№1-233/2011, приговор от 14.06.2011 г.



Дело № 1-233/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года                                                                                                   г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Меркуловой К.И.

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Саратова Воликова В.А.,

подсудимого Новикова С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новикова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков С.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новиков С.В., проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением квартиры, расположенной в указанном доме по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут С.Д.А., зная, что Новиков С.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришел к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Новиков С.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления С.Д.А. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в своей квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Новиков С.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут предоставил С.Д.А., квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили, из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в квартире у Новикова С.В..

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Новиков С.В. и С.Д.А., находясь в квартире Новикова С.В., расположенной по адресу: <адрес>, употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Новиков С.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением своей квартиры, по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств С.Д.А..

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут С.Д.А., зная, что Новиков С.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, пришел к нему домой с целью употребления наркотического средства дезоморфина. Новиков С.В., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления С.Д.А. своей квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Новиков С.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут предоставил С.Д.А. квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в квартире у Новикова С.В..

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Новиков С.В. и С.Д.А., находясь в квартире Новикова С.В., расположенной по адресу: <адрес>, употребили путем внутривенной инъекции, изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Новиков С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Новиков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый Новиков С.В. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Новикова С.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Новикова С.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова С.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Новиков С.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, фактически трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, в содеянном искренне и чистосердечно раскаялся, имеет регистрацию, постоянное место жительства, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новикову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Новикова С.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Новикова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Новикову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- два использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, один стеклянный флакон с тампоном ваты, укупоренный резиновой пробкой, две пустые контурные ячейковые упаковки с надписью «<данные изъяты>», деформированную пластиковую бутылку с веществом светлого цвета, укупоренную крышкой черного цвета и тампоном из ваты, пластиковую бутылку с жидкостью светло-желтого цвета, укупоренную пластиковой крышкой желтого цвета, упакованные в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «<данные изъяты>», с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью: «<данные изъяты>.», опечатанные бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> и подписью специалиста, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> два использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, две пустые конвалюты с надписью «<данные изъяты>», две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета, укупоренную пластиковой крышкой белого цвета, деформированную пластиковую бутылку с веществом светлого цвета, укупоренную пластиковой крышкой желтого цвета, упакованных в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты>» с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью: «Шприцы, флакон, бутылки, упаковка из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г<данные изъяты>, - уничтожить;

- следы рук, изъятые с поверхности одного из шприцев и бутылок, перемещенные на липкую ленту «скотч» и наклеенные на три отрезка бумаги белого цвета, упакованные в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты>, с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью, бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> с подписью специалиста с указанием номера исследования , опечатанный бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>; следы рук, изъятые с поверхности картонных упаковок из-под «<данные изъяты>» и бутылки с веществом белого цвета внутри, перемещенные на липкую ленту «скотч» и наклеенные на шесть отрезков бумаги белого цвета, упакованные в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью « Следы рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>», с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью, бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> с подписью специалиста с указанием номера исследования « опечатанного бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> с подписями, хранящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                   подпись                                      П.П. Царенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а