№ 1-281/2011, приговор от 12.07.2011 г.



Дело № 1-281/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                                                                                   г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Меркуловой К.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Шиндина А.В.,

подсудимого Мартынова С.Е.,

защитника подсудимого - адвоката Маслова В.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мартынова С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов С.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут Мартынов С.Е., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, на участке местности, находящемся у дома , расположенного по <адрес>, осуществил сбор верхушечных соцветий и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопли, и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 1054,5 грамма, которое упаковал в один сверток из ткани.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 1054,5 грамм, упакованное в один сверток из ткани, Мартынов С.Е., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 часов 40 минут до 13 часов 30 минут перенес с участка местности, находящегося у дома расположенного по <адрес> на бетонную площадку чердачного помещения, подъезда , пятиэтажного дома , расположенного <адрес>, где распаковал и стал незаконно хранить без цели сбыта в не упакованном виде на отрезке ткани.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов 00 минут до 15 часов 05 минут Мартынов С.Е., реализуя свой преступный умысел, находясь в чердачном помещении подъезда , пятиэтажного дома , расположенного по <адрес>, упаковал ранее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 1054 грамм в один сверток из ткани и стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, держа в правой руке, до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником УФСКН РФ по <адрес>.

Наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 0,5 грамма в не упакованном виде Мартынов С.Е. продолжил незаконно хранить на бетонной площадке чердачного помещения, подъезда , пятиэтажного дома , расположенного по <адрес> до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут у <адрес>, расположенного по проспекту Строителей <адрес>, Мартынов С.Е., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в здание Управления, расположенное по адресу: <адрес>, где у него ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 50 минут при проведении личного досмотра и досмотра его вещей в правой руке Мартынова С.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 1054 грамм, упакованное в один сверток из ткани, которое Мартынов С.Е. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 20 минут при проведении осмотра места происшествия на бетонной площадке чердачного помещения подъезда пятиэтажного <адрес>, расположенного по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0,5 грамма, которое Мартынов С.Е. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Мартынов С.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере общей массой 1054,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Мартынов С.Е. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Мартынов С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, вину подсудимый Мартынов С.Е. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Мартынова С.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Мартынова С.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства каннабиса (марихуаны) по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 1054,5 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено именно к особо крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование Мартынова С.Е. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мартынова С.Е., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Мартынов С.Е., вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит в фактических брачных отношениях, фактически трудоустроен, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно, ранее не судим, однако, совершил преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая в полной мере все изложенные выше данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, а также нормативных положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мартынова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Мартынова С.Е. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Мартынова С.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Мартынову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) и его первоначальную упаковку - фрагмент ткани белого цвета с изображением цветов, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Мартынова С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в полимерный пакет; наркотическое средство каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия в чердачном помещении подъезда <адрес>, расположенного <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт; фрагмент ткани, обнаруженный и изъятый в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        подпись                                            П.П. Царенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>а