№ 1-295/2011, приговор от 15.07.2011



Дело № 1-295/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года                                                                                                   г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Меркуловой К.И.

с участием государственного обвинителя - помощника Саратовского транспортного прокурора Степановой Л.М.,

подсудимого Медведева А.Д.,

защитника подсудимого - адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Медведева А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев А.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у Медведева А.Д., находящегося по адресу: <адрес> (территория <адрес>), возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Непосредственно после этого с целью реализации своих преступных намерений около 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Медведев А.Д. зашел в аптеку «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес> и приобрел медицинские препараты, используя которые, намеревался изготовить наркотическое средство дезоморфин, а именно две пластины таблеток «<данные изъяты>», в каждой из которых находилось по 10 таблеток, 2 шприца объемом 12 мл. каждый, йод в количестве одного пузырька, муравьиный спирт в количестве одного пузырька. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он прибыл в кв. д. по <адрес>), где в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 20 минут, находясь в одной из комнат квартиры расположенной по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные медицинские препараты и заранее приготовленные и находившиеся в вышеуказанной квартире предметы, а именно: пищевую соду, упаковку спичек, две 1,5 литровых пустых прозрачных пластиковых бутылки, одну пластиковую 0,5 литра бутылку с бензином, стеклянную бутылку 0,5 литра с кислотой, пластиковую 1 литровую бутылку с белизной, а также походную малогабаритную газовую плитку, алюминиевую кастрюлю, эмалированный ковш, воронку, вату, ложку, зубную щетку, стакан, тарелку и другие неустановленные в ходе следствия предметы и вещества, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления жидкое вещество объемом 11мл., содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере общей массой (сухой остаток вещества) 4,323 грамма, в целях дальнейшего личного потребления.

После чего, Медведев А.Д. поместил в один медицинский шприц объемом 12 мл. вышеуказанную жидкость с наркотическим средством, который в дальнейшем незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане своих спортивных трико до момента его задержания сотрудниками милиции, т.е. до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Медведев А.Д., храня при себе в левом внутреннем кармане своих спортивных трико шприц с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере массой 4, 323 грамма, и, находясь в районе <адрес> был задержан сотрудником УР ЛОМ на ст.Саратов-1 совместно с сотрудниками ОПНООН ОУР ПЛУВДТ и доставлен в ЛОМ на ст. Саратов-1, расположенный по адресу: г. <адрес>, где в помещении кабинета в ходе проведения личного досмотра в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции у Медведева А.Д. в левом внутреннем кармане его трико был обнаружен и изъят шприц объемом 12 мл. со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой (сухой остаток вещества) 4,323 грамма, которое Медведев А.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта при себе в целях личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Медведев А.Д. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Медведев А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, вину подсудимый Медведев А.Д. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Медведева А.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Медведева А.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства дезоморфина по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 4,323 грамма дезоморфина отнесено именно к особо крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование Медведева А.Д. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Медведева А.Д., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Медведев А.Д. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, разведен, имеет малолетнего ребенка, трудоустроен, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется в целом положительно, ранее не судим, однако, совершил преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая в полной мере все изложенные выше данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, а также нормативных положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Медведева А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Медведева А.Д. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Медведева А.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Медведеву А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь объемом 9 мл., содержащую дезоморфин массой 3,537гр. после высушивания (остаточная масса после проведения химического исследования и экспертизы), находящуюся в шприце однократного применения из прозрачного полимерного материала белого цвета с резиновым колпачком черного цвета, упакованные в «<данные изъяты>» с порядковым номером , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПЛУВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        подпись                                            П.П. Царенко

<данные изъяты>а