№ 1-141/2011, приговор от 28.04.2011 г.



Дело № 1-141/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года                                                                                                г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретарях Ребровой О.В., Искалиевой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимых Медянцева Е.А., Лебединской Е.Г.,

защитников подсудимых - адвокатов Грищенко Е.А., Костецкого Д.Г., представивших соответственно удостоверения адвоката и ордера

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Медянцева Е.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Лебединской Е.Г., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медянцев Е.А. и Лебединская Е.Г. совершили покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Медянцев Е.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у дома , расположенного по <адрес>, встретился с не установленным лицом, у которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,4 грамма, упакованное в два свертка из бумаги. Являясь фактическим собственником приобретенного наркотического средства и имея реальную возможность распоряжения им, Медянцев Е.А. стал хранить его при себе с целью последующего сбыта до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, М.А.А., привлеченный сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в целях проверки и подтверждения имеющейся оперативной информации о причастности Лебединской Е.Г. к незаконному обороту наркотических средств и действующий в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Лебединской Е.Г. известно не было, и Лебединская Е.Г., имеющая преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ранее достигнутой договоренности и указанию последней, на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , находящейся под управлением Р.А.В., являющегося сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес> и действующего в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Лебединской Е.Г. известно не было, проследовали к дому , расположенному по <адрес>, где М.А.А. и Лебединская Е.Г., по указанию последней, вышли из салона автомашины.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь около дома , расположенного по <адрес>, М.А.А., выполняя требование Лебединской Е.Г., передал последней денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные М.А.А. в Управлении ФСКН РФ по <адрес> в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Получив от М.А.А. денежные средства в сумме 1200 рублей, Лебединская Е.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере и не желая отказываться от его осуществления, указала М.А.А. ожидать своего возвращения, обещая незаконно сбыть наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, около <адрес>, расположенного по <адрес>, через некоторое время, и пешком проследовала к гаражам, находящимся около <адрес>, расположенного по <адрес>, где, примерно в 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, встретилась с Медянцевым Е.А. и проследовала с ним на территорию гаражных построек, находящихся около <адрес>, расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, Лебединская Е.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел и не желая отказываться от его осуществления, передала Медянцеву Е.А. одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, из числа ранее полученных от М.А.А.

Получив одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, Медянцев Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, находясь на территории гаражных построек, находящихся около <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Лебединской Е.А. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,4 грамма, упакованное в два свертка из бумаги, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Незаконно приобретенное у Медянцева Е.А. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,4 грамма, упакованное в два свертка из бумаги, Лебединская Е.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, стала незаконно хранить при себе до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, проследовав пешком к дому , расположенному по <адрес>, с целью встречи с М.А.А.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Лебединская Е.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , находящейся под управлением Р.А.В., припаркованной около <адрес>, расположенного по <адрес>, вновь встретилась с М.А.А., которому, при встрече, передала наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,4 грамма, упакованное в два свертка из бумаги, ранее незаконно приобретенное у Медянцева Е.А..

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 35 минут, М.А.А., находясь в здании Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, из правого бокового кармана одетых на нем джинсов, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,4 грамма, упакованное в два свертка из бумаги, переданное ему Лебединской Е.Г., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, в не установленные следствием месте и время до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Медянцев Е.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, у не установленного лица приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,4 грамма, упакованное в один сверток из бумаги. Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,4 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, Медянцев Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, стал хранить при себе до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 03 минуты Лебединская Е.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых ею действий, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ей М.А.А., привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в целях проверки и подтверждения имеющейся оперативной информации о причастности Лебединской Е.Г. к незаконному обороту наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Лебединской Е.Г. известно не было, сообщила М.А.А. о наличии у нее возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере и предложила М.А.А. приобрести у нее наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, на что М.А.А., не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Лебединская Е.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел и не желая отказываться от его реализации, согласно ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности, встретилась с ранее знакомым ей Медянцевым Е.А. в помещении жилой комнаты <адрес>, расположенного по <адрес>, где Лебединская Е.Г. передала Медянцеву Е.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 500 рублей.

Получив денежные средства, Медянцев Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в помещении жилой комнаты <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Лебединской Е.А. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,4 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Приобретенное у Медянцева Е.А. с целью последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,4 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, Лебединская Е.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, стала с целью последующего сбыта хранить при себе до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в крупном размере, и проследовала к дому , расположенному по <адрес>у <адрес>, с целью встречи с М.А.А.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут Лебединская Е.Г. в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , находящейся под управлением Р.А.В., являющегося сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес> и действующего в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Лебединской Е.Г. известно не было, встретилась с М.А.А., который, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут, находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , находящейся под управлением Р.А.В., припаркованной около <адрес>, расположенного по <адрес>у <адрес>, передал Лебединской Е.Г. денежные средства в сумме 600 рублей, ранее выданные М.А.А. в Управлении ФСКН РФ по <адрес> в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, а Лебединская Е.Г., получив указанные денежные средства и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, передала М.А.А. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,4 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 22 минут М.А.А., находясь в здании Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, из правого бокового кармана одетых на нем шорт, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,4 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, проданное ему Лебединской Е.Г., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, в не установленные следствием месте и время Медянцев Е.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, у не установленного лица приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,9 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, которое стал незаконно хранить в не установленном месте, а также при себе до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут Лебединская Е.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых ею действий, около <адрес>, расположенного по <адрес>у <адрес>, по ранее достигнутой договоренности встретилась с ранее знакомым ей М.А.А., привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в целях проверки и подтверждения имеющейся оперативной информации о причастности Лебединской Е.Г. к незаконному обороту наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Лебединской Е.Г. известно не было.

М.А.А., не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, находясь около дома , расположенного по <адрес>, передал Лебединской Е.Г. одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, ранее выданную М.А.А. в Управлении ФСКН РФ по <адрес> в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, а Лебединская Е.Г., получив от М.А.А. указанную денежную купюру достоинством 1000 рублей, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут в помещении жилой комнаты <адрес>, расположенного по <адрес>, встретилась с Медянцевым Е.А., которому передала денежную купюру достоинством 1000 рублей, ранее полученную от М.А.А.

После этого, Медянцев Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в помещении жилой комнаты <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Лебединской Е.А. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,9 грамма, упакованное в один сверток из бумаги.

Незаконно приобретенное у Медянцева Е.А. без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,9 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, Лебединская Е.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, стала незаконно без цели сбыта хранить при себе до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, проследовав к дому , расположенному по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут встретилась с М.А.А., которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, передала наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,9 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, ранее незаконно приобретенное у Медянцева Е.А. без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут, М.А.А., находясь в здании Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, из правого бокового кармана одетых на нем джинсов, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес> указанное выше наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,9 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, полученное им от Лебединской Е.Г., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут около помещения Торгового центра «Поволжье», расположенного по проспекту 50 лет Октября <адрес>, Медянцев Е.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, у не установленного лица, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7 грамм, упакованное в один сверток из бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7 грамм, упакованное в один сверток из бумаги, Медянцев Е.А. поместил в правый боковой карман одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере без цели сбыта до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Медянцев Е.А., осуществляющий при себе в правом боковом кармане одетой на нем куртки, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, массой 7 грамм, упакованного в один сверток из бумаги, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> около <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 55 минут в салоне служебной автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , припаркованной около <адрес>, расположенного по <адрес>, при проведении личного досмотра и досмотра вещей в правом боковом кармане одетой на Медянцеве Е.А. куртки, сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 7 грамм, упакованное в один сверток из бумаги, которое Медянцев Е.А. незаконно приобрел у не установленного лица и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

По эпизоду совершения Медянцевым Е.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 15 и ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду совершения Лебединской Е.Г. незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и эпизоду совершения Лебединской Е.Г. покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

В судебном заседании подсудимый Медянцев Е.А. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по указанному эпизоду не признал, заявив о своей непричастности к данному преступлению, и пояснил, что 15 и ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе его знакомой Лебединской Е.Г. организовал последней встречу с малознакомым ему мужчиной по имени «Тимофей», который в указанные дни сбыл Лебединской Е.Г. марихуану. При этом Медянцев Е.А. пояснил, что он лично денег от Лебединской Е.Г. не получал и марихуану ей не передавал.

Подсудимая Лебединская Е.Г. свою вину по эпизоду незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ признала в полном объеме, а по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не признала, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она за деньги М.А.А. и по его просьбе у незнакомого ей мужчины приобрела марихуану, которую вечером того же дня в салоне автомашины марки «<данные изъяты>» под управлением Р.А.В., припаркованной около <адрес>, расположенного по <адрес>, передала М.А.А. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ранее ей знакомого М.А.А. приобрела для последнего за свои деньги в сумме 500 рублей у неизвестного ей мужчины марихуану, которую затем она передала М.А.А. за 600 рублей.

Суд полагает, что вина подсудимых Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г. в совершении преступлений по указанным эпизодам, кроме частичного признания подсудимой Лебединской Е.Г. своей вины, а также, несмотря на полное отрицание вины подсудимым Медянцевым Е.А., полностью подтверждается имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М.А.А., который пояснил суду, что примерно в конце мая 2010 года в <адрес> ранее знакомая ему Лебединская Е.Г. предложила приобретать у нее наркотическое средство марихуану по цене 1200 рублей за один условный пакет, сообщив номер своего сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Управление ФСКН РФ по <адрес> с целью оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Лебединской Е.Г., занимающейся незаконным сбытом марихуаны. Кроме этого, свидетель М.А.А. подтвердил суду факты своего совместного с оперативным сотрудником Р.А.В. участия 15 и ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотических средств, для чего ему оперативными сотрудниками УФСКН выдавались деньги в размере 1200 и 600 рублей, за которые в указанные дни он приобретал у Лебединской Е.Г. марихуану, которую после покупки добровольно выдавал оперативным сотрудникам полиции;

Показаниями свидетеля Р.А.В., который, будучи допрошенным в суде, подтвердил факты того, что в июле 2010 года в отдел оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о причастности Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г. к незаконному сбыту каннабиса (марихуаны) в крупном размере на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во 2-ой отдел оперативной службы обратился М.А.А. и подтвердил, что его знакомая Лебединская Е.Г. занимается незаконным сбытом марихуаны, и изъявил желание оказать содействие сотрудникам полиции в её изобличении. 15 и ДД.ММ.ГГГГ на основании соответствующих постановлений с его участием и участием М.А.А. проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» у Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г. На автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , находящейся под его управлением, под наблюдением оперативных сотрудников Ш.А.А. и Б.А.С., М.А.А. в указанные дни встречался с Лебединской Е.Г., которая, получив от последнего денежные средства, отлучалась, а затем по возвращению через некоторое время передавала М.А.А. марихуану в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», припаркованной ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, расположенного по <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ - около <адрес>, расположенного по <адрес>у <адрес>;

Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Б.А.С. и Ш.А.А., из которых судом было установлено, что в оперативной службе Управления ФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Медянцев Е.А. и Лебединская Е.Г. на территории <адрес> занимаются сбытом наркотического средства каннабиса (марихуаны), в связи с чем, с целью их изобличения 15 и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, для проведения которых в качестве приобретателя наркотиков на добровольной основе был привлечен М.А.А.. Последнему проводился личный досмотр, выдавались деньги, на которые он в указанные дни под их наблюдением на автомобиле под управлением Р.А.В. приезжал на встречи с Лебединской Е.Г. и приобретал у неё марихуану, которую впоследствии добровольно в присутствии приглашенных граждан выдавал в здании УФСКН. Задержание Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г. 15 и ДД.ММ.ГГГГ не производилось в целях установления источника поступления наркотического средства, а также установления соучастников их преступной деятельности;

Показаниями допрошенных судом свидетелей К.Е.С. и В.М.Д., подтвердивших факт своего участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых при производстве личного досмотра и досмотра вещей Лебединской Е.Г., в ходе которого у последней был изъят сотовый телефон марки «Нокия 5220» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером . При этом, в ходе досмотра, Лебединская Е.Г. пояснила, что она неоднократно сбывала своему знакомому М.А.А. наркотическое средство марихуану по цене 1200 рублей за один условный пакет, которое она приобретала у Медянцева Е.А.;

Показаниями допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей К.К.С. и З.А.В., которые подтвердили факт своего участия в качестве понятых и обстоятельства проведенного ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра и досмотра вещей Медянцева Е.А., в ходе которого у него был изъят сотовый телефон марки «Нокия 7900» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером ;

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудником УФСКН РФ по <адрес> при обыске в жилище Медянцева Е.А. и М.М.С.(М.М.С.) по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят принадлежащий М.М.С. (М.М.С.) сотовый телефон марки «Самсунг Е 2501», с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером т. 1 л.д. 94-96);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> Б.А.С., было изъято: наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в двух свертках из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М.А.А., упакованное в конверт; два фрагмента листа печатного издания, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного М.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в конверт; наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М.А.А., упакованное в конверт; сверток из листа бумаги белого цвета, линованный в клетку, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного М.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в конверт; сотовый телефон «Нокиа 7900», с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Медянцева Е.А. при личном досмотре и досмотра его вещей (т.1 л.д.242-246);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> К.К.А. сотового телефона марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Лебединской Е.Г. при личном досмотре (т. 2 л.д.4-6);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М.А.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), суммарной массой 7,2 грамма и составляло ранее общую массу с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ М.А.А. Представленное на исследование вещество, находящееся в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М.А.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 7,3 грамма и составляло ранее общую массу с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ М.А.А. (т. 2 л.д. 46-47);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена принадлежащая сотруднику полиции Р.А.В. автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , которая постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т. 2 л.д. 213-215; 216-218);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в двух свертках из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М.А.А., упакованное в конверт; два фрагмента листа печатного издания, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного М.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в конверт; наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М.А.А., упакованное в конверт; сверток из бумаги белого цвета, линованный в клетку, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного М.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в конверт; сотовый телефон марки «Нокиа 7900», с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Медянцева Е.А. при личном досмотре и досмотре его вещей; сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Лебединской Е.Г. при личном досмотре; сотовый телефон марки «Самсунг Е 250i» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером , принадлежащий М.М.С. (М.М.С.), обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в процессе проведения обыска в жилище Медянцева Е.А. и М.М.С. по адресу: <адрес>; детализация состоявшихся разговоров абонентского номера , принадлежащего М.М.С. (М.М.С.) и находящегося в её пользовании, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 3-х листах; детализация состоявшихся разговоров абонентского номера , принадлежащего Лебединской Е.Г. и находящегося в её пользовании, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 8-ми листах; детализация состоявшихся разговоров абонентского номера принадлежащего Медянцеву Е.А и находящегося в её пользовании, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 2-х листах, которые постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д. 136-145; 146-152);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт диск CD-Rper. дсп. с содержащимися на нем файлами: «», с аудио-видео записью опроса М.М.С. и «», с аудио-видео записью опроса Лебединской Е.Г., упакованный в бумажный конверт, который постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т. 3 л.д. 12-18; 19-21);

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведение оперативного мероприятия было поручено М.А.А. при содействии Р.А.В. (т. 1 л.д. 17-18);

Актом личного досмотра и досмотра вещей Р.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением «проверочной закупки», согласно которому у Р.А.В. предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, обнаружено не было (т. 1 л.д. 19-20);

Актом личного досмотра и досмотра вещей М.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением «проверочной закупки», согласно которому у М.А.А. предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, обнаружено не было (т. 1 л.д.21-22);

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.А.А. были выданы денежные купюры Банка России в сумме 1200 рублей, которые были ксерокопированы (т. 1 л.д. 23-25);

Актом досмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением «проверочной закупки», был произведен досмотр автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , находящаяся под управлением Р.А.В., согласно которому в автомашине предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, обнаружено не было (т.1 л.д.26-27);

Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.А.А. добровольно выдал оперативному сотруднику УФСКН РФ по <адрес>, вещество зеленого цвета растительного происхождения, упакованное в два свертка из фрагментов листа печатного издания, приобретенное им у Лебединской Е.Г. как наркотическое средство каннабис (марихуану), за денежные средства в сумме 1200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут в салоне автомашины «Рено Логан» под управлением Р.А.В., припаркованной у <адрес>, при проведении проверочной закупки (т. 1 л.д. 32-33);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М.А.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), суммарной массой 7,4 грамма, (при проведении исследования, было израсходовано 0,2 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны)) (т.1 л.д. 36);

Актом личного досмотра и досмотра вещей Р.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения «проверочной закупки», согласно которому у Р.А.В. предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, обнаружено не было (т.1 л.д. 37-38);

Актом досмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, после проведения «проверочной закупки», был произведен досмотр автомашины марки «Рено Логан» государственный регистрационный знак Р 330 РВ 64 региона, находящаяся под управлением Р.А.В., согласно которому в автомашине предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, обнаружено не было (т. 1 л.д. 39-40);

Актом личного досмотра и досмотра вещей Лебединской Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Лебединской Е.Г. был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 5220» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером . В ходе досмотра Лебединская Е.Г. пояснила, что неоднократно сбывала своему знакомому М.А.А. наркотическое средство марихуану по цене 1200 рублей за один условный пакет. Наркотические средства она получала от Медянцева Е.А. (т. 1 л.д. 51-54);

Актом личного досмотра и досмотра вещей Медянцева Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Медянцева Е.А. был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 7900», с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером (т. 1 л.д. 70-74);

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведение оперативного мероприятия было поручено М.А.А. при содействии Р.А.В. (т. 1 л.д. 136-137);

Актом личного досмотра и досмотра вещей М.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением «проверочной закупки», согласно которому у М.А.А. предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, обнаружено не было (т. 1 л.д. 138-139);

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.А.А. были выданы денежные купюры Банка России в сумме 600 рублей, которые были ксерокопированы (т. 1 л.д. 140-143);

Актом личного досмотра и досмотра вещей Р.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением «проверочной закупки», согласно которому у Р.А.В. предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, обнаружено не было (т. 1 л.д. 144-145);

Актом досмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением «проверочной закупки», был произведен досмотр автомашины марки «Рено Логан» государственный регистрационный знак , находящаяся под управлением Р.А.В., согласно которому в автомашине предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, обнаружено не было (т. 1 л.д. 146-147);

Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.А.А. добровольно выдал оперативному сотруднику УФСКН РФ по <адрес> вещество зеленого цвета растительного происхождения, упакованное в сверток из бумаги белого цвета, линованный в клетку, приобретенное им у Лебединской Е.Г. как наркотическое средство каннабис (марихуану) за денежные средства в сумме 600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут в салоне автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , находящейся под управлением Р.А.В., припаркованной у <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 152-153);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М.А.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 7,4 грамма. При проведении исследования, было израсходовано 0,1 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) (т. 1 л.д. 156 );

Актом личного досмотра и досмотра вещей Р.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения «проверочной закупки», согласно которому у Р.А.В. предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, обнаружено не было (т. 1 л.д. 157-158);

Актом досмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, после проведения «проверочной закупки», был произведен досмотр автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , находящаяся под управлением Р.А.В., согласно которому в автомашине предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, обнаружено не было (т. 1 л.д. 159-160);

Показаниями подсудимого Медянцева Е.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, которые в целом соответствуют по своему содержанию обстоятельствам совершенных подсудимыми преступлений, изложенным в описательной части приговора, и в которых он пояснил фактические данные, свидетельствующие о совершении им покушения на незаконный сбыт Лебединской Е.Г. каннабиса (марихуаны) в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, отметив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у гаражей, расположенных около <адрес>, он встретился с Лебединской Е.Г., которая передала ему 1000 рублей, а он, в свою очередь, передал Лебединской Е.Г. два свертка с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по ранее достигнутой договоренности к нему в квартиру пришла Лебединская Е.Г., которая передала ему 500 рублей, а он передал ей бумажный сверток с марихуаной (т. 1 л.д. 108-112; т. 3 л.д. 54-59; 142-144);

Показаниями подсудимой Лебединской Е.Г., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, которые в целом соответствуют по своему содержанию обстоятельствам совершенных подсудимыми преступлений, изложенным в описательной части приговора, и в которых она пояснила фактические данные, свидетельствующие о совершении ею ДД.ММ.ГГГГ незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также покушения на незаконный сбыт М.А.А. каннабиса (марихуаны) в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, отметив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у гаражей, расположенных около <адрес>, она встречалась с Медянцевым Е.А., которому передала 1000 рублей, ранее полученные от М.А.А., а Медянцев Е.А., в свою очередь, передал ей два свертка с марихуаной, которую вечером ДД.ММ.ГГГГ она в салоне автомашины «<данные изъяты>», припаркованной около <адрес>, передала М.А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она по предварительной договоренности приехала в квартиру к Медянцеву Е.А., которому в присутствии М.М.С. (Макаровой) М.С. передала личные денежные средства в сумме 500 рублей, а Медянцев Е.А. тут же передал ей бумажный сверток с марихуаной. Вечером этого же дня в салоне автомашины «<данные изъяты>», припаркованной около <адрес>, она встретилась с М.А.А., которому за 600 рублей продала сверток с марихуаной, приобретенный у Медянцева Е.А. (т. 2 л.д. 13-17; т. 3 л.д. 34-40; 124-126).

По эпизодам совершения Медянцевым Е.А. незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а Лебединской Е.Г. - незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

В судебном заседании подсудимый Медянцев Е.А. свою вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по указанному эпизоду не признал, заявив о своей непричастности к данному преступлению, и пояснил, что он по просьбе его знакомой Лебединской Е.Г. организовал последней встречу с малознакомым ему мужчиной по имени «Т.», который ДД.ММ.ГГГГ сбыл Лебединской Е.Г. марихуану. При этом Медянцев Е.А. пояснил, что он лично денег от Лебединской Е.Г. не получал и марихуану ей не передавал.

Подсудимая Лебединская Е.Г. свою вину по эпизоду незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ признала, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она за деньги М.А.А. и по его просьбе у незнакомого ей мужчины в кв. д. , расположенного по <адрес>, где проживает Медянцев Е.А., приобрела марихуану, которую хранила при себе и вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, передала М.А.А..

Суд полагает, что вина подсудимых Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г. в совершении инкриминируемых им преступлений по указанному эпизоду, кроме признания своей вины в совершенном преступлении подсудимой Лебединской Е.Г. и, несмотря на полное отрицание вины подсудимым Медянцевым Е.А., полностью подтверждается имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М.А.А., который пояснил суду, что примерно в конце мая 2010 года в <адрес> ранее знакомая ему Лебединская Е.Г. предложила приобретать у нее наркотическое средство марихуану по цене 1200 рублей за один условный пакет, сообщив номер своего сотового телефона. 15, 19 июля, а также ДД.ММ.ГГГГ он обращался в Управление ФСКН РФ по <адрес> с целью оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Лебединской Е.Г., занимающейся незаконным сбытом марихуаны. Кроме этого, свидетель М.А.А. подтвердил суду факты своего участия в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, для чего ему оперативными сотрудниками УФСКН выдавались деньги в размере 1000 рублей, за которые он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Лебединской Е.Г. марихуану, которую после покупки добровольно выдал оперативным сотрудникам полиции;

Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Б.А.С. и Ш.А.А., из которых судом было установлено, что в оперативной службе Управления ФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Медянцев Е.А. и Лебединская Е.Г. на территории <адрес> занимаются сбытом наркотического средства каннабиса (марихуаны), в связи с чем, с целью их изобличения 15 и 19 июля, а также в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, для проведения которых в качестве приобретателя наркотиков на добровольной основе был привлечен М.А.А.. Последнему проводился личный досмотр, выдавались деньги, на которые он в указанные дни под их наблюдением приезжал на встречи с Лебединской Е.Г. и приобретал у неё марихуану, которую впоследствии добровольно в присутствии приглашенных граждан выдавал в здании УФСКН. Задержание Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г. 15, 19 июля, а также ДД.ММ.ГГГГ не производилось в целях установления источника поступления наркотического средства, а также установления соучастников их преступной деятельности;

Показаниями допрошенных судом свидетелей К.Е.С. и В.М.Д., подтвердивших факт своего участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых при производстве личного досмотра и досмотра вещей Лебединской Е.Г., в ходе которого у последней был изъят сотовый телефон марки «Нокия 5220» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером . При этом, в ходе досмотра, Лебединская Е.Г. пояснила, что она неоднократно сбывала своему знакомому М.А.А. наркотическое средство марихуану по цене 1200 рублей за один условный пакет, которое она приобретала у Медянцева Е.А.

Показаниями допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей К.К.С. и З.А.В., которые подтвердили факт своего участия в качестве понятых и обстоятельства проведенного ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра и досмотра вещей Медянцева Е.А., в ходе которого у него был изъят сотовый телефон марки «Нокия 7900» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером .

Показаниями свидетеля Г.А.В., который в судебном заседании подтвердил факт своего участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при производстве личного досмотра и досмотра вещей М.А.А., в ходе которого у М.А.А. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было;

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.А.В., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при производстве личного досмотра и досмотра вещей М.А.А., в ходе которого было установлено отсутствие у М.А.А. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 18 минут до 17 часов 55 минут сотрудником УФСКН РФ по <адрес> в жилище Медянцева Е.А. и М.М.С. (Макаровой) М.С. по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в процессе которого был изъят принадлежащий М.М.С. (Макаровой) М.С. сотовый телефон марки «Самсунг Е 250i», с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером ( т. 1 л.д. 94-96 );

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> Б.А.С. было изъято: наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М.А.А., упакованное в конверт; фрагмент газетного листа бумаги с красочными изображениями и текстом, выполненными типографским способом, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного М.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в конверт; сотовый телефон марки «Нокиа 7900», с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером , обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Медянцева Е.А. при личном досмотре и досмотра его вещей (т. 1 л.д.242-246);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> К.К.А., был изъят сотовый телефон марки «Нокиа», с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Лебединской Е.Г. при личном досмотре (т. 2 л.д.4-6);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М.А.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 7,8 грамма(т. 2 л.д. 46-47);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М.А.А., упакованное в конверт; фрагмент газетного листа бумаги с красочными изображениями и текстом, выполненными типографским способом, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного М.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в конверт; сотовый телефон марки «Нокиа 7900», с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Медянцева Е.А. при личном досмотре и досмотре его вещей; сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Лебединской Е.Г. при личном досмотре; сотовый телефон марки «Самсунг Е 250i» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером , принадлежащий М.М.С. (М.М.С.), обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в процессе проведения обыска в жилище Медянцева Е.А. и М.М.С. по адресу: <адрес>; детализация состоявшихся разговоров абонентского номера , принадлежащего М.М.С. (М.М.С.) и находящегося в её пользовании, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 3-х листах; детализация состоявшихся разговоров абонентского номера , принадлежащего Лебединской Е.Г. и находящегося в её пользовании, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 8-ми листах; детализация состоявшихся разговоров абонентского номера , принадлежащего Медянцеву Е.А и находящегося в её пользовании, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 2-х листах, которые постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д. 136-145; 146-152);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт диск CD-Rper. дсп. с содержащимися на нем файлами: , с аудио-видео записью опроса М.М.С. и «», с аудио-видео записью опроса Лебединской Е.Г., упакованный в бумажный конверт, который постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т. 3 л.д. 12-18; 19-21);

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведение оперативного мероприятия было поручено М.А.А. (т. 1 л.д. 184-185);

Актом личного досмотра и досмотра вещей М.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением «проверочной закупки», согласно которому у М.А.А. предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, обнаружено не было (т. 1 л.д. 186-187);

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.А.А. была выдана денежная купюра Банка России достоинством 1000 рублей, которая была ксерокопирована (т. 1 л.д. 188-190);

Актом личного досмотра и досмотра вещей М.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у М.А.А. предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, обнаружено не было (т. 1 л.д. 195-196);

Актом личного досмотра и досмотра вещей М.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением «проверочной закупки», согласно которому у М.А.А. предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, обнаружено не было (т. 1 л.д.202-203);

Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.А.А. добровольно выдал оперативному сотруднику УФСКН РФ по <адрес>, вещество зеленого цвета растительного происхождения, упакованное в сверток из фрагмента газетного листа бумаги с красочными изображениями и текстом, выполненными типографским способом, приобретенное им у Лебединской Е.Г. как наркотическое средство каннабис (марихуану) за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут около <адрес>, расположенного по проспекту Строителей <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 206-207);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М.А.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 7,9 грамм. При проведении исследования было израсходовано 0,1 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) (т. 1 л.д.210);

Актом личного досмотра и досмотра вещей Лебединской Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Лебединской Е.Г. был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 5220» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером . В ходе досмотра Лебединская Е.Г. пояснила, что она неоднократно сбывала своему знакомому М.А.А. наркотическое средство марихуану по цене 1200 рублей за один условный пакет. Наркотическое средство она приобретала у Медянцева Е.А. (т. 1 л.д. 51-54);

Актом личного досмотра и досмотра вещей Медянцева Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Медянцева Е.А. был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 7900» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером (т. 1 л.д. 70-74);

Показаниями подсудимого Медянцева Е.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, которые в целом соответствуют по своему содержанию обстоятельствам совершенных подсудимыми преступлений, изложенным в описательной части приговора, и в которых он пояснил фактические данные, свидетельствующие о совершении им незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, отметив при этом, что примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в своей <адрес>, он встретился с Лебединской Е. Г., которая передала ему 1000 рублей для приобретения одного пакета марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в сквере, расположенном около ДК «<данные изъяты>», у малознакомого лица по имени «Т.» он за 1000 рублей, полученные ДД.ММ.ГГГГ от Лебединской Е.Г., приобрел марихуану, упакованную в бумажный сверток, который в этот же день вечером в своей квартире передал Лебединской Е.Г. (т. 1 л.д. 108-112; т. 3 л.д. 54-59; 142-144);

Показаниями подсудимой Лебединской Е.Г., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, которые в целом соответствуют по своему содержанию обстоятельствам совершенных подсудимыми преступлений, изложенным в описательной части приговора, и в которых она пояснила фактические данные, свидетельствующие о совершении ею ДД.ММ.ГГГГ незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, отметив при этом, что примерно 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по ранее достигнутой договоренности она встретилась с М.А.А., который передал ей 1000 рублей для приобретения марихуаны в количестве одного пакета. После этого, она пошла в квартиру Медянцева Е.А., где передала Медянцеву Е.А. 1000 рублей, полученную от М.А.А. Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ она вновь пришла в квартиру Медянцева Е.А., где последний передал ей бумажный сверток с марихуаной, который она вечером того же дня около <адрес> передала М.А.А. (т. 2 л.д. 13-17; т. 3 л.д. 34-40; 124-126).

По эпизоду совершения Медянцевым Е.А. незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

В судебном заседании подсудимый Медянцев Е.А. свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал, в содеянном раскаялся и подтвердил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приобрел марихуану, упакованную в один сверток из бумаги, которую хранил в своей куртке без цели сбыта для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе его личного досмотра в автомашине, припаркованной около <адрес>, расположенного по <адрес>. Однако, при этом подсудимый Медянцев Е.А. показал, что приобрел наркотическое средство не около помещения Торгового центра «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, а около ДК «<данные изъяты>» у малознакомого ему мужчины по имени «Т.».

Суд полагает, что вина подсудимого Медянцева Е.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, кроме признательных показаний самого подсудимого, полностью подтверждается имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании иными доказательствами:

Показаниями допрошенных в суде свидетелей Б.А.С. и Ш.А.А., которые пояснили, что по достоверно полученной оперативной информации о преступной деятельности Медянцева Е.А., связанной с незаконным хранением и сбытом наркотических средств, сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> в период времени с 23 по ДД.ММ.ГГГГ на основании рапорта от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Медянцева Е.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе осуществления которого примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, расположенного по <адрес>, ими был задержан Медянцев Е.А.. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , припаркованной около <адрес>, Б.А.С. был произведен личный досмотр Медянцева Е.А., в процессе которого у него из правого бокового кармана одетой на нем куртки был изъят сверток из листа бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом Медянцев Е.А. пояснил, что в изъятом у него свертке, находится марихуана, которую он приобрел и хранил для личного потребления;

Показаниями свидетелей К.К.С. и З.А.В., которые в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали при производстве личного досмотра и досмотра вещей Медянцева Е.А., в ходе которого у Медянцева Е.А. из правого бокового кармана одетой на нем куртки был изъят сверток из листа бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, по поводу которого Медянцев Е.А. пояснил, что в изъятом у него свертке, находится марихуана, которую он приобрел и хранил для личного употребления;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> Б.А.С., было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, а также фрагмент листа бумаги белого цвета, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Медянцева Е.А. при проведении личного досмотра, упакованные в конверт (т. 1 л.д.242-246);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Медянцева Е.А. при личном досмотре, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 6,9 грамма (т. 2 л.д. 46-47);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, а также фрагмент листа бумаги белого цвета, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Медянцева Е.А. при личном досмотре, упакованные в конверт; Осмотренные предметы постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д. 136-145; 146-152);

Рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Медянцева Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.49-50);

Актом личного досмотра и досмотра вещей Медянцева Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Медянцева Е.А. из правого бокового кармана одетой на нем куртки, был изъят сверток из листа бумаги белого цвета с веществом растительного роисхождения зеленого цвета, по поводу которого Медянцев Е.А. пояснил, что в изъятом у него свертке, находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел и хранил для личного потребления (т. 1 л.д. 70-74);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Медянцева Е.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 7,0 грамм. При проведении исследования, было израсходовано 0,1 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) (т. 1 л.д. 77-78);

Показаниями подсудимого Медянцева Е.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, которые в целом соответствуют по своему содержанию обстоятельствам совершенного по данному эпизоду подсудимым преступления, изложенным в описательной части приговора, и в которых он пояснил фактические данные, свидетельствующие о совершении им незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, отметив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут около помещения Торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у незнакомого лица по имени «И.» он приобрел для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану), упакованное в сверток из листа бумаги белого цвета, которое хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», припаркованной у <адрес>, в ходе личного досмотра из правого бокового кармана одетой на нем куртки указанный сверток из листа бумаги белого цвета с марихуаной был изъят( т. 1 л.д. 108-112; т. 3 л.д. 54-59; 142-144).

Все имеющиеся и изложенные выше в описательной части приговора доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, в результате чего установлено, что указанные доказательства собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, а следовательно являются допустимыми, правдивыми и достоверными. Фактов наличия между допрошенными в суде свидетелями и подсудимыми неприязненных отношений судом не установлено, перед допросом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, указанные доказательства в целом последовательны, логичны, объективно согласуются между собой в совокупности с иными доказательствами по делу, по причине чего суд кладет их в основу приговора как доказательства вины подсудимых в совершении указанных выше преступлений.

Анализ собранных по настоящему делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых, квалифицируя действия:

подсудимого Медянцева Е.А.:

- по факту совершения Медянцевым Е.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 15 и ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту совершения Медянцевым Е.А. незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- по факту совершения Медянцевым Е.А. незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

подсудимой Лебединской Е.Г.:

- по факту совершения Лебединской Е.Г. незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по факту совершения Лебединской Е.Г. покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту совершения Лебединской Е.Г. незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, при указанных выше обстоятельствах подсудимые Медянцев Е.А. и Лебединская Е.Г. по соответствующим эпизодам незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно распространяли, т.е. осуществляли передачу наркотических средств в крупном размере другому лицу, однако не довели свой преступный умысел до конца, т.к. их действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а переданные ими наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Квалифицируя действия подсудимых Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г. по соответствующим эпизодам по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства каннабиса (марихуаны) по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 7,4 грамма; 7,9 грамма; 7 грамм каннабиса (марихуаны) отнесено именно к крупному размеру наркотического средства.

Квалифицируя действия подсудимых по соответствующим эпизодам как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд исходит из объективно установленных по делу обстоятельств, учитывая при этом, что по смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи, а также иные способы реализации другим лицам, которым они не принадлежат. При квалификации действий подсудимых Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г. именно по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд исходит из того, что Медянцев Е.А. и Лебединская Е.Г., имея при себе наркотическое средство каннабис (марихуану), размещенное в удобной для сбыта расфасовке, являясь фактически его собственниками, при наличии соответствующей договоренности с потребителем наркотическое средство Медянцев Е.А. непосредственно передал Лебединской Е.Г., а Лебединская Е.Г. непосредственно передала М.А.А., сбыв, таким образом, каннабис (марихуану) соответственно Лебединской Е.Г. и М.А.А. уже при их первых встречах и сразу же после получения денежных средств, что свидетельствует о направленности преступного умысла обоих подсудимых именно на незаконный сбыт наркотического средства, а не на пособничество соответственно Лебединской Е.Г. и М.А.А. в его приобретении, что было полностью доказано всей совокупностью собранных по настоящему делу и указанных выше доказательств, по причине чего, суд признает доводы стороны защиты в указанной части необоснованными, несостоятельными и подлежащими критической оценке.

Оснований считать, что подсудимые были спровоцированы на совершение указанных выше преступлений сотрудниками правоохранительных органов, М.А.А., а в отношении Медянцева Е.А. - Лебединской Е.Г., а также иными лицами, у суда не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства соответствующих оперативно-розыскных мероприятий для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В действиях сотрудников УФСКН России по <адрес>, производивших оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению последними противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении подсудимых, вовлечении их в преступную деятельность, судом не установлено.

Напротив судом достоверно установлено и объективно доказано, что умысел подсудимых на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимых к совершению преступлений, судом не установлено. Напротив, подсудимые имели реальную возможность отказаться от совершения преступлений, однако этого не сделали.

Судом также установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых производились сотрудниками УФСКН России по <адрес> в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующих постановлений, утвержденных соответствующим руководителем данного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых, а также предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, судом не установлено, а потому их результаты наряду с другими доказательствами суд кладет в основу приговора как доказательства вины подсудимых в инкриминируемых им преступлениях, а доводы стороны защиты в указанной части признает несостоятельными и оценивает критически.

Судом проверялись доводы подсудимого Медянцева Е.А. и его защитника о непричастности Медянцева Е.А. к совершению покушения на незаконный сбыт наркотических средств 15 и ДД.ММ.ГГГГ, а также незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ. К указанным доводам суд относится критически, т.к. они полностью опровергнуты собранными по делу доказательствами, и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, данными с целью избежания уголовного наказания за содеянное и снижения своей роли в совершенных преступлениях.

Кроме того, судом были проверены доводы подсудимого Медянцева Е.А. по эпизоду незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ о том, что наркотическое средство он приобрел не у не установленного лица около помещения Торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, а около ДК «<данные изъяты>» у малознакомого ему мужчины по имени «Т.», а также доводы подсудимой Лебединской Е.Г. и её показания в ходе судебного разбирательства о том, что 15 и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ она приобретала наркотические средства каннабис (марихуану) при иных, чем изложенных выше в описательной части приговора, обстоятельствах и не у Медянцева Е.А., а у другого неизвестного ей лица.

Однако, данные доводы подсудимых и их показания в соответствующей указанной части суд считает несостоятельными и надуманными, поскольку они противоречат совокупности представленных суду стороной обвинения и изложенных выше доказательств вину подсудимых, не доверять которым, в частности показаниям свидетелей, а также показаниям самих подсудимых Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г., данным ими в ходе предварительного расследования, у суда оснований не имеется. Существенных противоречий, которые могли бы свидетельствовать о недостоверности показаний данных свидетелей и показаний подсудимых на стадии предварительного расследования, судом не установлено. Напротив, их показания о роли Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г. в инкриминируемых преступлениях логичны и последовательны, согласуются между собой, а также с другими, собранными по делу доказательствами. При этом суд учитывает, что свидетели стороны обвинения, в частности М.А.А. и оперативные сотрудники УФСКН России по <адрес> в исходе дела не заинтересованы, неприязненных отношений к подсудимым не испытывают, и в отличие от последних были предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Оснований не доверять в целом показаниям подсудимых Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г., данным ими по существенным обстоятельствам предмета доказывания по настоящему уголовному делу в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, у суда не имеется. При этом суд исходит из того, что данные показания давались подсудимыми в присутствии защитника, после разъяснения им всех соответствующих процессуальных прав, в том числе их права отказаться от дачи показаний. Суд, считает именно данные показания подсудимых Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г. достоверными и правдивыми, поскольку они логичны, в целом последовательны, подробны, дополняют друг друга, а также показания свидетелей и не только не противоречат исследованным материалам уголовного дела, но и в своей совокупности с другими достаточными фактическими данными подтверждают их в полном объеме, согласуясь, таким образом, с иными доказательствами по делу. Именно данные показания подсудимых Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г. суд считает необходимым наряду с другими вышеизложенными доказательствами положить в основу приговора, как доказательства вины подсудимых в совершенных ими преступлениях.

Изменение Медянцевым Е.А. и Лебединской Е.Г. в дальнейшем в ходе судебного разбирательства своих правдивых и достоверных показаний, данных ими на стадии предварительного расследования, по некоторым обстоятельствам совершенных подсудимыми преступлений, в частности по обстоятельствам приобретения Лебединской Е.Г. наркотических средств, передачи их М.А.А., суд на основании анализа и оценки всей совокупности собранных по делу доказательств расценивает как желание подсудимых снизить как свою роль, так и роль другого подсудимого в совершенных преступлениях, а также оказать помощь друг другу в избежании или существенном смягчении наказания за содеянное.

В связи с этим, учитывая изложенное, суд приходит к твердой уверенности в том, что все заявленные суду доводы стороны защиты, в том числе довод о недоказанности в полном объеме вины подсудимых по всем эпизодам предъявленного им обвинения, опровергнуты вышеуказанными доказательствами, и в том числе показаниями самих подсудимых, данными ими на стадии предварительного расследования.

Судом с учетом проверки и анализа совокупности собранных по делу доказательств проверялись доводы подсудимых Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г. в свою защиту о применении к ним в ходе задержания и предварительного расследования оперативными работниками и следователем УФСКН РФ по <адрес> незаконных методов ведения следствия, а также подписания подсудимыми процессуальных документов без их прочтения, либо прочтения без должного внимания. В результате судом было установлено, что все оперативно-розыскные мероприятия, следственные и процессуальные действия в отношении подсудимых были осуществлены в полном соответствии с законом, допросы подсудимых в качестве подозреваемого и обвиняемого и иные следственные действия с их участием были проведены соответствующими должностными лицами в пределах их компетенции, в том числе следователем с участием защитника, а протоколы по их результатам составлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. В ходе допросов на предварительном следствии Медянцев Е.А. и Лебединская Е.Г. в присутствии защитника не сообщали следователю о применении к ним незаконных методов ведения следствия, а более того сами опровергали это, о чем они сообщали следователю, который отразил данные обстоятельства в протоколах их допросов. Кроме того, по показаниям самих подсудимых Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г., они с соответствующими заявлениями и обращениями в правоохранительные и иные органы не обращались.

Таким образом, у суда нет совокупности объективных и достоверных сведений и доказательств, кроме показаний в судебном заседании самих подсудимых Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г., о применении к ним незаконных методов ведения следствия, по причине чего, суд полагает, что доводы подсудимых и их показания в судебном разбирательстве в указанной части являются ложными, не соответствующими действительности, и оценивает их критически как способ защиты подсудимых с целью попытки избежать уголовного наказания за совершенные ими преступления, поскольку отмеченные выше доводы подсудимых своего объективного подтверждения не нашли.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личностях подсудимых и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимые Медянцев Е.А. и Лебединская Е.Г. могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемых им деяний суд признает подсудимых вменяемыми.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, все обстоятельства дела, влияние наказания на их исправление, на условия их жизни и жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд не усматривает в действиях подсудимой Лебединской Е.Г. обстоятельств, отягчающих её наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Медянцева Е.А., рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г., согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает наличие малолетних детей у виновных, их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г., частичное признание ими своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, их состояние здоровья, у подсудимого Медянцева Е.А. - наличие на иждивении матери пенсионного возраста, имеющей заболевания, а у подсудимой Лебединской Е.Г. также совершение ею преступлений впервые, наличие в семье отца-пенсионера, имеющего инвалидность.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у них заболевания, условия их жизни, состав и условия жизни их семей, состояние здоровья членов их семей, что подсудимые Медянцев Е.А. и Лебединская Е.Г. имеют регистрацию, постоянное место жительства и работы, характеризуются положительно, вину свою частично признали, в содеянном искренне раскаялись, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, Лебединская Е.Г. сравнительно молода, ранее не судима, разведена, находится в отпуске по уходу за ребенком, Медянцев Е.А. женат, воспитывает малолетнего ребенка.

Оценив и проанализировав в полном объеме собранные по делу доказательства, все обстоятельства дела в их совокупности, учитывая данные, характеризующие личность подсудимых, суд полагает, что исправление подсудимых Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г. возможно только в условиях их изоляции от общества при назначении им наказания в пределах санкций соответствующих статей Уголовного кодекса РФ в виде реального лишения свободы.

При этом, суд, учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, сведения о личности подсудимой Лебединской Е.Г., которая разведена и имеет на иждивении малолетнюю дочь, полагает возможным применить к ней положения ст. 82 УК РФ.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовного наказания, суд с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимых Медянцева Е.А. и Лебединской Е.Г., не находит оснований для применения к ним нормативных положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, а к подсудимому Медянцеву Е.А. и положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимым Медянцеву Е.А. и Лебединской Е.Г. норм ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных подсудимыми преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимых, в том числе имущественное положение подсудимых и их семей, возможность получения подсудимыми заработной платы или иного дохода, полагает возможным не назначать подсудимым Медянцеву Е.А. и Лебединской Е.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медянцева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Медянцеву Е.А. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Медянцеву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с помещением в ФБУ ИЗ-64/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания Медянцеву Е.А. исчислять с момента применения меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Лебединскую Е.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Лебединской Е.Г. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Лебединской Е.Г. реальное отбывание наказания до достижения дочерью Л.Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением Лебединской Е.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Лебединской Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в двух бумажных свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М.А.А., упакованное в бумажный конверт, первоначальной массой наркотического средства 7,4 грамма и остаточной массой 7,0 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуану), добровольно выданное М.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в бумажном свертке, упакованное в конверт, первоначальной массой наркотического средства 7,4 грамма, остаточной массой 7,2 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуану), добровольно выданное М.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в бумажном свертке, упакованное в конверт, первоначальной массой наркотического средства 7,9 грамма, остаточной массой 7,7 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в бумажном свертке, изъятое в ходе личного досмотра у Медянцева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в конверт, первоначальной массой наркотического средства 7,0 грамма, остаточной массой 6,8 грамма; два фрагмента листа печатного издания, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного М.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в конверт; порожний сверток из листа бумаги белого цвета, линованный в клетку, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного М.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в конверт; фрагмент газетного листа бумаги с красочными изображениями и текстом, выполненными типографским способом, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного М.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в конверт; фрагмент листа бумаги белого цвета, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра у Медянцева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить; - автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащую Р.А.В., хранящуюся на ответственном хранении у свидетеля Р.А.В. - оставить последнему по принадлежности;

- сотовый телефон марки «Нокиа 7900» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Медянцева Е.А., при проведении его личного досмотра и досмотра его вещей, хранящийся под сохранной распиской у осужденного Медянцева Е.А., - оставить последнему по принадлежности;

- сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Лебединской Е.Г., при проведении её личного досмотра, хранящийся под сохранной распиской у осужденной Лебединской Е.Г., - оставить последней по принадлежности;

- сотовый телефон марки «Самсунг Е 250 i» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», принадлежащий М.М.С. (М.М.С.), обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище Медянцева Е.А. и М.М.С., расположенного по адресу: <адрес>, хранящийся под сохранной распиской у свидетеля М.М.С. (М.М.С.), - оставить последней по принадлежности;

- детализацию состоявшихся разговоров абонентского номера, принадлежащего М.М.С. (М.М.С.) и находящегося в её пользовании, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 3 листах; детализацию состоявшихся разговоров абонентского номера, принадлежащего Лебединской Е. Г. и находящегося в её пользовании, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 8-ми листах; детализацию состоявшихся разговоров абонентского номера, принадлежащего Медянцеву Е.А и находящегося в его пользовании, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 2-х листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить в материалах уголовного дела;

- компакт диск CD-Rper. дсп. с содержащимися на нем файлами: , с аудио-видео записью встречи М.А.А. и Лебединской Е.Г., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ; , с аудио-видео записью опроса М.М.С. и « с аудио-видео записью опроса Лебединской Е.Г., упакованный в бумажный конверт, хранящийся с материалами уголовного дела, - оставить хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись                                                         П.П. Царенко                                                        

<данные изъяты>

<данные изъяты>а