№ 1-357/2011, приговор от 05.09.2011 г.



Дело № 1-357/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 года                                                                                             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Старшовой Е.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Василиадиса Д.А.,

подсудимого Щекутеева А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Курьянова А.С., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щекутеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щекутеев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут по 13 часов 00 минут Щекутеев А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, на участке местности, находящемся <адрес>, <адрес> осуществил сбор верхушечных соцветий и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопли, и, таким образом, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 1080,0 грамм.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 1080,0 грамм, Щекутеев А.В., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, упаковал в один пакет из полимерного материала, который поместил в матерчатую сумку черного цвета, и стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут на пустыре, находящемся <адрес>, Щекутеев А.В., осуществляющий при себе незаконное без цели сбыта хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой 1080,0 грамм, упакованного в один пакет из полимерного материала, помещенный в матерчатую сумку черного цвета, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в автомашину ГАЗель, государственный регистрационный знак , припаркованную <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Щекутеева А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 1080,0 грамм, упакованное в один пакет из полимерного материала, помещенный в матерчатую сумку черного цвета, которое Щекутеев А. В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Щекутеев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Щекутеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, вину подсудимый Щекутеев А.В. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Щекутеева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Щекутеева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства каннабиса (марихуаны) по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 1080,0 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено именно к особо крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Щекутеева А.В. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щекутеева А.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Щекутеев А.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, фактически трудоустроен, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно, ранее не судим, однако, совершил тяжкое преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая в полной мере все изложенные выше данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, а также нормативных положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щекутеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щекутееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Щекутеева А.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Щекутеева А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Щекутееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой грамм 1077,0 грамм, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Щекутеева А. В. в ходе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованное в полимерный пакет; матерчатую сумку черного цвета и пакет из полимерного материала белого цвета, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Щекутеева А.В. в ходе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованные в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Щекутеева А.В., произведенными ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        подпись                                         П.П. Царенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>а