№ 1-299/2011, приговор от 20.07.2011 г.



Дело № 1-299/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года                                                                                                  г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Меркуловой К.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Соколова Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката Мельниковой Е.А., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

а также потерпевшего К.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соколова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 15 часов 20 минут Соколов Д.В. вместе с малознакомым ему К.А.С. находились на лестничной площадке шестого этажа подъезда <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Здесь, в указанный период времени, Соколов Д.В. увидел в руках К.А.С. сотовый телефон «Samsung GALAXY i5500», поговорив по которому, последний убрал его в карман надетой на нем олимпийки. Тут же, в указанный период времени, у Соколова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.А.С., а именно сотового телефона «Samsung GALAXY i5500». Здесь же, в указанный период времени в ходе распития спиртных напитков К.А.С. уснул.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 15 часов 20 минут Соколов Д.В., реализуя свой преступный умысел, подошел к спящему на лестничной площадке шестого этажа подъезда <адрес>, К.А.С. и, не желая отказываться от своего преступного умысла, убедившись, что К.А.С. спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из кармана олимпийки, одетой на К.А.С., сотовый телефон «Samsung GALAXY I5500», стоимостью 5490 рублей, в котором находились Sim-карта оператора сотовой связи «НСС», не представляющая материальной ценности и флеш-карта, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, принадлежащие К.А.С..

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Соколов Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом в последствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Соколов Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Соколов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Соколов Д.В. признает полностью и имеется согласие прокурора и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого Соколова Д.В. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Соколов Д.В., совершая кражу чужого имущества, не имея на то законного разрешения собственника, действуя из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изъял чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, с целью последующего распоряжения ими как собственными.

Стоимость похищенного имущества у суда сомнений не вызывает и определена судом исходя из материалов дела, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Квалифицируя действия подсудимого, как кражу, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, суд исходит из достоверно установленных и объективно доказанных по делу обстоятельств, из которых следует, что подсудимый Соколов Д.В. тайно похитил сотовый телефон «Samsung GALAXY I5500» из кармана олимпийки, одетой на потерпевшем К.А.С..

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Соколов Д.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Соколова Д.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает активное способствование Соколова Д.В. раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, явку его с повинной, в качестве которой суд признает объяснения Соколова Д.В., данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно сообщил о совершенном им преступлении.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соколова Д.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Соколов Д.В. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно и искренне раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, фактически трудоустроен, в браке не состоит, не имеет регистрации и постоянного места жительства.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Соколову Д.В. более мягкого, чем лишение свободы, наказания, однако оснований для этого суд не находит и, учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, сведения о личности подсудимого, полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом нормативных положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

При этом суд не находит оснований для применения к подсудимому Соколову Д.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Соколову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Соколову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на сотовый телефон «Samsung GALAXY i5500» imei: 354796040709045, хранящийся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Samsung GALAXY i5500» imei: 354796040709045, хранящийся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности потерпевшему К.А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                подпись             П.П. Царенко

<данные изъяты>