1-358/2011 от 07.09.2011 г.



                                                                                                    Дело № 1-358/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

07 сентября 2011 года                 г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Макаровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Ленинского района г. Саратова Воликова В.А.,

подсудимого Медведева И.В.,

защитника адвоката Панжукова К.Н., предоставившего удостоверение №853 и ордер №4476,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕДВЕДЕВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Медведев И.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 07 час. 50 мин. 10.06.2011 г. у Медведева И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства - дезоморфина.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Медведев И.В., с целью незаконного изготовления наркотического средства приобрел шприцы, спичечные коробки, нефтепродукты, ангидрид уксусной кислоты и другие неустановленные фармакологические препараты, разрешенные в свободном гражданском обороте. Затем, не позднее 07 час. 50 мин. 10.06.2011 г., Медведев И.В., находясь в заброшенном гараже ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> осознавая преступный характер своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства-дезоморфина, используя заранее приобретенные шприцы, спичечные коробки, нефтепродукты, ангидрид уксусной кислоты, неустановленные в ходе дознания фармакологические препараты, измельчая, смешивая и нагревая последние на открытом огне, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,518 грамма. Являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, Медведев И.В. незаконно хранил эту содержащую дезоморфин смесь при себе до 07 час. 50 мин. 10.06.2011 г., то есть до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов у <адрес>.

После задержания Медведева И.В., в ходе его личного досмотра и досмотра его вещей у него был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 24 мл. из бесцветного полимерного материала с мутной жидкостью оранжевого (бурого) цвета, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,518 грамма в крупном размере.

Подсудимый Медведев И.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Медведев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Медведева И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Медведев И.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа изготовления и хранения наркотических средств, из заранее приобретенных им веществ, с использованием заранее приготовленных предметов, совершил такие действия, которые направлены непосредственно на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина, общей массой 0,518 грамма, в крупном размере, для личного потребления, которое незаконно хранил, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, суд исходит из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный в описательной части приговора вес изъятого наркотического средства-дезоморфина общей массой 0,518 грамма относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый, активно способствовал расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством указанные им при даче объяснений от 10.06.2011 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает наличие заболеваний у Медведева И.В. и состояние беременности у его гражданской жены, а также то, что он совершил преступление впервые, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает без заключения трудового соглашения, характеризуется удовлетворительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

МЕДВЕДЕВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Медведева И.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Медведеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с медицинским шприцем объемом 24 мл. и жидкостью оранжевого (бурого) цвета, один фрагмент фольги с дезоморфином весом 0,518 гр., полиэтиленовый пакет белого цвета с пластиковой бутылкой объемом 1,5 л., медицинский шприц объемом 10 мл., 3 стеклянных пузырька, хранящиеся в камере хранения ОП-4 в составе УМВД России по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: