№ 1-236/2011, приговор от 20.06.2011 г.



Дело № 1-236/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года                                                                                                   г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Меркуловой К.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

подсудимого Урядова В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Бурцева Д.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Урядова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Урядов В.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Урядов В.А., проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением квартиры, расположенной в указанном доме по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Д.С.С., зная, что Урядов В.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру, для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришел к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Урядов В.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Д.С.С. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в своей квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Урядов В.А., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, предоставил Д.С.С. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили, из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в квартире Урядова В.А..

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Урядов В.А. и Д.С.С., находясь в квартире Урядова В.А., расположенной по адресу: <адрес>, употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Урядов В.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением своей квартиры, по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств Д.С.С..

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Д.С.С., зная, что Урядов В.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, пришел к нему домой с целью употребления наркотического средства дезоморфина. Урядов В.А., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Д.С.С. своей квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Урядов В.А., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут предоставил Д.С.С. квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в квартире Урядова В.А..

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Урядов В.А. и Д.С.С., находясь в квартире Урядова В.А., расположенной по адресу: <адрес>, употребили путем внутривенной инъекции, изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Урядов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Урядов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый Урядов В.А. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Урядова В.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Урядова В.А., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Урядова В.А., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие у него ряда заболеваний.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Урядов В.А. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, в содеянном искренне и чистосердечно раскаялся, имеет регистрацию, постоянное место жительства, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Урядова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Урядову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Урядова В.А. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Урядова В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Урядову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- два использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, один стеклянный флакон с тампоном, пластиковую бутылку с веществом светлого цвета, укупоренную крышкой красного цвета с надписью «Cola-cola», пластиковую бутылку с жидкостью светло-желтого цвета, укупоренную пластиковой крышкой синего цвета, одну пустую картонную упаковку из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», упакованные в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН России по <адрес>», с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью: «Предметы и объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ», опечатанные бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН России по <адрес> с надписями и подписью специалиста, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН России по <адрес>; два использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, две пустые конвалюты с надписью «Пиралгин», две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета, укупоренную пластиковой крышкой красного цвета, деформированную пластиковую бутылку с веществом светлого цвета, укупоренную пластиковой крышкой красного цвета, упакованных в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>» с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью: «Шприцы, флакон, бутылки, упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН России по <адрес> с номером исследования опечатанного бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН России по <адрес> с подписями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить;

- следы рук, изъятые с поверхности пластиковых бутылей, перемещенные на липкую ленту «скотч» и наклеенные на два отрезка бумаги белого цвета, упакованные в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН России по <адрес>», с подписями участвующих лиц, пояснительной надписью, бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>» с подписью специалиста с указанием номера исследования опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН России по <адрес> с пояснительной надписью; следы рук, изъятые с поверхности картонных упаковок из-под «Пиралгина» и бутылки с жидкостью желтого цвета внутри, перемещенные на липкую ленту «скотч» и наклеенные на три отрезка бумаги белого цвета, упакованных в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>», с подписями, участвующих лиц, с пояснительной надписью, бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>» с подписью специалиста с указанием номера исследования « опечатанного бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН России по <адрес> с подписями, хранящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                   подпись                                      

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>1