1-380/2011 Пащенко А.Е.



Дело № 1-380/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 октября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретарях Хайдуковой Е.О., Пируевой О.Е.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Василиадиса Д.А., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Евсеевой Е.С., представившей удостоверение № 215 и ордер № 582,

подсудимого Пащенко А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пащенко А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/х <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 4 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пащенко А.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Пащенко А.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в <адрес>, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства – дезоморфина, из заранее приобретенных медицинских препаратов и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,876 грамма, которое поместил в шприц, после чего стал незаконно хранить его при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у <адрес> Пащенко А.Е. был задержан сотрудниками полиции с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно изготовленное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,876 грамма, было у него обнаружено и изъято.

Кроме того, подсудимый Пащенко А.Е. незаконно изготовил холодное оружие.

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Пащенко А.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление холодного оружия, обладая навыками по изготовлению кустарным способом холодного оружия – кастета, используя расплавленный свинец, извлеченный им из ранее найденного аккумулятора, при помощи подручных средств, находясь у <адрес>, незаконно изготовил кастет, являющийся холодным оружием ударно-раздробляющего действия, который ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Пащенко А.Е. – в <адрес>.

Совершение подсудимым незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пащенко А.Е. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что являясь лицом, <данные изъяты>, обладает навыками по изготовлению дезоморфина в домашних условиях. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у себя в квартире, из заранее приобретенных ингредиентов с использованием бытовых приборов, находящихся в квартире, изготовил для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин. Часть изготовленного им наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть – поместил в шприц и стал хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день в вечернее время, выйдя из дома, он был задержан сотрудниками полиции с последующим его личным досмотром, в ходе которого изготовленное и хранимое им при себе наркотическое средство – дезоморфин, было у него обнаружено и изъято.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО4, которыми подтвержден факт задержания им Пащенко А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес> с последующим доставлением последнего в ОП в составе УМВД России по <адрес> для личного досмотра, в ходе производства которого у Пащенко А.Е. в присутствии понятых был обнаружен и изъят шприц с жидкостью бурого цвета. При этом по поводу изъято Пащенко А.Е. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил и хранил для личного употребления (т. 1 л.д. 70-72);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО5, которыми подтвержден факт проведения им личного досмотра Пащенко А.Е., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят шприц с жидкостью внутри. При этом по поводу изъято Пащенко А.Е. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил и хранил для личного употребления (т. 1 л.д. 33-36);

актом личного досмотра Пащенко А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят шприц с жидкостью внутри. При этом по поводу изъято Пащенко А.Е. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил и хранил для личного употребления. Впоследствии данный шприц с жидкостью были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 4-5, 38-39, 93-96, 97);

достоверность сведений, приведенных в указанном акте, подтверждена исследованными в суде показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, участвовавшими при досмотре Пащенко А.Е. в качестве понятых (т. 1 л.д. 55-58, 62-65);

справкой об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Пащенко А.Е., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,876 грамма (т. 1 л.д. 11, 84-85).

Анализируя собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия Пащенко А.Е. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, изготовил и хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное изготовление, хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 0,876 грамма дезоморфина отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Совершение подсудимым незаконного изготовления холодного оружия подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пащенко А.Е. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что в июле 2010 года он, находясь у <адрес>, нашел старый аккумулятор, из которого извлек свинец. После этого у указанного дома, используя земляную форму и подручные средства, он изготовил кастет, который стал хранить при себе, а также в своей квартире для самообороны. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного сотрудниками полиции осмотра его <адрес>, ранее изготовленный им кастет был обнаружен и изъят.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО8, которыми подтвержден факт производства ДД.ММ.ГГГГ осмотра <адрес>, где был обнаружен и изъят кастет. Присутствующий в ходе осмотра квартиры Пащенко А.Е. пояснил, что данный кастет принадлежит ему, и он изготовил его для самообороны (т. 1 л.д. 70-72, 73-76);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему по факту осмотра <адрес>, где был обнаружен и изъят изготовленный ранее Пащенко А.Е. кастет. Данный кастет впоследствии был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 20-23, 93-96, 97);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра участка местности у <адрес>, где Пащенко А.Е. указал место изготовления им кастета (т. 1 л.д. 25-27);

достоверность сведений, приведенных в данном протоколе осмотра места происшествия, подтверждена исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО9, участвовавшим в ходе осмотра в качестве одного из понятых (т. 1 л.д. 77-80);

заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятый в ходе осмотра <адрес> предмет, является самодельно изготовленным из металла кастетом и относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия (т. 1 л.д. 90-91).

Анализируя указанные доказательства, суд квалифицирует действия Пащенко А.Е. по данному эпизоду по ч. 4 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление холодного оружия.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых Пащенко А.Е. деяний суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, наличие у него <данные изъяты>, а также его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 8, 24), которые суд расценивает как его явки с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, характеризуется <данные изъяты>, на учете ни у нарколога, ни у психиатра <данные изъяты>.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Пащенко А.Е. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пащенко А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 4 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 4 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Пащенко А.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пащенко А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Пащенко А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента изменения ему меры пресечения на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

шприц медицинский с иглой в колпачке, сверток из бумаги с фрагментом фольги с наркотическим средством – дезоморфином, металлический кастет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> в составе <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: