№ 1-176/2011, приговор от 19.04.2011 г.



Дело № 1-176/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года                                                                                               г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Искалиевой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимых Сомова И.Ю., Сомова В.Ю.,

защитников подсудимых - адвокатов Кириллова Н.И., Гладиной Е.В., представивших соответственно удостоверения адвоката и ордера

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сомова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сомова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> <данные изъяты> по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7-ми годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Энгельсского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 15 дней, наказание отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сомов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а кроме того, Сомов И.Ю. и Сомов В.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Сомов И.Ю. совместно с малознакомыми ему М.М.Н. и М.М.В. пришли в <адрес>. 15 по <адрес>, где совместно с двумя неустановленными следствием лицами стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков Сомов И.Ю. вышел из <адрес>. 15 по <адрес> и направился в магазин за спиртным. Здесь в указанное время, Сомов И.Ю. приобретя в магазине спиртные напитки, вернулся в <адрес>. 15 по <адрес>, где обнаружил, что все присутствующие в вышеуказанной квартире спят.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Сомов И.Ю., увидел на стуле, стоящем в комнате вышеуказанной квартиры зимнюю куртку, принадлежащую М.М.Н. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего М.М.Н.. Тут же в указанный период времени Сомов И.Ю., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что все присутствующие в квартире спят, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к стулу, стоящему в комнате вышеуказанной квартиры, на котором висела куртка М.М.Н.. Здесь в указанный период времени Сомов И.Ю., не желая отказываться от своих преступных намерений, осмотрел содержимое карманов куртки М.М.Н. и из правого кармана куртки похитил деньги в сумме 700 рублей и мобильный телефон <данные изъяты>

Таким образом, Сомов И.Ю. тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», с абонентским номером , не представляющая материальной ценности и деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие М.М.Н., а всего Сомов И.Ю. тайно похитил имущество, принадлежащее М.М.Н. на общую сумму 1200 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Сомов И.Ю. с места происшествия скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 07 минут, Сомов И.Ю. совместно с Сомовым В.Ю. находились на территории <адрес>, где проходили мимо здания ресторана «<данные изъяты>». Здесь в указанный период времени у Сомова И.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в банкетном зале ресторана «<данные изъяты>». О своих преступных намерениях Сомов И.Ю. рассказал Сомову В.Ю. и предложил последнему совместно с ним совершить данное преступление. На предложение Сомова И.Ю. Сомов В.Ю. ответил согласием, то есть вступил в предварительный сговор с Сомовым И.Ю., направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц. При этом Сомов И.Ю. и Сомов В.Ю. распределили между собой роли при совершении преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 07 минут Сомов И.Ю., действуя по предварительному сговору с Сомовым В.Ю., через дверной проем, предназначенный для работы персонала, зашел в здание ресторана «<данные изъяты>», находящегося на территории <адрес>, где зашел в банкетный зал. Здесь в указанный период времени Сомов И.Ю., действуя по предварительному сговору с Сомовым В.Ю. и согласно распределенным ролям осмотрел территорию банкетного зала ресторана «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу и увидел, что на полке банкетного зала вышеуказанного ресторана стоит музыкальный центр «<данные изъяты>». Тут же в указанный период времени Сомов И.Ю., действуя по предварительному сговору с Сомовым В.Ю. и согласно распределенным ролям, вышел на улицу из ресторана «<данные изъяты>» и, подойдя к Сомову В.Ю., сообщил последнему, что из ресторана можно похитить музыкальный центр «<данные изъяты>». Затем, в указанный период времени, Сомов В.Ю., действуя по предварительному сговору с Сомовым И.Ю. и, согласно распределенным ролям, стал следить за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае появления рабочего персонала ресторана «<данные изъяты>» или посторонних граждан предупредить Сомова И.Ю., таким образом, предотвратить их возможное задержание. В это время Сомов И.Ю., действуя по предварительному сговору с Сомовым В.Ю., и согласно распределенным ролям, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, вошел во внутрь ресторана «<данные изъяты>», где прошел в банкетный зал, откуда похитил музыкальный центр «<данные изъяты>», принадлежащий Р.Д.С.

Таким образом, Сомов И.Ю. и Сомов В.Ю. совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее Р.Д.С., а именно музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью 4790 рублей и радиоантенну, стоимость которой входит в стоимость музыкального центра. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Сомов В.Ю. и Сомов И.Ю. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Сомов И.Ю. и Сомов В.Ю. с предъявленным им обвинением согласились полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявили ходатайства об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимые Сомов И.Ю. и Сомов В.Ю. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены последними добровольно после консультации с защитниками, преступления, совершенные ими, относятся к категории небольшой и средней тяжести, вину подсудимые Сомов И.Ю. и Сомов В.Ю. признают полностью и имеется согласие прокурора и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия:

подсудимого Сомова И.Ю.:

- по факту кражи имущества М.М.Н. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту кражи имущества Р.Д.С. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

подсудимого Сомова В.Ю.:

- по факту кражи имущества Р.Д.С. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что подсудимые Сомов И.Ю. и Сомов В.Ю., совершая кражи чужого имущества, не имея на то законного разрешения собственника, действуя из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действуют тайно, скрытно от других лиц, изъяли чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, с целью последующего распоряжения ими как собственными.

Стоимость похищенного имущества у суда сомнений не вызывает и определена судом исходя из материалов дела, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Квалифицируя действия подсудимых, как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из достоверно установленных и объективно доказанных по делу обстоятельств, из которых следует, что в совершении указанного преступления согласно предварительно распределенным ролям принимали непосредственное участие оба подсудимых. При этом непосредственно сами действия каждого из подсудимых как до начала совершения преступления, а также в процессе кражи и после неё, объективно свидетельствуют об их согласованности, направленности на реализацию единого преступного умысла и подчиненности достижению единой цели - тайному хищению имущества Р.Д.С.. Указанные обстоятельства со всей достоверностью и очевидностью свидетельствуют о наличии предварительной договоренности между Сомовым И.Ю. и Сомовым В.Ю. на совершение преступления, состоявшейся до начала его совершения. Таким образом, суд считает достоверно установленным и объективно доказанным, а потому приходит к твердому убеждению, что перед совершением преступления в составе группы лиц подсудимые предварительно вступили в преступный сговор.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимых и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимые Сомов И.Ю. и Сомов В.Ю. могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемых им деяний суд признает подсудимых вменяемыми.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, все обстоятельства дела, влияние наказания на их исправление, на условия их жизни и жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сомова И.Ю. совершение им умышленных преступлений при рецидиве.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Сомова И.Ю., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает активное способствование Сомова И.Ю. раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, явки его с повинной, в качестве которых суд признает объяснения Сомова И.Ю., в которых он добровольно сообщил о совершенных им преступлениях.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сомова И.Ю., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, наличие престарелой матери, состояние его здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Сомов И.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно и искренне раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, разведен, трудоустроен, имеет регистрацию, постоянное место жительства, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Сомову И.Ю. более мягкого, чем лишение свободы, наказания, однако оснований для этого суд не находит и, учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, сведения о личности подсудимого, полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкций ч.ч. 1, 2 ст. 158 УК РФ с учетом нормативных положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сомова В.Ю. совершение им умышленного преступления при рецидиве.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сомова В.Ю., являются явка Сомова В.Ю. с повинной, в качестве которой суд признает данное им до возбуждения уголовного дела объяснение, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сомова В.Ю., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, наличие престарелой матери, состояние здоровья подсудимого, наличие у него ряда заболеваний.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Сомов В.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно и искренне раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, имеет регистрацию и постоянное место жительства, однако, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ранее судим.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Сомову В.Ю. более мягкого, чем лишение свободы, наказания, однако оснований для этого суд не находит и, учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, сведения о личности подсудимого, полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом нормативных положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд не находит оснований для применения к подсудимым Сомову И.Ю. и Сомову В.Ю. положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимых, полагает возможным не назначать подсудимым Сомову И.Ю. и Сомову В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сомова И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Сомову И.Ю. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Сомову И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Сомову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Сомова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Сомову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с помещением в ФБУ ИЗ-64/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания Сомову В.Ю. исчислять с момента применения меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- руководство по эксплуатации на музыкальный центр <данные изъяты>, изъятое в ходе выемки у потерпевшей Р.Д.С., хранящееся при уголовном деле - возвратить по принадлежности потерпевшей Р.Д.С.;

- диск с видеозаписью событий произошедших ДД.ММ.ГГГГ в ресторане «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки у потерпевшей Р.Д.С., хранящийся при уголовном деле; распечатку телефонных переговоров с абонентского номера , изъятую в ходе выемки у потерпевшей М.М.Н., хранящуюся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовному деле;

- музыкальный центр «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления и радиоантенной, изъятые в ходе выемки у свидетеля Г.В.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ в составе УВД по <адрес>, - возвратить по принадлежности потерпевшей Р.Д.С.;

- сотовый телефон «<данные изъяты> с вставленной в телефон сим-картой оператора сотовой компании «<данные изъяты>», изъятые в ходе личного досмотра Сомова И.Ю., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ в составе УВД по <адрес>, - возвратить по принадлежности потерпевшей М.М.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья