Дело № 1-425/2011 от 26.10.2011 года



Дело № 1- 425/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Кушнир А.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Федотова В.Д.,

защитника - адвоката Зелиб Р.В., представившего удостоверение

и ордер ,

подсудимой Степановой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степановой З.И., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Степанова З.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление подсудимой Степановой З.И. совершено при следующих обстоятельствах.

Степанова З.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 20.06.2011 г. в первой половине дня на рынке «<данные изъяты>» г. Саратова, расположенном на пересечении улиц <адрес> г. Саратова, у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость, которую привезла к себе домой, по адресу: г. Саратов, ул. <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разлила указанную жидкость в бутылки и разбавила водопроводной водой, в результате чего получился водно-спиртовой раствор в объеме не менее 0,7 литра, который Степанова З.И. хранила у себя дома для последующего сбыта потребителям, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

11.07.2011 г. около 12 часов 00 минут Степанова З.И., находясь возле дома <адрес> г. Саратова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, зная, что имеющаяся у нее алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в нарушение указанных выше нормативов, сбыла путем продажи за 40 рублей ФИО4 под видом алкогольного напитка полученную при указанных выше обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве 0,450 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый в количестве 31,1 объемных процентов, спирт метиловый в количестве 0,14 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов) и является опасной для здоровья потребителей.

11.07.2011 г. в ходе осмотра места происшествия Степанова З.И. добровольно выдала сотруднику милиции оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, хранимой ею с целью сбыта, в 0,3 литровой бутылке из полимерного материала, в количестве 0,250 литра, кустарного производства, которая содержит в своем составе спирт этиловый в количестве 32,2 объемных процентов и метиловый спирт в количестве 0,28 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия», по крепости и физико-химическим показателям, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Степанова З.И. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Степанова З.И.. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Степановой З.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, пожилой возраст, состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Степановой З.И., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, показания, данные ей при дачи объяснений, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает, что Степанова З.И. в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Степанову З.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Степанову З.И. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Степанову З.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- купюра банка России достоинством 50 рублей серии БЧ номер , находящуюся под сохранной распиской у оперуполномоченного ОП в составе УМВД по г. Саратову ФИО5, оставить последнему для передачи по принадлежности;

- бутылку из полимерного материала объемом 0,5 дм? с этикеткой «<данные изъяты>», бутылку из полимерного материала объемом 0,3 дм? с этикеткой «<данные изъяты>»», хранящиеся при уголовном дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: