФИО12 пояснили, что после передачи наркотического средства ФИО8, Борисенко А.В., а также ее сестра – Борисенко Т.В. были ими задержаны;

помимо этого показаниями свидетеля ФИО12 и свидетеля ФИО13, а также исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14 (т. 2 л.д. 34-37) подтвержден факт производства ими ДД.ММ.ГГГГ обыска в квартире по месту жительства сестер Борисенко А.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые Борисенко А.В. и Т.В. в процессе изготовления дезоморфина;

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 12-13);

актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 для контрольной закупки наркотиков были выданы денежные средства в сумме 300 рублей купюрами, номера и серии которых были указаны в данном акте (т. 1 л.д. 14-16);

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал приобретенные им в этот день у сестер Борисенко А.В. два шприца с жидкостью красного цвета. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 17-18, 225-227, т. 2 л.д. 53-59, 60-62);

достоверность сведений, приведенных в указанных актах подтверждена показаниями свидетеля ФИО9, проводившего указанные действия;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином, общей массой 0,387 грамма (т. 1 л.д. 21, т. 2 л.д. 8-16);

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 70-71);

актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 для контрольной закупки наркотиков были выданы денежные средства в сумме 300 рублей купюрами, номера и серии которых были указаны в данном акте (т. 1 л.д. 72-74);

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал приобретенный им в этот день у Борисенко А.В. и Зенин А.П. шприц с жидкостью красного цвета, а также 50 рублей оставшиеся у него от контрольной закупки наркотиков. Указанное вещество и его первоначальная упаковка, а также денежные средства впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 75-76, 225-227, т. 2 л.д. 53-59, 60-62);

достоверность сведений, приведенных в указанных актах подтверждена показаниями свидетеля ФИО9, проводившего указанные действия;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,061 грамма (т. 1 л.д. 79, т. 2 л.д. 8-16);

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 90-91);

актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 для контрольной закупки наркотиков были выданы денежные средства в сумме 400 рублей купюрами, номера и серии которых были указаны в данном акте (т. 1 л.д. 92-95);

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 добровольно выдал приобретенный им в этот день у сестер Борисенко А.В. два шприца с жидкостью красного цвета. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 96-97, 225-227, т. 2 л.д. 53-59, 60-62);

достоверность сведений, приведенных в указанных актах подтверждена показаниями свидетеля ФИО9, проводившего указанные действия;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином, общей массой 0,360 грамма (т. 1 л.д. 100, т. 2 л.д. 8-16);

актами личного досмотра и досмотра вещей Борисенко А.В. и Борисенко Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у них были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 рублей у каждой, купюрами, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр аналогичного достоинства, ранее выданных ФИО8 для контрольной закупки наркотиков. Указанные купюры впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 116-117, 121-122, 233-235, т. 2 л.д. 53-59, 60-62);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> по месту жительства сестер Борисенко А.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые Борисенко А.В. и Т.В. при изготовлении дезоморфина. Изъятые в ходе обыска предметы впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 33-47, т. 2 л.д. 53-59, 60-62);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра видеозаписи встречи ФИО7 с Зенин А.П. и Борисенко А.В., состоявшейся между ними ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которой Зенин А.П. и Борисенко А.В. передали ФИО7 шприц с дезомрфином, а также видеозаписи встречи, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и Борисенко Т.В., а также факта передачи в этот же день Борисенко А.В. ФИО8 шприца с наркотическим средством (т. 1 л.д. 176-191, 192-193).

Помимо этого вина Борисенко А.В. и Борисенко Т.В. в инкриминируемом им преступлении в полном объеме подтверждается и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ их собственными показаниями, данными ими на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемых и обвиняемых, где Борисенко А.В. (т. 1 л.д. 145-150, т. 2 л.д. 94-100, т. 3 л.д. 33-40, т. 3 л.д. 119-126) и Борисенко Т.В. (т. 1 л.д. 155-159, т. 2 л.д. 104-110, т. 3 л.д. 41-48, т. 3 л.д. 95-101) показали, что, обладая навыками по кустарному изготовлению дезоморфина, ДД.ММ.ГГГГ года решили совместно изготавливать указанное наркотическое средство у себя дома, как для себя, так и для продажи своим знакомым лицам, употребляющим дезоморфин по 300-400 рублей за два шприца. Действуя, таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ они познакомились с ФИО7, которому предложили приобретать у них дезоморфин по цене 300 рублей за дозу. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они по просьбе ФИО7 совместно изготовили для того два шприца с дезоморфином и передали его последнему, получив за это от ФИО7 300 рублей. Аналогичным образом, ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе ранее знакомого им ФИО8 изготовили и передали последнему два шприца с дезоморфином. Кроме того, из указанных показаний Борисенко А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она по предложению Зенин А.П. решила совместно с последним сбыть ранее изготовленное ею наркотическое средство – дезоморфин, находящееся в одном шприце. После чего она вместе с Зенин А.П. встретилась с ФИО7 в автомашине Зенин А.П., где передала Зенин А.П. имеющийся у нее шприц с дезоморфином, который Зенин А.П., в свою очередь, передал ФИО7 За переданное ФИО7 наркотическое средство, последний передал Зенин А.П. 130 рублей, а ей – 120 рублей.

Каких-либо оснований сомневаться в достоверности указанных показаний Борисенко А.В. и Борисенко Т.В. у суда не имеется, поскольку они достаточно подробны, последовательны, логичны, согласуются между собой, даны ими в присутствии защитников, после разъяснения им права отказаться от дачи показаний, а также после предупреждения о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Кроме того, именно данные показания Борисенко А.В. и Т.В. согласуются с обстоятельствами дела, установленными судом на основании показаний свидетелей, письменных материалов уголовного дела. Также, указанные показания Борисенко А.В. по факту передачи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства ФИО7 полностью согласуются с показаниями подсудимого Зенин А.П., данными им в судебном заседании, согласно которым последний пояснил, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ он предложил Борисенко А.В. совместно передать имеющийся у той шприц с дезоморфином ФИО7, на что последняя согласилась, а после передачи указанного наркотического средства ФИО7 последний передал им с Борисенко А.В. за это денежные средства в размере 250 рублей, которые они разделили между собой. Доводы подсудимых Борисенко А.В. и Борисенко Т.В. о том, что дать такие показания их убедили оперативные сотрудники и следователь, не могут служить основанием для признания их недопустимыми доказательствами. При этом допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей оперативные сотрудники <данные изъяты> по <адрес> пояснили, что после задержания сестры Борисенко А.В. давали показания свободно и добровольно, без какого-либо давления на них.

При таких обстоятельствах, именно показания, данные Борисенко А.В. и Борисенко Т.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых, суд признает достоверными и, наряду с другими доказательствами по делу, кладет их в основу приговора.

К показаниям же Борисенко А.В. и Борисенко Т.В., данным ими в судебном заседании, в той части, что они не вступали между собой в предварительный сговор на сбыт наркотического средства, а также в той части, что Борисенко Т.В. не принимала участие в сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно ФИО7 и ФИО8, суд относится критически, т.к. они полностью опровергнуты собранными по делу доказательствам, и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, данными с целью скрыть истинные обстоятельства совершенного преступления и в конечном итоге избежать уголовной ответственности за содеянное.

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Борисенко А.В., Борисенко Т.В. и ФИО20. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что подсудимые, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, распространяли, т.е. осуществляли передачу наркотических средств другому лицу, однако не довели свой преступный умысел до конца, т.к. их действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а проданное ими наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицируя действия подсудимых Борисенко А.В. и Борисенко Т.В. по факту передачи ими ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств соответственно ФИО7 и ФИО8, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств именно группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из объективно установленных по делу обстоятельств, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года подсудимые договорились между собой о совместном сбыте различным лицам наркотического средства – дезоморфина, заранее распределив между собой роли в совершении указанного преступления. При этом в совершении преступления принимали непосредственное участие обе подсудимых. Их действия, как перед передачей наркотического средства приобретателям, так и в процессе самой передачи, носили совместный и согласованный характер. Каждая из подсудимых была осведомлена о действиях другой, выполняла свою роль в преступлении, а действия каждой из них были подчинены единой цели – осуществлению незаконного сбыта наркотических средств. Указанное с достоверностью свидетельствует о наличии предварительной договоренности между Борисенко А.В. и Борисенко Т.В. на совершение незаконного сбыта наркотических средств, состоявшейся еще до начала совершения преступления.

Кроме того, анализируя установленные по делу обстоятельства, суд приходит к твердому убеждению в том, что ДД.ММ.ГГГГ, передавая наркотическое средство ФИО7, подсудимые Борисенко А.В. и Зенин А.П. действовали по предварительной договоренности между собой, направленной на совместный незаконный сбыт наркотического средства, поскольку в данном случае Борисенко А.В. являлась владельцем ранее изготовленного ею и имеющегося у нее наркотического средства - дезоморфина, а Зенин А.П., зная об этом, и предлагая ФИО7 приобрести наркотическое средство, действовал в данном случае именно на стороне и в интересах Борисенко А.В., которой он предложил совместно с ним продать имеющееся у последней наркотическое средство. При этом, как Борисенко А.В., так и Зенин А.П. знали, что указанное наркотическое средство будет передано ими ФИО7, за что последний должен будет отдать им денежные средства.

При таких обстоятельствах суд приходит к однозначному выводу о том, что в данном случае Борисенко А.В. и Зенин А.П., осуществляя ДД.ММ.ГГГГ незаконную передачу наркотических средств ФИО7, действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку еще до момента передачи наркотических средств приобретателю подсудимые договорились между собой о совместном сбыте последнему наркотического средства, заранее распределив между собой роли в совершении указанного преступления. При этом в совершении данного преступления принимали непосредственное участие оба подсудимых. Их действия как перед передачей наркотического средства ФИО7, так и в процессе самой передачи, носили совместный и согласованный характер. Каждый из подсудимых был осведомлен о действиях другого, выполнял свою роль в преступлении, а действия каждого из них были подчинены единой цели – осуществлению незаконного сбыта наркотических средств. Указанное с достоверностью свидетельствует о наличии предварительной договоренности между Борисенко А.В. и Зенин А.П. на совершение незаконного сбыта наркотических средств, состоявшейся еще до начала совершения преступления.

В этой связи суд признает несостоятельными доводы подсудимого Зенин А.П. и его защитника о том, что ДД.ММ.ГГГГ он оказал пособничество в приобретении ФИО7 наркотического средства.

Судом проверялись доводы подсудимой Борисенко А.В. и ее защиты о том, что она, передавая наркотические средства ФИО7 и ФИО8, являлась не сбытчиком наркотических средств, а лишь посредником в их приобретении, т.к. изготавливала дезоморфин для ФИО7 и ФИО8 по просьбе последних за их денежные средства, не преследуя при этом цели обогащения. Однако указанные доводы суд признает необоснованными, т.к. по смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Анализ представленных сторонами и исследованных судом доказательств, свидетельствует о том, что Борисенко А.В. действовала с умыслом, направленным именно на распространение наркотических средств, т.к. при встречах с ФИО7, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также при встрече с ФИО8, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, она уже являлась владельцем имеющегося у нее дезоморфина и имела при себе наркотик, который обещала продать соответственно ФИО7 и ФИО8

Помимо этого, суд считает, что умысел подсудимых Борисенко А.В. и Борисенко Т.В. на совместный незаконный сбыт наркотических средств ФИО7 и ФИО8, а также умысел подсудимых Борисенко А.В. и Зенин А.П. на совместный незаконный сбыт наркотических средств ФИО7, сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, о чем свидетельствует наличие у них предварительной договоренности с приобретателями наркотических средств, а, кроме того, в судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимых к сбыту наркотических средств. Напротив, каждый их подсудимых имели реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделали.

Суд также учитывает, что проверочные закупки наркотических средств у подсудимых производились в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем УФСКН РФ по <адрес>. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативных мероприятий в отношении подсудимых судом не установлено, а потому их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора.

Совершение подсудимым Зенин А.П. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зенин А.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь у <адрес> по <адрес> <адрес>, у ранее знакомого ему парня по имени ФИО21 приобрел для личного употребления два шприца с наркотическим средством дезоморфином, которое стал хранить при себе. Через некоторое время после этого, когда он зашел в подъезд <адрес> по <адрес> <адрес>, он был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, а находящееся при нем наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе его личного досмотра.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО11, которыми подтвержден факт задержания им ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в подъезде <адрес> по <адрес> Зенин А.П., которого он доставил в <данные изъяты> для личного досмотра;

актом личного досмотра и досмотра вещей Зенин А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты два шприца с красной жидкостью внутри. При этом в ходе досмотра Зенин А.П. пояснил, что в изъятых у него шприцах находится дезоморфин, который он приобрел и хранил при себе для личного употребления. Изъятые в ходе досмотра Зенин А.П. шприцы с жидкостью впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 156-157, 192-193, 209-210, 211);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое у Зенин А.П. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – дезоморфином, общей массой 0,564 грамма (т. 2 л.д. 160, 20-200).

Анализируя собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия Зенин А.П. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, приобрел и хранил при себе наркотическое средство – дезоморфин.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 0,564 грамма дезоморфина отнесено к крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых подсудимым Борисенко А.В., Борисенко Т.В. и Зенин А.П. деяний суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере, учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства по делу, данные о личности каждого подсудимого, в том числе их состояние <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание подсудимого Зенин А.П. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также частичное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, активное способствование расследованию преступлений и изобличению других соучастников преступления, его инвалидность, наличие у него <данные изъяты>, а также его сотрудничество с работниками <данные изъяты> по <адрес> в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

К смягчающим наказание подсудимых Борисенко А.В. и Борисенко Т.В. обстоятельствам суд относит частичное признание ими своей вины, активное способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления на стадии предварительного следствия, их сравнительно молодой возраст, а также их сотрудничество с работниками <данные изъяты> по <адрес> в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимые в содеянном раскаялись, на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоят, ранее не судимы, Борисенко А.В. и Борисенко Т.В. характеризуются отрицательно, Зенин А.П. – положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно при назначении им наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, а также применения к ним ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, суд не находит, т.к. считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, необходимых для применения ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых и их материальное положение, суд считает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисенко А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Борисенко Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Зенин А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Зенин А.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисенко А.В., Борисенко Т.В. и Зенин А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Борисенко А.В., Борисенко Т.В. и Зенин А.П. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Борисенко А.В., Борисенко Т.В. и Зенин А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента взятия их под стражу.

Наложенный постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ арест на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Зенин А.П. – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – дезоморфин, добровольно выданное ФИО7 20 и ДД.ММ.ГГГГ и его первоначальную упаковку; наркотическое средство – дезоморфин, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и его первоначальную упаковку; наркотическое средство – дезоморфин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Зенин А.П. и его первоначальную упаковку, хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить;

денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами, изъятые в ходе личного досмотра у Борисенко А.В. и Борисенко Т.В., а также денежные средства в сумме 50 рублей, добровольно выданные ФИО7, хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – оставить там с последующей передачей оперативным сотрудникам <данные изъяты> по принадлежности;

тарелку, шприцы, полимерную бутылку с соляной кислотой, стеклянный флакон, полимерную бутылку, блистеры из-под «<данные изъяты>», пластиковую бутылку с жидкостью, фрагмент газеты, след пальца руки Борисенко А.В., изъятые в ходе обыска в <адрес> по <адрес> <адрес>, хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить;

автомашину <данные изъяты> н/з хранящуюся у Зенин А.П. – оставить у последнего;

диск с видеофайлами, хранящийся при уголовном деле – оставить хранитиь при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: