№ 1-361/2011, приговор от 12.09.2011 г.



Дело № 1-361/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года                                                                                             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Старшовой Е.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

подсудимого Алаудинова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Гладиной Е.В., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алаудинова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алаудинов А.А. совершил нарушение правил безопасности при ведении иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ руководителя ООО «<данные изъяты>» Алаудинов А.А. назначен на должность главного инженера ООО «<данные изъяты>».

Согласно должностной инструкции главного инженера, утвержденной директором ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, главный инженер Алаудинов А.А. является первым заместителем директора предприятия и несет ответственность за результаты и эффективность производственной деятельности, подчиняется непосредственно директору предприятия. Главный инженер должен знать: законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность предприятия, постановления федеральных, региональных и местных органов государственной власти и управления, определяющие приоритетные направления развития экономики и соответствующей отрасли; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда. Согласно функциональным обязанностям главный инженер Алаудинов А.А. руководит разработкой мероприятий по созданию безопасных условий труда; осуществляет контроль за соблюдением проектной, конструкторской и технологической дисциплины, правил и норм по охране труда, техники безопасности; руководит деятельностью технических служб предприятия, контролирует результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях. Главный инженер Алаудинов А.А. несет ответственность за: не обеспечение выполнения своих функциональных обязанностей, а также работу подчиненных ему служб предприятия по вопросам производственной деятельности; невыполнение приказов, распоряжений и поручений директора предприятия; непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия, его работникам. С должностной инструкцией Алаудинов А.А. ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.п. 5.2, 5.3 Строительных норм и правил 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» (далее СНиП): «в организации, как правило, назначаются лица, ответственные за обеспечение охраны труда в пределах порученных им участков работ, в том числе: в целом по организации (руководитель, заместитель руководителя, главный инженер). Работники организаций выполняют обязанности по охране труда, определяемые с учетом специальности, квалификации и (или) занимаемой должности в объеме должностных инструкций, разработанных с учетом рекомендаций Минтруда России, или инструкций по охране труда.

Приказом директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Алаудинов А.А. назначен ответственным по обеспечению безопасных условий и охраны труда по ООО «<данные изъяты>».

Согласно разрешению на производство работ от ДД.ММ.ГГГГ, выданного администрацией <адрес> ООО «<данные изъяты>» в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ разрешалось производство работ в целях ремонта асфальтового покрытия внутридворовой территории домов <адрес>. Должностным лицом, ответственным за производство работ, назначен Алаудинов А.А., который должен был согласовать производство работ с организациями владельцами коммуникаций, ОГИБДД УВД по <адрес>, установить ограждения, обеспечить проход и подъезд к жилым домам, восстановление зеленой зоны и асфальтобетонного покрытия, благоустройство территории. При получении разрешения Алаудинов А.А. был ознакомлен с правилами прокладки и переустройства подземных сооружений в <адрес>.

В соответствии с п.8д гл. III «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160, «в охранных зонах запрещается производить любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе: производить работы ударными механизмами (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи)».

Согласно п. 5.8.18 и п. 5.8.19 «Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации», утвержденных приказом Минэнерго России от 19 июня 2003 года № 229, раскопки кабельных трасс или земляные работы вблизи них должны производиться с письменного разрешения эксплуатирующей их организации. Перед началом раскопок должно быть произведено контрольное вскрытие кабельной трассы под надзором персонала эксплуатирующей организации. Рыхление грунта над кабелем с применением отбойных молотков производится не более чем на глубину, при которой до кабеля остается слой грунта не менее 25 см. При проведении работ, не связанных с раскопкой, прокладкой или ремонтом кабелей, применение ударных механизмов на расстоянии менее 5 м от кабельной трассы не допускается.

В соответствии с п.4.14.1 «Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок» ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00, утвержденных приказом Минэнерго России от 27 декабря 2000 года №163, с изменениями и дополнениями, утвержденными Министерством труда и социального развития России и Минэнерго России, введенными в действие с 01 июля 2003 г., «земляные работы на территории организаций, населенных пунктов, а также в охранных зонах подземных коммуникаций (электрокабели, кабели связи, газопроводы и др.) могут быть начаты только с письменного разрешения руководства (соответственно) организации, местного органа власти и владельца этих коммуникаций».

Согласно п.п. 1.4, 1.5, 1.12 «Порядка выполнения работ на подземных коммуникациях и обустройства строительных площадок», утвержденного постановлением администрации города Саратова от 07.08.2006 г. № 204А, с изменениями от 10 апреля 2009 года, «работы по строительству и переустройству подземных сооружений, строительству, реконструкции и капитальному ремонту дорог, благоустройству территории и обустройства стройплощадок производятся только после получения строительной организацией письменного разрешения в соответствующем структурном подразделении администрации города по принадлежности. Проект предлагаемых работ утверждается в установленном порядке и согласовывается со всеми организациями, имеющими подземные коммуникации. Для принятия необходимых мер предосторожности и предупреждения повреждения смежных или пересекаемых подземных коммуникаций лицо, ответственное за производство работ, обязано не позднее чем за сутки до начала работ вызвать на место представителей организаций, имеющих на участке работ подземные сети, установить совместно с ними точное расположение этих сетей и принять меры по их полной сохранности».

В соответствии с приложением № 2 к постановлению администрации города Саратова от 07.08.2006 г. № 204А «О порядке выполнения работ на подземных коммуникациях и обустройства строительных площадок» с изменениями от 10 апреля 2009 года, в список организаций, участвующих в согласовании проектов прокладки и переустройства сетей инженерно-технического обеспечения входит ЗАО «Саратовское предприятие городских электрических сетей» (СПГЭС).

Однако Алаудинов А.А., осуществляя функции главного инженера в ООО «<данные изъяты>» на постоянной основе, будучи обязан обеспечивать выполнение требований охраны труда и техники безопасности, соблюдать вышеуказанные нормативно правовые акты, регламентирующие порядок и правила безопасности при ведении земляных работ по благоустройству территории, не учитывая основной опасный производственный фактор при выполнении указанных работ, связанный с наличием в земле кабельных высоковольтных линий, повреждение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью работников, недобросовестно отнесся к исполнению возложенных на него должностных обязанностей по обеспечению безопасных условий по охране труда.

Не зная о том, где и на какой глубине в действительности залегают кабельные линии, Алаудинов А.А. до начала производства работ представителя ЗАО «СПГЭС» на место работ не вызвал, в связи с чем не были установлены точное расположение и действительная глубина залегания кабельных линий, и допустил производство работниками ООО «<данные изъяты>» работ по благоустройству покрытия внутридворовой территории домов <адрес>, связанных с земляными работами с использованием отбойных молотков по рыхлению грунта над имеющимися в земле кабелями на глубину, при которой до кабеля остается слой грунта менее 25 см., без предварительного согласования производства работ с организациями-владельцами коммуникаций, в том числе и с ЗАО «СПГЭС», в чьем ведении находятся кабельные линии вблизи указанных жилых домов. Тем самым Алаудинов А.А. нарушил требования разрешения от ДД.ММ.ГГГГ, выданного администрацией <адрес>; п.8д гл. III «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160; п. 5.8.18 и п. 5.8.19 «Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации», утвержденных приказом Минэнерго России от 19 июня 2003 года №229; п.4.14.1 «Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок», утвержденных приказом Минэнерго России от 27 декабря 2000 года №163, с изменениями и дополнениями, введенными в действие с 01 июля 2003 г., а также нарушил требования п.п. 1.4, 1.5, 1.12 «Порядка выполнения работ на подземных коммуникациях и обустройства строительных площадок», утвержденного постановлением администрации города Саратова от 07.08.2006 г. № 204А с изменениями от 10 апреля 2009 года. При необходимой внимательности и предусмотрительности Алаудинов А.А. должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своего бездействия, а именно возможность повреждения проложенной в земле кабельной высоковольтной линии и причинения в результате этого вреда жизни и здоровью работников ООО «<данные изъяты>». Перечисленные нарушения правил безопасности при ведении земляных работ, допущенные Алаудиновым А.А., по неосторожности повлекли за собой причинение работнику П.Ш.Ш. смерти, а работнику М.А.А. тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут разнорабочие ООО «<данные изъяты>» П.Ш.Ш. и М.А.Ю. по указанию мастера участка ООО «<данные изъяты>» Д.Х.В. выполняли земляные работы, связанные с рыхлением грунта для установки бордюрного камня на участке местности во дворе <адрес>. При этом П.Ш.Ш. рыхлил грунт отбойным молотком-перфоратором, а находящийся в непосредственной близости от него М.А.Ю. откидывал грунт лопатой. В указанном месте, в указанное время, П.Ш.Ш. иглой отбойного молотка повредил залегавший в земле в месте проведения работ на глубине менее 25 см. высоковольтный кабель напряжением 10кВ, в результате чего произошло короткое замыкание с образованием вольтовой электрической дуги (неконтролируемого огня), повлекшее получение ожогов П.Ш.Ш. и М.А.Ю. С полученными повреждениями в этот же день П.Ш.Ш. и М.А.Ю. были госпитализированы в МУЗ «ГКБ » <адрес>, где П.Ш.Ш. скончался ДД.ММ.ГГГГ.

В результате короткого замыкания и воздействия вольтовой электрической дуги с образованием неконтролируемого огня, у П.Ш.Ш. имелись повреждения: ожоговые раны лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей Заб-4 степени площадью 90%, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть П.Ш.Ш. наступила в результате ожога пламенем лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей Заб-4 степени площадью 90 %, осложнившегося ожоговым шоком.

В результате короткого замыкания и воздействия вольтовой электрической дуги с образованием неконтролируемого огня, у М.А.Ю. имелись: ожог пламенем спины, верхних конечностей, 2,ЗА степени площадью 25%, ожоговая болезнь, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждение иглой отбойного молотка высоковольтного кабеля напряжением 10 кВ и причинение в результате этого смерти П.Ш.Ш. и тяжкого вреда здоровью М.А.Ю. находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением Алаудиновым А.А. возложенных на него обязанностей по обеспечению соблюдения правил техники безопасности при проведении земляных работ.

В судебном заседании подсудимый Алаудинов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Алаудинов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый Алаудинов А.А. признает полностью и имеется согласие прокурора и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Алаудинова А.А. по ч. 2 ст. 216 УК РФ, как нарушение правил безопасности при ведении иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Алаудинова А.А., согласно п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает наличие троих малолетних детей у виновного, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшим в результате преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алаудинова А.А., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Алаудинов А.А. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию, постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, в содеянном искренне и чистосердечно раскаялся, имеет регистрацию, постоянное место жительства, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с обеспечением выполнения и контролем требований охраны труда и техники безопасности, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 216 УК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алаудинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с обеспечением выполнения и контролем требований охраны труда и техники безопасности сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алаудинову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Алаудинова А.А. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Алаудинова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Алаудинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- журнал регистрации инструктажа на рабочем месте ООО «<данные изъяты>», начатый в июне 2010 года, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля Д.Х.В., находящийся на ответственном хранении у свидетеля Д.Х.В. - оставить у последнего;

- фотографии в количестве 16 штук, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля И.Д.П.; фотографии в количестве 6 штук и разрешение от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Алаудинова А.А., хранящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле;

- отбойный молоток-перфоратор «DeWALT», инвентарный номер 202, находящийся на ответственном хранении у свидетеля М.И.А.-А, - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                   подпись                                      

<данные изъяты>а