№ 1-216/2011, приговор от 25.05.2011 г.



Дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года                                                                                                г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Искалиевой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Гаврилова Н.М.,

подсудимого Бахшиева Т.Ф.,

защитника подсудимого - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

а также потерпевшего П.Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бахшиева Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахшиев Т.Ф. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по г. Саратову л/с от ДД.ММ.ГГГГ П.Д.В. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Саратову (далее ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову).

С этого же времени П.Д.В., являясь сотрудником органов внутренних дел, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-I (далее Закона РФ «О милиции») (в редакции Федерального закона от 31.03.1999 № 68-ФЗ), милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных Законом «О милиции» и другими федеральными законами. Милиция входит в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции», задачами милиции являются, в том числе: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В соответствии с возложенными должностными обязанностями, инспектор ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову П.Д.В. в пределах своей компетенции принимает участие в предупреждении и пресечении преступлений, а также раскрытии преступлений и административных правонарушений; осуществляет надзор за дорожным движением; выявляет и пресекает нарушения Правил дорожного движения и других нормативов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут П.Д.В. совместно с инспектором ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову С.С.В. в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ приступил к несению дежурства и исполнению своих должностных обязанностей на территории Ленинского района г. Саратова.

ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 15 минут в ходе патрулирования территории <адрес>, инспектор ДПС ГИБДД УВД по <адрес> П.Д.В., находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, остановил автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак регион, под управлением Бахшиева Т.Ф., который отъехал от здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и двигался в сторону остановки общественного транспорта <адрес>. П.Д.В. потребовал от Бахшиева Т.Ф. предъявить документы на право управления автомобилем, на что Бахшиев Т.Ф. ответил согласием. П.Д.В., усомнившись в состоянии Бахшиева Т.Ф., предложил ему проследовать в служебный автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак регион, где предложил Бахшиеву Т.Ф. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что Бахшиев Т.Ф. ответил отказом.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 45 минут в отношении Бахшиева Т.Ф., находящегося на пересечении <адрес>, и отказавшегося в присутствии понятых от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, был составлен административный материал по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а именно: протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протокол об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 00 минут П.Д.В., находящийся на пересечении <адрес> исполняя свои должностные обязанности, предложил Бахшиеву Т.Ф. подписать протокол о задержании транспортного средства, составленный на основании ст.27.13 КоАП РФ - задержание транспортного средства, в установленном законом порядке.

ДД.ММ.ГГГГ в указанное время и в указанном месте у Бахшиева Т.Ф., не желавшего исполнять законные требования инспектора ДПС ГИБДД УВД по <адрес> П.Д.В., по мотиву внезапно возникших неприязненных отношений к сотруднику милиции, в связи с предъявлением им законных требований, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении П.Д.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 00 минут Бахшиев Т.Ф., находясь на пересечении <адрес>, реализуя преступный умысел и осознавая, что инспектор ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову П.Д.В. находится в форменном обмундировании, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умоляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес П.Д.В. один удар правым кулаком в область лица, чем причинил последнему телесное повреждение в виде ссадины нижней губы, которое расценивается, как не причинившее вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 05 минут преступные действия Бахшиева Т.Ф. были пресечены инспекторами ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову и Бахшиев Т.Ф. был препровожден в служебный автомобиль, где он прекратил свои преступные действия.

В судебном заседании подсудимый Бахшиев Т.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Бахшиев Т.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Бахшиев Т.Ф. признает полностью и имеется согласие прокурора и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Бахшиева Т.Ф. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, наличие малолетних детей у виновного, активное способствование Бахшиева Т.Ф. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бахшиева Т.Ф., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Бахшиев Т.Ф. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, однако состоит в фактических брачных отношениях, воспитывает двоих малолетних детей, трудоустроен, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Бахшиеву Т.Ф. более мягкого, чем лишение свободы, наказания, однако, учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, оснований для назначения подсудимому Бахшиеву Т.Ф. указанных видов наказания суд не находит и полагая, что назначение данных видов наказания не позволит достичь предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением нормативных положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом суд, учитывая в полной мере все изложенные выше данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахшиева Т.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бахшиеву Т.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Бахшиева Т.Ф. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Бахшиева Т.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Бахшиеву Т.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                              П.П. Царенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>