1-382/2011 озеров



Дело № 1-382/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года                                                                               город Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Озерова А.Ю.,

при секретаре Чукаревой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Грачева А.Е.,

подсудимого Лушникова А.П.,

защитника подсудимого - адвоката Михайловой Е.В., представившего удостоверение адвоката №1408 и ордер №192,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лушникова А.П., 19 января 1985 года рождения, русского, уроженца г. Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, гражданина РФ, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Лушников А.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23час.50мин. 10.07.2011г. до 01час.00мин. 11.07.2011г., более точное время не установлено, Лушников А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес> <адрес>, где увидел припаркованный на проезжей части дороги у указанного дома автомобиль регион, принадлежащий Щавлеву В.А. В вышеуказанную дату, время и месте, у Лушникова А.П. возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем регион.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем регион, Лушников А.П., в период времени с 23час.50мин. 10.07.2011г. до 01час.00мин. 11.07.2011г., более точное время не установлено, подошёл к автомобилю регион, а именно к задней левой двери, в которой отсутствовало стекло и не имея при этом законных прав на владение и пользование данным автомобилем, Лушников А.П. просунул правую руку в салон автомобиля и открыл запорное устройство двери. Осознавая противоправность своих действий, Лушников А.П. незаконно, без соответствующего разрешения владельца автомобиля на право управления и распоряжения указанным автомобилем, с целью неправомерного завладения, без цели хищения, проник в салон автомобиля регион и сел на сидение водителя. Продолжая свои преступные действия, Лушников А.П. повредил провода в замке зажигания и соединил их, тем самым завел двигатель автомобиля регион, принадлежащего Щавлеву В.А., стоимостью 60000 руб., и поехал с места его нахождения от <адрес>. Однако, в пути следования, не справившись с управлением автомобиля, Лушников А.П. наехал на трамвайные рельсы, расположенные на проезжей части дороги у <адрес>, где был задержан сотрудниками ППС УМВД России по г. Саратову, а автомобиль регион был изъят в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Лушников А.П. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Лушников А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Лушникова А.П. по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данное преступление является оконченным, поскольку Лушников А.П. осуществил отъезд транспортного средства с места, где оно находилось.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Лушникова А.П. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание Лушникова А.П. обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый характеризуется в целом положительно, что он на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоит, ранее не судим, совершил преступление впервые.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                                         

приговорил:

Лушникова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лушникова А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Лушникова А.П. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, систематически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Лушникова А.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Лушникова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль регион, находящийся на хранении у Щавлева В.А. оставить Щавлева В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: