№ 1-312/2011, приговор от 01.08.2011 г.



Дело № 1-312/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011 года                                                                                               г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретарях Меркуловой К.И., Старшовой Е.М.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю., Грачева А.Е.,

подсудимого Живайкина А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Михайловой Е.В., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Живайкина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Живайкин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут Живайкин А.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, на участке местности, находящемся <адрес>, осуществил сбор верхушечных соцветий и листьев наркотикосодержащего растения конопли, и таким образом незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 2025 грамма.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 2025 грамма, Живайкин А.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии примерно <адрес>, упаковал в два пакета из полимерного материала и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут на расстоянии 500 метров от забора <адрес> Живайкин А.А., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой 2025 грамма, упакованного в два пакета из полимерного материала, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в служебное помещение работников <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Живайкина А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 2025 грамма, упакованное в два пакета из полимерного материала, которое Живайкин А.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Живайкин А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и, дав показания по фактическим обстоятельствам места, времени и способа незаконного приобретения и хранения им без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере соответствующие обстоятельствам, изложенным выше в описательной части приговора, и установленным судом, подтвердил факт того, что действительно ДД.ММ.ГГГГ приобрел и хранил наркотическое средство и был задержан сотрудниками полиции, а наркотик изъят.

Суд полагает, что вина подсудимого Живайкина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями свидетелей Т.В.В. и А.А.А., данными ими на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1, л.д. 46-49, 86-88), которые показали, что в июне 2011 года во 2-ой отдел оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о причастности Живайкина А.А. к незаконному обороту наркотического средства каннабиса (марихуаны), а также подтвердили факт проведения ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в отношении Живайкина А.А. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в результате которого Живайкин А.А. после приобретения им марихуаны был задержан. При проведении личного досмотра у Живайкина А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере;

Показаниями свидетелей Б.А.П. и Б.Р.А., данными ими на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1, л.д. 58-60, 83-85), которые подтвердили факт своего участия в качестве понятых при проведении ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра и досмотра вещей Живайкина А.А., в ходе которого у него были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук, обнаружено и изъято два полимерных пакета с марихуаной, которую он собрал <адрес> и хранил при себе без цели сбыта. При этом Живайкин А.А. пояснил, что марихуану он употребляет последние шесть месяцев;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> Т.В.В. наркотического средства каннабиса (марихуаны), двух пакетов из полимерного материала, являющихся первоначальной упаковкой указанного наркотического средства, ватные тампоны со смывами с рук Живайкина А.А., которые были изъяты у Живайкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Живайкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 2023,0 грамма, на смывах с ладоней и пальцев рук Живайкина А.А. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК) (т. 1, л.д. 74-75);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуана), два пакета из полимерного материала, являющиеся первоначальной упаковкой указанного наркотического средства, ватные тампоны со смывами с рук Живайкина А.А., которые были изъяты у Живайкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра (т. 1, л.д. 95-97). Осмотренные предметы постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1, л.д. 98-99);

Актом личного досмотра и досмотра вещей Живайкина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Живайкина А.А. было обнаружены и изъято два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, а также произведены смывы с ладоней и пальцев рук (т. 1, л.д. 11-14);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Живайкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 2025 грамма (т. 1, л.д. 17);

Протоколом проверки показаний подозреваемого Живайкина А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Живайкин А.А. добровольно пояснил обстоятельства совершенного им преступления, указав место сбора им ДД.ММ.ГГГГ листьев и верхушечных соцветий конопли на участке местности, находящемся <адрес> а также место задержания его с наркотическим средством, которое он после сбора хранил при себе (т. 1, л.д. 62-67).

Все имеющиеся и изложенные выше в описательной части приговора доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, в результате чего установлено, что указанные доказательства собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, а следовательно являются допустимыми, правдивыми и достоверными. Фактов наличия неприязненных отношений между свидетелями, показания которых были исследованы судом в ходе судебного разбирательства, и подсудимым судом не установлено, перед допросом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, указанные доказательства в целом последовательны, логичны, объективно согласуются между собой в совокупности с иными доказательствами по делу, по причине чего суд кладет их в основу приговора как доказательства вины подсудимого в совершении указанного выше преступления.

Анализ собранных по настоящему делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Живайкина А.А., действия которого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, при указанных выше обстоятельствах подсудимый Живайкин А.А. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере и хранил его.

Судом было достоверно установлено и объективно доказано, что подсудимый при изложенных выше в описательной части приговора обстоятельствах в нарушение законодательства Российской Федерации осуществил сбор дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, которым Живайкин А.А. стал незаконно владеть для личного потребления.

Квалифицируя действия подсудимого Живайкина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства каннабиса (марихуаны) по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 2025 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено именно к особо крупному размеру наркотического средства.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Живайкин А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Живайкина А.А. раскрытию и расследованию преступления, явку его с повинной, в качестве которой суд признает объяснения Живайкина А.А. по обстоятельствам совершенного преступления, данные им до возбуждения уголовного дела (л.д. 22).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Живайкина А.А., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Живайкин А.А. молод, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, трудоустроен, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно, ранее не судим, однако, совершил тяжкое преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая в полной мере все изложенные выше данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, а также нормативных положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Живайкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Живайкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Живайкина А.А. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Живайкина А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Живайкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточной массой 2021 грамма, находящееся в двух пакетах из полимерного материала, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Живайкина А.А. в процессе проведения его личного досмотра, упакованное в полимерный пакет; два пакета из полимерного материала с текстом: «Оранжевый верблюд», являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Живайкина А.А. в процессе проведения его личного досмотра, упакованные в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук Живайкина А.А., произведенными ДД.ММ.ГГГГ в процессе проведения его личного досмотра, на которых обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, находящиеся в двух бумажных свертках, упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                                                  П.П. Царенко                                                      

<данные изъяты>1