1-363/2011 от 12.09.2011 г.



                                                                                                     Дело № 1-363/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

12 сентября 2011 года                 г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Макаровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

подсудимого Курмангалиева А.С.,

защитника адвоката Никулина В.А., предоставившего удостоверение №117 и ордер № 167,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курмангалиева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем в <данные изъяты>», со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Курмангалиев А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

2 ноября 2010 года примерно в 10 часов 00 минут, Курмангалиев А.С., имея умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, около рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у не установленного лица незаконно без цели сбыта приобрел в крупном размере упакованное в один пакет из полимерного материала наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 37,6 грамма, которое принес к себе домой по адресу: <адрес> <адрес>», <адрес> Здесь указанное наркотическое средство Курмангалиев А.С. расфасовал в двенадцать свертков из фрагментов журнальных листов и стал незаконно без цели сбыта хранить при себе в левом кармане куртки до 15 часов 05 минут 3 ноября 2011 года до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

3 ноября 2010 года примерно в 13 часов 40 минут около <адрес> <адрес> <адрес> Курмангалиев А.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>, после чего, в этот же день, в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 45 минут у него в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей в левом кармане надетой на него куртки было обнаружено и изъято упакованное в двенадцать свертков из фрагментов журнальных листов наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 37,6 грамма в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Курмангалиев А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, подробно описав место, время и способ совершения преступления. При этом подсудимый подтвердил, что в утреннее время 2 ноября 2010 года около рынка «<данные изъяты>» у малознакомого лица он приобрел для личного употребления марихуану массой 37,6 грамма, которую принес к себе домой, где расфасовал в двенадцать свертков для удобства употребления, положил в карман своей куртки и стал хранить при себе. В послеобеденное время 3 ноября 2011 года он был задержан и у него было обнаружено это наркотическое средство.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении преступления, его виновность в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в суде показаниями свидетеля А.Р.К. (т.1 л.д.87-91) и аналогичными исследованными в суде показаниями свидетеля Л.С.И. (т.1 л.д.92-96), из которых следует, что 3 ноября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” наркотических средств в обеденное время у <адрес> <адрес> был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств Курмангалиев А.С., который был доставлен в салон служебной автомашины марки Газель, где при личном досмотре и досмотре вещей у него в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты 12 свертков из фрагментов журнальных листов с наркотическим средством - марихуаной. 4 ноября 2010 года при производстве обыска по месту жительства Курмангалиева А.С. по адресу: <адрес> <адрес>» под шкафом был обнаружен и изъят журнал с частично вырванными листами;

исследованными в суде показаниями свидетеля Н.А.Г., из которых следует, что 4 ноября 2010 года он принимал участие при производстве обыска по месту жительства Курмангалиева А.С. по адресу: <адрес> <адрес> где был обнаружен и изъят журнал с частично вырванными листами (т.1 л.д. 97-105);

исследованными в суде показаниями свидетеля Ш.Д.Е., из которых следует, что 3 ноября 2010 года у <адрес> <адрес> <адрес> в салоне автомашины марки Газель при личном досмотре и досмотре вещей Курмангалиева А.С. у последнего в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты 12 свертков из фрагментов журнальных листов с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество, со слов Курмангалиева А.С., является наркотическим средством марихуаной для личного употребления (т.1 л.д. 164-167);

исследованными в суде показаниями свидетеля С.Э.В. (т. 2 л.д. 19-21) и аналогичными исследованными в суде показаниями свидетеля Б.Т.А. (т. 2 л.д. 22-24), из которых следует, что 4 ноября 2010 года они принимали участие в качестве понятых при производстве обыска по адресу: <адрес> <адрес>», в ходе которого был обнаружен и изъят журнал с частично вырванными страницами;

протоколом выемки от 13 ноября 2010 года, согласно которому у А.Р.К. были изъяты обнаруженные и изъятые 3 ноября 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Курмангалиева А.С. наркотическое средство - каннабис (марихуана) с его первоначальной упаковкой (т.1 л.д. 108-110);

протоколом обыска от 4 ноября 2010 года, согласно которому по месту жительства Курмангалиева А.С. по адресу: <адрес>, <адрес> был обнаружен и изъят глянцевый журнал «<данные изъяты>» с частично вырванными страницами (т.1 л.д. 47-52);

заключением эксперта от 16 ноября 2010 года, согласно которому обнаруженное и изъятое 3 ноября 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Курмангалиева А.С. вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 36,4 грамма; листы журнальной бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса(марихуаны), обнаруженного и изъятого 3 ноября 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Курмангалиева А.С. и журнал, обнаруженный и изъятый 3 ноября 2010 года в ходе обыска по месту жительства Курмангалиева А.С. по адресу: <адрес>, <адрес>», между собой могли являться частями составного целого (т.1 л.д. 126-132);

заключением эксперта от 16.11.2010 года и заключением эксперта от 15.08.2011 года, согласно которым с наружной стороны свертка из листка журнальной бумаги, являющегося первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Курмангалиева А.С. 3.11.2010 года, имеется один след руки размером 18х9 мм, пригодный для идентификации личности, оставленный безымянным пальцем левой руки Курмангалиева А.С.; с наружной стороны свертка из листка журнальной бумаги, являющегося первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Курмангалиева А.С. 3.11.2010 года, имеется один след руки размером 25х9 мм, пригодный для идентификации личности, оставленный указательным пальцем левой руки Курмангалиева А.С.; с наружной стороны свертка из листка журнальной бумаги, являющегося первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Курмангалиева А.С. 3.11.2010 года, имеется один след руки размером 24х23 мм, пригодный для идентификации личности, оставленный большим пальцем левой руки Курмангалиева А.С.; с наружной стороны свертка из листка журнальной бумаги, являющегося первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Курмангалиева А.С. 3.11.2010 года, имеется один след руки размером 19х15 мм, пригодный для идентификации личности, оставленный средним пальцем левой руки Курмангалиева А.С.; с наружной стороны свертка из листка журнальной бумаги, являющегося первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Курмангалиева А.С. 3.11.2010 года, имеется один след руки размером 51х31 мм, пригодный для идентификации личности, оставленный гипотенаром ладонной поверхности левой руки Курмангалиева А.С. (т.1 л.д. 126-132, т. 1 л.д. 210-218);

протоколом осмотра предметов от 11 августа 2011 года, в соответствии с которым осмотрены наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое 3 ноября 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Курмангалиева А.С.; двенадцать порожних свертков из листа журнальной бумаги, являющиеся 101, 102, 107, 108, 109, 110, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 133, 134, 161, 162 страницами журнала «<данные изъяты>», являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого 3 ноября 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Курмангалиева А.С.; глянцевый журнал «<данные изъяты>», обнаруженный и изъятый 4 ноября 2010 года в ходе обыска по месту жительства Курмангалиева А.С. по адресу: <адрес> <адрес>» (т.2 л.д.1-9).

С учетом изложенного суд находит доказанным, что преступление совершено Курмангалиевым А.С. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора, при этом установленные судом обстоятельства совершения преступления, а также достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают.

Суд также учитывает, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого производились в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и каких-либо нарушений требований закона при их производстве в отношении подсудимого судом не установлено.

Обстоятельства совершения данного преступления объективно подтверждены как показаниями в суде самого подсудимого, так и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей А.Р.К., Л.С.И., Н.А.Г., Ш.Д.Е., С.Э.В., Б.Т.А. При этом не доверять показаниям подсудимого Курмангалиева А.С., а также указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, логичны и согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, при этом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В связи с этим указанные показания подсудимого Курмангалиева А.С. и исследованные показания вышеперечисленных свидетелей суд, наряду с другими доказательствами по делу, кладет в основу приговора.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Курмангалиева А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без законных на то оснований приобрел у неустановленного лица вещество, отнесенное к наркотическим средствам, которое впоследствии, без соответствующего на то разрешения, хранил при себе.

Квалифицируя действия подсудимого Курмангалиева А.С. как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, согласно которому каннабис (марихуана) массой 37, 6 грамма отнесен к крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого судом не установлено, в связи с чем в отношении инкриминируемого подсудимому Курмангалиева А.С. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый преступление совершил впервые, работает, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, другие данные о его личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курмангалиева Азамата Сагынгалеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Курмангалиева А.С. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Курмангалиеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 35,2 грамма, двенадцать свертков из листа журнальной бумаги, глянцевый журнал «<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                     Ю.В. Милашов

Подлинник приговора находится в деле № 1-363/11 л.д. 87-89 т. 2

Дело находится в производстве Ленинского районного суда г. Саратова