1-413/2011 Чекшин С.В.



Дело № 1-413/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Арутюновой С.Г.,

защиты в лице адвоката Кириллова Н.И.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Чекшина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чекшин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 10 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чекшин С.В. незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО5, откуда тайно похитил имущество последней, причинив ФИО5 значительный ущерб.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чекшин С.В. находился по месту жительства малознакомой ему ФИО5 в <адрес> по <адрес>. Здесь у Чекшин С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в жилище последней. Реализуя задуманное, Чекшин С.В. находясь в указанной квартире, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил комплект ключей от данной квартиры, принадлежащий ФИО5, не представляющий для нее материальной ценности, с целью его последующего использования при совершении кражи для облегчения незаконного проникновения в квартиру.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чекшин С.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ выждав, когда находящиеся в квартире ФИО5 гости ушли, а сама ФИО5 по его предположению уснула, поднялся к <адрес> по <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыв похищенными ранее ключами входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: ДВД проигрыватель «Rolsen» стоимостью 1789 рублей, плазменный телевизор «Samsung» стоимостью 15000 рублей, мобильный телефон «Samsung GTE 1081 T» с сим-картой оператора связи стоимостью 1100 рублей, а всего имущества ФИО5 на общую сумму 17889 рублей, причинив последней значительный ущерб. Обратив похищенное в свою пользу, Чекшин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Чекшин С.В. незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО6, откуда тайно похитил имущество последней, причинив ФИО6 значительный ущерб.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Чекшин С.В., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Чекшин С.В. подошел к оконному проему <адрес>, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, где при помощи найденного здесь же кирпича, разбил остекление рамы окна данной квартиры и через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: норковую шубу стоимостью 50000 рублей, телевизор «Rolsen» стоимостью 25000 рублей, мультимедийный плеер «Asus» стоимостью 5000 рублей, трубку от радиотелефона «Vitek» стоимостью 1000 рублей, утюг «Bosch» стоимостью 800 рублей, переносной телевизор стоимостью 4500 рублей, жидкокристаллический монитор «LG» стоимостью 6000 рублей, ключи от автомашины, не представляющие материальной ценности, мужские ботинки стоимостью 1000 рублей, фен «Bosch» стоимостью 1500 рублей, зонт женский стоимостью 500 рублей, а всего имущества ФИО6 на общую сумму 95300 рублей, причинив последней значительный ущерб. Обратив похищенное в свою пользу, Чекшин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Чекшин С.В. незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО7, откуда тайно похитил имущество последней, причинив ФИО7 значительный ущерб.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Чекшин С.В. находился в третьем подъезде <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в <адрес> указанного дома. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что входная дверь в указанную квартиру не была закрыта на запорные устройства, Чекшин С.В. незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: не представляющие материальной ценности пакет, комплект ключей, паспорт на имя ФИО7, кошелек, а также денежные средства в сумме 1000 рублей и сотовый телефон «Нокиа 6300» с картой памяти и сим-картой оператора связи стоимостью 6000 рублей, а всего имущества ФИО7 на общую сумму 7000 рублей, причинив последней значительный ущерб. Обратив похищенное в свою пользу, Чекшин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Чекшин С.В. незаконно проник в жилище потерпевшего ФИО8, откуда тайно похитил имущество последнего, причинив ФИО8 значительный ущерб.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чекшин С.В., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к входной двери <адрес>. Здесь, продолжая реализовывать задуманное, Чекшин С.В. ранее похищенными из указанной квартиры ключами открыл входную дверь и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: телевизор «Samsung» стоимостью 1700 рублей, телевизор «Vestel» стоимостью 1500 рублей, музыкальный центр «Panasonik» стоимостью 150 рублей, ДВД проигрыватель «Thomson» стоимостью 2780 рублей, ДВД проигрыватель «LG» стоимостью 750 рублей, ДВД диски, не представляющие материальной ценности, и трубку от радиотелефона «Philips» стоимостью 318 рублей, а всего имущества ФИО8 на общую сумму 7198 рублей, причинив последнему значительный ущерб. Обратив похищенное в свою пользу, Чекшин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Чекшин С.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пытался незаконно проникнуть в жилище ФИО8, ФИО7 и ФИО4, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года Чекшин С.В., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8, ФИО7 и ФИО4, с незаконным проникновением в их жилище, пришел к входной двери <адрес>. Здесь, продолжая реализовывать задуманное, Чекшин С.В. ранее похищенными из указанной квартиры ключами стал пытаться открыть входную дверь указанной квартиры, однако, услышав шаги, доносящиеся из квартиры и решив, что в данной квартире кто-то есть, с места совершения преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Чекшин С.В. незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО9, откуда тайно похитил имущество последней.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Чекшин С.В., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к оконному проему, ведущему в кухню <адрес>, где с помощью имеющейся при нем отвертки, выставил остекление рамы окна. Затем, продолжая реализовывать задуманное, через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: фен «Фея» стоимостью 400 рублей, утюг «Scarlet» стоимостью 1100 рублей, ДВД проигрыватель «Acira» стоимостью 900 рублей, алюминиевую флягу на 40 литров стоимостью 500 рублей, а всего имущества ФИО9 на общую сумму 2900 рублей. Обратив похищенное в свою пользу Чекшин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Чекшин С.В. незаконно проник в жилище ФИО9, откуда попытался тайно похитить принадлежащее той имущество, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Чекшин С.В., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к не застекленному оконному проему, ведущему в кухню <адрес>. Затем, продолжая реализовывать задуманное, через оконный проем незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: плед стоимостью 600 рублей, комплект белья стоимостью 380 рублей, 17 дисков без боксов не имеющих стоимости, 29 боксов с дисками на сумму 1276 рублей, ДВД проигрыватель «Supra» стоимостью 570 рублей, а всего имущества ФИО9 на общую сумму 2826 рублей. Выходя с похищенным имуществом из указанного дома, Чекшин С.В. увидел стоящих у забора незнакомых людей и, опасаясь, что они могут застать его за совершением преступления, оставил похищенное имущество во дворе <адрес> и с места совершения преступления скрылся, не доведя, таим образом, свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Чекшин С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Преступления, совершенные Чекшин С.В., относятся к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие потерпевших и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Чекшин С.В. по эпизоду совершения им хищения имущества потерпевшей ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Чекшин С.В. по эпизоду совершения им хищения имущества потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Чекшин С.В. по эпизоду совершения им хищения имущества потерпевшей ФИО7 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Чекшин С.В. по эпизоду совершения им хищения имущества потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Чекшин С.В. по эпизоду совершения им покушения на хищение имущества потерпевших ФИО8, Е.В., В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Чекшин С.В. по эпизоду совершения им хищения имущества потерпевшей ФИО9 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Чекшин С.В. по эпизоду совершения им покушения на хищение имущества потерпевшей ФИО9 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку совершения краж с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из конкретных обстоятельств по делу, согласно которым он, действуя без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевших, проникал в их квартиры, откуда тайно похищал чужое имущество.

Квалифицируя действия подсудимого как совершение краж с причинением значительного ущерба гражданину, суд в каждом случае исходит из стоимости похищенного у потерпевших имущества, которая значительно превышает 2500 рублей, а также из имущественного положения каждого потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Чекшин С.В. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также его явки с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого Чекшин С.В. обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Чекшин С.В. характеризуется в целом <данные изъяты>, в содеянном раскаялся.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Чекшин С.В. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянных источников дохода, а также, принимая во внимание его обязанность по возмещению материального ущерба потерпевшим, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чекшин С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения им хищения имущества потерпевшей ФИО5), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения им хищения имущества потерпевшей ФИО6), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения им хищения имущества потерпевшей ФИО7), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения им хищения имущества потерпевшего ФИО8), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения им покушения на хищение имущества потерпевших ФИО8, Е.В., В.Н.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения им хищения имущества потерпевшей ФИО9), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения им покушения на хищение имущества потерпевшей ФИО9), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения им хищения имущества потерпевшей ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения им хищения имущества потерпевшей ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения им хищения имущества потерпевшей ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения им хищения имущества потерпевшего ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения им покушения на хищение имущества потерпевших ФИО8, Е.В., В.Н.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения им хищения имущества потерпевшей ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения им покушения на хищение имущества потерпевшей ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Чекшин С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чекшин С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Чекшин С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наклейку на сотовый телефон «Самсунг»; кассовый и товарные чеки, а также гарантийный талон и руководство по эксплуатации на ДВД проигрыватель «Ролсен», распечатку телефонных переговоров с похищенного абонентского номера , хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5;

телевизор «Samsung», телевизор «Vestel», музыкальный центр «Panasonik», ДВД проигрыватель «LG», трубку от радиотелефона «Philips», связку из трех ключей и двух ключей от домофона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО8;

комплект постельного белья, плед, 17 дисков без боксов, 29 боксов с дисками, ДВД проигрыватель «Supra», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> в <данные изъяты> по <адрес> – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО9;

кассовый чек и инструкцию по эксплуатации на радиотелефон «Philips», товарные и кассовые чеки на музыкальный центр «Panasonik», на телевизор «Samsung» и на ДВД проигрыватель «Thomson», сертификаты дополнительного сервиса на телевизор «Samsung», музыкальный центр «Panasonik» и ДВД проигрыватель «Thomson», хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО8;

инструкцию по эксплуатации на фен «Фея», хранящуюся при уголовном деле – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: