№ 1-362/2011, приговор от 09.09.2011 г.



Дело № 1-362/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2011 года                                                                                             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Старшовой Е.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимой Тарасовой О.С.,

защитника подсудимой - адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарасовой О.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасова О.С. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тарасова О.С., проживающая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, различным лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут С.Е.А. и Ш.В.В., зная, что Тарасова О.С, проживающая по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришли к ней домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Тарасова О.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Ш.В.В. и С.Е.А. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешила им в квартире по вышеуказанному адресу употребить наркотическое средство дезоморфин. Тарасова О.С., осуществляя свои преступные, намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставила Ш.В.В. и С.Е.А. квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Тарасовой О.С..

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Ш.В.В. и С.Е.А., находясь в квартире Тарасовой О.С, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Тарасовой О.С. употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Тарасова О.С., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая и по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставила вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств С.Е.А..

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут С.Е.А., зная, что Тарасова О.С, проживающая по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришла к ней домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Тарасова О.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления С.Е.А. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешила ей в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Тарасова О.С., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут предоставила С.Е.А. квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Тарасовой О.С..

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут С.Е.А., находясь в квартире Тарасовой О.С., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Тарасовой О.С. употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании подсудимая Тарасова О.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимая Тарасова О.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено последней добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное ею, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимая Тарасова О.С. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Тарасовой О.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние наказания на её исправление, на условия её жизни и жизни её семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих её наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Тарасовой О.С., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, явки Тарасовой О.С. с повинной, в качестве которых суд признает объяснения, данные подсудимой до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам совершенного преступления (т. 1, л.д. 38, 66).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тарасовой О.С., признание ею в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимой, её возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у неё заболевания, условия её жизни, состав и условия жизни её семьи, состояние здоровья членов её семьи, что Тарасова О.С. вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая личность подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления полностью признала, в содеянном искренне и чистосердечно раскаялась, имеет регистрацию, постоянное место жительства, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного ею преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тарасовой О.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Тарасову О.С. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной Тарасовой О.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Тарасовой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, два стеклянных флакона с ватными тампонами внутри, укупоренные резиновыми пробками серого цвета, в каждую из которых воткнуты по две инъекционные иглы, две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», пластиковую бутылку с жидкостью светло-желтого цвета, укупоренную пластиковой крышкой синего цвета, упакованные в полимерный пакет; следы рук, изъятые с поверхности пластиковой бутылки и двух шприцев, перемещенные на липкую ленту «скотч» и наклеенные на три отрезка бумаги белого цвета, упакованные в бумажный конверт; два использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, одну пустую конвалюту из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», пластиковую бутылку светло-голубого цвета с жидкостью желтого цвета, укупоренную пластиковой крышкой белого цвета, пластиковую бутылку с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой синего цвета, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                   подпись                                      

<данные изъяты>