№1-223/2011, пригвоор от 31.05.2011 г.



Дело № 1-223/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года                                                                                                      г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Меркуловой К.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Оборотова К.А.,

подсудимого Меликова Д.Э.

защитника подсудимого - адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Меликова Д.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меликов Д.Э. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В точно неустановленные дату и время, но не позднее 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Меликов Д.Э., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере, находясь в гараже без номера, расположенном у <адрес>, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, используя таблетки «<данные изъяты>», йод, уксус, бензин, соду, муравьиный спирт, спичечные коробки, воду, ватные тампоны, одноразовые медицинские шприцы, бутылку из полимерного материала, металлическую тарелку, пузырьки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,619 грамма. После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Меликов Д.Э. поместил в одноразовый медицинский шприц объемом 20(22)мл., который положил во внутренний левый карман одетой на нем куртки, где, реализуя свой преступный умысел, стал незаконно хранить при себе до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 50 минут в кабинете отдела милиции в составе УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Меликова Д.Э. было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая дезоморфин, массой 1, 619 грамма, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Меликов Д.Э. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Меликов Д.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Меликов Д.Э. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Меликова Д.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Меликова Д.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства дезоморфина по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 1,619 грамма дезоморфина отнесено именно к крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Меликова Д.Э. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Меликова Д.Э., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболеваний.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Меликов Д.Э. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил впервые преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, имеет регистрацию, постоянное место жительства, фактически трудоустроен,характеризуется положительно.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меликова Д.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Меликова Д.Э. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного Меликова Д.Э. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Меликову Д.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шприц с веществом красно-бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции в составе УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        подпись                                        

<данные изъяты>