№ 1-261/2011, приговор от 27.06.2011 г.



Дело № 1-261/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года                                                                                                   г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Искалиевой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Скупова Т.М.,

защитника подсудимого - адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скупова Т.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скупов Т.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня у Скупова Т.М., находящегося по адресу: <адрес>), возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта. Непосредственно после этого с целью реализации своих преступных намерений в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ Скупов Т.М., зашел в аптеку «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, и приобрел медицинские препараты, используя которые намеревался изготовить наркотическое средство дезоморфин, а именно две пластины таблеток «<данные изъяты>», в каждой из которых находилось по 10 таблеток, 2 шприца объемом 12 мл. Далее, он взял с собой из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает, синтетическое вещество «белизна» в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра, бензин в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра, коробку пищевой соды, а также электрическую плитку, алюминиевую кастрюлю, пустые пластиковые 1,5 литровые бутылки в количестве 2 штук, ватные тампоны, стакан, коробку спичек, отрезок марли, воронку, стеклянный пузырек, тарелку, используя которые намеревался незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он прибыл в подвал, расположенный в <адрес>), где в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, используя таблетки «Пиралгин», синтетическое вещество «белизна» в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра, бензин в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра, коробку пищевой соды, электрическую плитку, алюминиевую кастрюлю, пустые пластиковые 1,5 литровые бутылки в количестве 2 штук, ватные тампоны, стакан, коробку спичек, отрезок марли, воронку, стеклянный пузырек, тарелку, незаконно изготовил без цели сбыта жидкое вещество объемом 19 мл., содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, вес которого в пересчете на сухое вещество, составил 3,7925 грамм, что является особо крупным размером, в целях дальнейшего личного употребления. После чего, Скупов Т.М. поместил в два медицинских шприца объемом по 12 мл. каждый, вышеуказанную жидкость с наркотическим средством, а именно в один из шприцов поместил 10 мл. данной жидкости, содержащей в своем составе 2,087 грамм наркотического средства дезоморфин (в пересчете на сухое вещество), а во второй шприц поместил 9 мл. данной жидкости, содержащей в своем составе 1,7055 грамм наркотического средства дезоморфин (в пересчете на сухое вещество), которые в дальнейшем незаконно хранил при себе в левом нагрудном внутреннем кармане своей куртки, до момента его задержания сотрудниками милиции, т.е. до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Скупов Т.М., храня при себе в левом нагрудном внутреннем кармане своей куртки два шприца с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере массой 3, 7925 грамм, на переходном мосту через железнодорожные пути в районе остановочной платформы <адрес> был задержан сотрудниками ОПНООН ОУР ПЛУВДТ и доставлен в ЛОМ на ст. Саратов-1, расположенный по адресу: <адрес>, где в помещении кабинета ЛОМ в ходе проведения личного досмотра в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции у Скупова Т.М. в левом нагрудном внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты 2 шприца объемом по 12 мл. каждый с жидкостью бурого цвета, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относится к наркотическому средству - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой в одном шприце 2,087 грамм, а во втором шприце 1,7055 грамм, а всего общей массой (сухого остатка вещества) 3,7925 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Скупов Т.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Скупов Т.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, вину подсудимый Скупов Т.М. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Скупова Т.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Скупова Т.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства дезоморфина по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 3, 7925 грамма дезоморфина отнесено именно к особо крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку Скупова Т.М. с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скупова Т.М., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Скупов Т.М., вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, фактически трудоустроен, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется посредственно, ранее не судим, однако, совершил преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая в полной мере все изложенные выше данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, а также нормативных положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скупова Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скупову Т.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Скупова Т.М. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Скупова Т.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Скупову Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь объемом 7 мл., содержащую дезоморфин массой 1,4609 гр. после высушивания и смесь объемом 6 мл., содержащую дезоморфин массой 1,137 гр. после высушивания (остаточная масса после проведения химического исследования и экспертизы), находящееся в двух шприцах однократного применения из прозрачного полимерного материала белого цвета и присоединенными инъекционными иглами, закрытые защитными колпачками из полимерного материала белого цвета, а также инъекционная игла закрытая защитным колпачком из полимерного материала белого цвета, которые упакованы в «Секьюрпак» с порядковым номером , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПЛУВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        подпись                                     

<данные изъяты>1