1-403/2011 Царева Н.А.



Дело № 1-403/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 550,

подсудимой Царевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Царева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Царева Н.А. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Царева Н.А., проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, является неправомерным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала притон, систематически предоставляя свое жилище лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Царева Н.А., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставила ранее знакомым ФИО3 и ФИО4 свою квартиру, где разрешила тем изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО3 и ФИО4 совместно с Царева Н.А. изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, а также с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире Царева Н.А., наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили в квартире Царева Н.А. путем внутривенных инъекций.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Царева Н.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставила свою квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, ранее знакомым ей ФИО3 и ФИО4, где разрешила тем изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО3 и ФИО4 совместно с Царева Н.А. изготовили из заранее приобретенных ингредиентов, а также с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире Царева Н.А., наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили в квартире Царева Н.А. путем внутривенных инъекций.

Подсудимая Царева Н.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено Царева Н.А. добровольно после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Царева Н.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, в том числе и состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Царева Н.А., суд относит полное признание ею своей вины, активное способствование расследованию преступления, ее объяснения от 05 и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 40, 75), данные до возбуждения уголовного дела, которые суд признает как ее явки с повинной, а также наличие у нее <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Царева Н.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, в содеянном раскаялась, на учете ни у нарколога ни у психиатра <данные изъяты>.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, не находит оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Царева Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные, характеризующие подсудимую, суд, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает необходимым отменить Царева Н.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении Царева Н.А. вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание все обстоятельства совершенного ею преступления и данные о ее личности, учитывая при этом, что она является лицом, периодически допускающим немедицинское употребление наркотических средств, считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Царева Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Царева Н.А. отменить, и к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно определив Царева Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Царева Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Царева Н.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Царева Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия ее под стражу.

Зачесть Царева Н.А. в срок назначенного наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

шприцы с иглами, стеклянные флаконы, пустые конвалюты, контурные упаковки, картонные упаковки, пластиковые бутылки, следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: