1-398/2011 от 30.09.2011 г.



Дело № 1-398/2011

П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации      

30 сентября 2011 года                 г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Макаровой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,                                            

подсудимой Ульянычевой Н.В.,

защитника адвоката Соколова А.В., предоставившего удостоверение №2153 и ордер №30,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ульянычеву Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты> в <данные изъяты>» и <данные изъяты> в <данные изъяты> «<данные изъяты>», с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 142.1, ч.1 ст. 142 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Ульянычева Н.В. совершила фальсификацию подписей избирателей в списках избирателей, а также, являясь членом избирательной комиссии, фальсификацию избирательных документов при следующих обстоятельствах.

В соответствии с решением Саратовской городской Думы № 58-698 от 16.10.2010 г. на 13.03.2011 г. были назначены выборы депутатов Саратовской городской Думы четвертого созыва.

На основании решения окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа от 09.02.2011 г. , для обеспечения процесса голосования избирателей и подсчета голосов избирателей на этих выборах утвержден состав участковой избирательной комиссии избирательного участка и, согласно приложению к указанному решению, в состав участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса включена Ульянычева Н.В., которая в период с 09.02.2011 по 27.03.2011. осуществляла полномочия члена участковой избирательной комиссии по данному избирательному участку.

В период с 14 по 15 марта 2011 г. после окончания голосования на указанном избирательном участке и составления протоколов об итогах голосования, Ульянычева Н.В., подготавливая список избирателей избирательного участка для передачи в вышестоящую избирательную комиссию и подсчитывая содержащиеся в нем суммарные данные о числе избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования, а также иные данные, «усмотренные ч.5 ст.59 Закона Саратовской области от 31.10.2005 №107-ЗСО «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области», выявила, что по данным, содержащимся в списке избирателей избирательного участка , число избирательных бюллетеней, выданных участковой избирательной комиссией избирателям в день голосования, меньше числа бюллетеней, обнаруженных при непосредственном подсчете голосов избирателей по находящимся в ящиках для голосования избирательным бюллетеням, указанного в протоколах об итогах голосования.

После этого Ульянычева Н.В., желая избежать нареканий со стороны руководства и создать видимость соблюдения процедуры голосования, из карьеристских побуждений решила внести в список избирателей избирательного участка , являющегося избирательным документом, заведомо ложные сведения о количестве избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования, а именно о выдаче избирательных бюллетеней 57 избирателям, фактически не получавшим избирательные бюллетени и не принимавшим участия в голосовании, а также сфальсифицировать подписи от имени указанных избирателей.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 14 по 15 марта 2011 года в дневное время Ульянычева Н.В. в помещении служебного кабинета <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, собственноручно внесла в список избирателей избирательного участка несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о якобы произведенной ею 13.03.2011 выдаче избирательных бюллетеней на выборах депутатов Саратовской городской Думы четвертого созыва пятидесяти семи указанным в списке избирателей гражданам, которые фактически не получали избирательные бюллетени и участия в голосовании не принимали, а именно: М.Т.П., указанной в списке избирателей под порядковым ; С.Н.И., указанной в списке избирателей под порядковым ; С.А.А., указанной в списке избирателей под порядковым ; Ф.В.А., указанному в списке избирателей под порядковым ; В.Е.В., указанной в списке избирателей под порядковым ; М.А.К., указанному в списке избирателей под порядковым ; Т.В.А., указанному в списке избирателей год порядковым ; Т.Т.Л., указанной в списке избирателей под порядковым ; З.К.М., указанному в списка избирателей под порядковым ; В.Н.В., указанному в спискеизбирателей под порядковым ; Е.В.И., указанному в спискеизбирателей под порядковым ; К.С.В. указанной в списке избирателей под порядковым ; Ф.Г.А., указанной в списке избирателей под порядковым ; Ш.В.В., указанному в списке избирателей под порядковым ; Ш.Л.Н., указанной в списке избирателей под порядковым ; Ф.А.В., указанному в списке избирателей под порядковым ; Л.Н.П., указанной в списке избирателей под порядковым ; П.А.П., указанной в списке избирателей под порядковым ; Е.Д.А., указанному в списке избирателей под порядковым ; С.В.А., указанному в списке избирателей под порядковым ; Б.С.Н., указанному в списке избирателей под порядковым ; З.Н.М., указанному в списке избирателей под порядковым ; З.В.В., указанной в списке избирателей под порядковым ; С.Г.М., указанной в списке избирателей под порядковым ; П.Л.И., указанной в списке избирателей под порядковым ; П.Н.О., указанной в списке избирателей под порядковым ; М.И.В., указанной в списке избирателей под порядковым ; К.А.В., указанному в списке избирателей под порядковым ; М.В.Д., указанному в списке избирателей под порядковым ; Ш.А.Н., указанному в списке избирателей под порядковым ; К.П.В., указанному в списке избирателей под порядковым ; Д.С.П., указанному в списке избирателей под порядковым ; П.И.Ю., указанному в списке избирателей под порядковым ; Н.А.С., указанному в списке избирателей под порядковым ; А.С.В., указанному в списке избирателей под порядковым ; Г.С.Ю., указанному в списке избирателей под порядковым ; Г.Т.Н., указанной в списке избирателей под порядковым ; Г.В.Н., указанному в списке избирателей под порядковым ; Г.Н.В., указанному в списке избирателей под порядковым ; Г.Э.И., указанной в списке избирателей под порядковым ; К.О.М., указанной в списке избирателей под порядковым ; К.А.П., указанному в списке избирателей под порядковым ; Е.И.В., указанному в списке избирателей под порядковым ; Е.О.В., указанному в вписке избирателей под порядковым ; Е.Л.С., указанной в вписке избирателей под порядковым ; Б.Н.И., указанной всписке избирателей под порядковым ; Б.Е.Ю., указанной в списке избирателей под порядковым ; М.А.П., указанному в списке избирателей под порядковым ; М.А.А., указанному в списке избирателей под порядковым ; М.Е.В., указанной в списке избирателей под порядковым ; Ш.А.В., указанному в списке избирателей под порядковым ; В.Н.М., указанной в списке избирателей под порядковым ; С.З.Н., указанной в списке избирателей под порядковым ; С.А.А., указанному в списке избирателей под порядковым ; Ш.Е.Н., указанной в списке избирателей под порядковым ; Д.В.А., указанному в списке избирателей подпорядковым ; Р.В.М., указанному в списке избирателей под порядковым , указав в графе списка избирателей «серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина» сведения о серии и номере паспорта каждого из данных избирателей.

Подтверждая выдачу указанным избирателям избирательных бюллетеней, Ульянычева Н.В. в указанное время и месте, осознавая преступный характер своих действий, собственноручно выполнила в соответствующих графах списка избирателей по две подписи от имени каждогоиз указанных лиц, сфальсифицировав тем самым подписи избирателей в списке избирателей избирательного участка .

Кроме того, Ульянычева Н.В., в указанное время и месте внесла в строку «число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования» страницы списка избирателей избирательного участка несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о выдаче избирателям в помещении для голосования 13.03.2011 г. 4 избирательных бюллетеней по одномандатному избирательному округу и 4 избирательных бюллетеней по единому избирательному округу; в одноименную строку страницы списка избирателей несоответствующие действительности заведомо ложныесведения о выдаче 4 избирательных бюллетеней по одномандатному избирательному округу и 4 избирательных бюллетеней по единому избирательному шугу; в одноименную строку страницы списка избирателей несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о выдаче 6 избирательных бюллетеней по одномандатному избирательному округу и 6 избирательных бюллетеней по единому избирательному округу; в одноименную строку страницы списка избирателей несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о выдаче 9 избирательных бюллетеней по одномандатному избирательному округу и 9 избирательных бюллетеней по единому избирательному округу; в одноименную строку страницы списка избирателей несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о выдаче8 избирательных бюллетеней по одномандатному избирательному округу и 8 избирательных бюллетеней по единому избирательному округу; в одноименную строку страницы списка избирателей несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о выдаче 10 избирательных бюллетеней по одномандатному избирательному округу и 10 избирательных бюллетеней по единому избирательному округу; в одноименную строку страницы списка избирателей несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о выдаче 12 избирательных бюллетеней по одномандатному избирательному округу и 12 избирательных бюллетеней по единому избирательному округу; в одноименную строку страницы списка избирателей не соответствующие действительности заведомо ложные сведения о выдаче 15 избирательных бюллетеней по одномандатному избирательному округу и 15 избирательных бюллетеней по единому избирательному округу; в одноименную строку страницы списка избирателей несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о выдаче 12 избирательных бюллетеней по одномандатному избирательному округу и 12 избирательных бюллетеней по единому избирательному округу; в одноименную строку страницы списка избирателей несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о выдаче 13 избирательных бюллетеней по одномандатному избирательному округу и 13 избирательных бюллетеней по единому избирательному округу; в одноименную строку страницы списка избирателей несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о выдаче 14 избирательных бюллетеней по одномандатному избирательному округу и 14 избирательных бюллетеней по единому избирательному округу; в одноименную строку страницы списка избирателей несоответствующие действительности заведомо южные сведения о выдаче 13 избирательных бюллетеней по одномандатному избирательному округу и 13 избирательных бюллетеней по единому избирательному округу; в одноименную строку страницы списка избирателей несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о выдаче 6 избирательных бюллетеней по одномандатному избирательному округу и 6 избирательных бюллетеней по единому избирательному округу; в одноименную строку страницы списка избирателей несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о выдаче 3 избирательных бюллетеней по одномандатному избирательному округу и 3 избирательных бюллетеней по единому избирательному округу; в одноименную строку страницы списка избирателей, отражающую суммарные данные по всему списку, внесла несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о выдаче избирателям в помещении для голосования в день голосования 370 избирательных бюллетеней по одномандатному избирательному округу и 407 избирательных бюллетеней по единому избирательному округу.

Подсудимая Ульянычева Н.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Ульянычева Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Ульянычевой Н.В.:

по ст. 142.1 УК РФ, как фальсификация подписей избирателей в списках избирателей;

по ч.1 ст. 142 УК РФ, как фальсификация избирательных документов, если это деяние совершено членом избирательной комиссии.

При назначении наказания подсудимой суд в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой и ее состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, явилась с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Помимо этого суд учитывает, что подсудимая совершила преступления впервые, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, другие данные о ее личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и назначения ей наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Ульянычеву Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 142.1, ч.1 ст. 142 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 142.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

по ч. 1 ст. 142 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ульянычевой Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ульянычеву Н.В. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Ульянычевой Н.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: список избирателей избирательного участка г. Саратова, хранящийся в СО по г. Саратов СУ СК РФ по Саратовской области - передать в администрацию Ленинского района г. Саратова.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: