№1-356/2011, приговор от 02.09.2011 г.



Дело № 1-356/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2011 года                                                                                             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Старшовой Е.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Оборотова К.А.,

подсудимого Кочетова А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кочетова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетов А.С. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кочетов А.С., проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной комнаты по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя комнату, расположенную по адресу: <адрес>, различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут П.М.А., зная, что Кочетов А.С., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную комнату для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришел к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Кочетов А.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления П.М.А. комнаты, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в комнате по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Кочетов А.С., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут предоставил П.М.А. комнату по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в комнате у Кочетова А.С..

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут П.М.А., находясь в комнате Кочетова А.С., расположенной по адресу: <адрес> совместно с Кочетовым А.С. употребил путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кочетов А.С., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной комнаты по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную комнату для потребления наркотических средств постороннему лицу П.М.А..

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут П.М.А., зная, что Кочетов А.С., проживающий по адресу: <адрес>, сек. 16, ком. 89, систематически предоставляет данную комнату для потребления наркотических средств, пришел к нему домой с целью употребления наркотического средства дезоморфин. Кочетов А.С., находясь в комнате по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления П.М.А. комнаты для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в комнате по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Кочетов А.С., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут предоставил П.М.А. комнату, в которой он постоянно проживает, расположенную по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в комнате у Кочетова А.С..

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут П.М.А., находясь в комнате Кочетова А.С., расположенной по адресу: <адрес> совместно с Кочетовым А.С. употребили путем внутривенной инъекции изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Кочетов А.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Кочетов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый Кочетов А.С. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Кочетова А.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Кочетова А.С., согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, а также явки Кочетова А.С. с повинной, в качестве которых суд признает данные им до возбуждения уголовного дела объяснения по обстоятельствам совершенного преступления (т. 1, л.д. 32, 64).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кочетова А.С., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие у него ряда заболеваний.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Кочетов А.С. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, в содеянном искренне и чистосердечно раскаялся, имеет регистрацию, постоянное место жительства, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочетова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кочетову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Кочетова А.С. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Кочетова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Кочетову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками; один стеклянный флакон с тампоном ваты внутри, укупоренный резиновой пробкой, внутри которого содержится в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин; одну пустую конвалюту и одну пустую картонную упаковку из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; одну бутылку с жидкостью внутри, укупоренную крышкой желтого цвета, внутри которой в следовых количествах содержится наркотическое средство кодеин; бутылку с веществом внутри, укупоренную крышкой красного цвета, внутри которой в следовых количествах содержится наркотическое средство кодеин, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в полимерный пакет; два одноразовых использованных шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками; один стеклянный флакон, с тампоном ваты внутри, укупоренный резиновой пробкой, внутри которого содержится в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин; одну полимерную бутылку с жидкостью светло-желтого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой желтого цвета, внутри которой в следовых количествах содержится наркотическое средство кодеин; одну деформированную пластиковую бутылку с веществом белого цвета внутри, укупоренную пластиковой крышкой светло-коричневого цвета, внутри которой в следовых количествах содержится наркотическое средство кодеин; одну пустую контурную ячейковую упаковку из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; одну пустую картонную упаковку из-под лекарственного препарата «Пиралгин», внутри которой в следовых количествах содержится наркотическое средство кодеин, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в полимерный пакет; следы рук, находящиеся на отрезках ленты «скотч», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                   подпись                                     П.П. Царенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>а