1-417/2011 Гетманец А.Н.



Дело 1-417/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В., помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Арутюновой С.Г.,

потерпевшей ФИО3,

защиты в лице адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение № и ордер № 5573,

подсудимого Гетманец А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гетманец А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гетманец А.Н. умышленно причинил потерпевшей ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гетманец А.Н. вместе со своей сожительницей ФИО3 находился в <адрес>. Здесь в ходе совместно распития спиртных напитков между Гетманец А.Н. и ФИО3 произошла ссора, в процессе которой у Гетманец А.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя задуманное, Гетманец А.Н. подошел к ФИО3 и умышленно нанес ей множественные удары кулаком в область груди и живота, а также один удар кулаком в область головы, причинив последней закрытую травму живота, разрыв селезенки, осложнившуюся гемоперитонеумом, острую постгеморрагическую анемию, расценивающуюся, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Гетманец А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Гетманец А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Гетманец А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья и здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Гетманец А.Н. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого Гетманец А.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Гетманец А.Н. характеризуется <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что Гетманец А.Н. в содеянном раскаялся, явился с повинной, ранее не судим, а также позицию потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, указав, что претензий к подсудимому она не имеет, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления Гетманец А.Н. без изоляции от общества, а потому, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком.

<адрес> заявлен гражданский иск в интересах <данные изъяты> в <адрес> о взыскании с Гетманец А.Н. средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО3 в сумме 9109 рублей 60 копеек.

Рассмотрев заявленные исковые требования, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, а также, учитывая установленные по делу обстоятельства, и признание иска подсудимым, считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме, взыскав затраченную на лечение потерпевшей денежную сумму с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гетманец А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гетманец А.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Гетманец А.Н. не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в инспекцию на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Гетманец А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Гетманец А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гетманец А.Н. в счет возмещения ущерба в пользу <данные изъяты> в <адрес> денежную сумму в размере 9109 (девяти тысяч ста девяти) рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

медицинскую карту на имя ФИО3, хранящуюся при деле – вернуть по принадлежности в <данные изъяты> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: