№ 1-219, приговор от 25.05.201 г.



Дело № 1-219/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года                                                                                                г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Искалиевой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Даренской Д.В.,

подсудимого Алтынбаева Т.Ш.,

защитника подсудимого - адвоката Тычук Е.В., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алтынбаева Т.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алтынбаев Т.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 32 минуты у въезда в ГСК «Жигули», находящегося у дома , расположенного по улице <адрес> Алтынбаев Т.Ш., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, общей массой 109,6 грамма, упакованное в три пакета из полимерного материала, а также в десять свертков из бумаги, помещенных в один пакет из полимерного материала.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, общей массой 109,6 грамма, упакованное в три пакета из полимерного материала, а также в десять свертков из бумаги, помещенных в один пакет из полимерного материала, Алтынбаев Т.Ш. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в матерчатой сумке серого цвета до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут у гаража ГСК «<данные изъяты>», находящегося у дома , расположенного по улице <адрес>, Алтынбаев Т.Ш., осуществляющий при себе, в находящейся при нем матерчатой сумке серого цвета, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, общей массой 109,6 грамма, упакованного в три пакета из полимерного материала, а также в десять свертков из бумаги, помещенных в один пакет из полимерного материала, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в здание Управления, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Алтынбаева Т.Ш. в находящейся при нем матерчатой сумке серого цвета было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, общей массой 109,6 грамма, упакованное в три пакета из полимерного материала, а также в десять свертков из бумаги, помещенных в один пакет из полимерного материала, которое Алтынбаев Т.Ш. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Алтынбаев Т.Ш. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Алтынбаев Т.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, вину подсудимый Алтынбаев Т.Ш. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Алтынбаева Т.Ш. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Алтынбаева Т.Ш. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства каннабиса (марихуаны) по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 109,6 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено именно к особо крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Алтынбаева Т.Ш. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алтынбаева Т.Ш., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Алтынбаев Т.Ш., вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, однако состоит в фактических брачных отношениях, трудоустроен, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно, ранее не судим, является ветераном МВД РФ, однако совершил преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая в полной мере все изложенные выше данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, а также нормативных положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алтынбаева Т.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алтынбаеву Т.Ш.наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Алтынбаева Т.Ш. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Алтынбаева Т.Ш.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Алтынбаеву Т.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Алтынбаева Т.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, остаточным весом 107,0 грамм; четыре полимерных пакета, десять свертков из журнального листа с имеющимися на них тремя следами размерами 78*57 мм, 76*42 мм, 37*34 мм, оставленные гипотенаром ладони левой руки Алтынбаева Т.Ш., являющиеся первоначальной упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Алтынбаева Т.Ш. ДД.ММ.ГГГГ; смывы с ладоней и пальцев рук Алтынбаева Т.Ш., произведенные в ходе проведения его личного досмотра и досмотра вещей ДД.ММ.ГГГГ; матерчатую сумку серого цвета на ремне, обнаруженную и изъятую в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Алтынбаева Т.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                                               П.П. Царенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>