№ 1-315/2011, приговор от 29.07.2011 г.



Дело № 1-315/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011 года                                                                                                   г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Меркуловой К.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Оборотова К.А.,

подсудимого Миронова А.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Курьянова А.С., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миронова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут Миронов А.Ю., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, на участке местности, находящемся <адрес>, осуществил сбор верхушечных соцветий и листьев наркотикосодержащего растения конопли, и таким образом незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 1025 грамма.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 1025 грамма Миронов А.Ю., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, упаковал в один пакет из полимерного материала и стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на расстоянии 200 метров от <адрес>, расположенного по <адрес> и на расстоянии <адрес> Миронов А.Ю., осуществляющий при себе незаконное без цели сбыта хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой 1025 грамма, упакованного в один пакет из полимерного материала, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в салон автомашины марки ГАЗель, государственный регистрационный знак , припаркованной в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Миронова А.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 1025 грамма, упакованное в один пакет из полимерного материала, которое Миронов А.Ю. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Миронов А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Миронов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, вину подсудимый Миронов А.Ю. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Миронова А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Миронова А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства каннабиса (марихуаны) по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 1025 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено именно к особо крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Миронова А.Ю. раскрытию и расследованию преступления, явку подсудимого с повинной, в качестве которой суд признает объяснения Миронова А.Ю., данные им до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам совершенного преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Миронова А.Ю., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении престарелых родителей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Миронов А.Ю., вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в браке не состоит, трудоустроен, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно, ранее не судим, однако, совершил преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая в полной мере все изложенные выше данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, а также нормативных положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Миронова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миронову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Миронова А.Ю. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Миронова А.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Миронову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 1022 грамма, находящееся в одном пакете из полимерного материала, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Миронова А.Ю. в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованное в полимерный пакет; один пакет из полимерного материала с изображением полос бронзового цвета и повторяющейся надписью «STONES&SAMSON», являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Миронова А.Ю. в ходе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованный в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        подпись                                     П.П. Царенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>а