№1-435/2011, приговор от 07.11.2011 г.



Дело № 1-435/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Старшовой Е.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Гусева П.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Осадчей И.Н., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гусева П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев П.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 45 минут Гусев П.Н., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий., на участке местности, находящемся <адрес>, осуществил сбор верхушечных соцветий и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопли, и, таким образом, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 2137,5 грамма.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 2137,5 грамма, Гусев П.Н., находясь на участке местности <адрес> упаковал в спортивную сумку черного цвета и стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут на участке местности, находящемся <адрес>, Гусев П.Н., осуществляющий при себе незаконное без цели сбыта хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой 2137,5 грамма, упакованного в спортивную сумку черного цвета, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен здание Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Гусева П.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 2137,5 грамма, упакованное в спортивную сумку черного цвета, которое Гусев П.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Гусев П.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Гусев П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, вину подсудимый Гусев П.Н. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Гусева П.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Гусева П.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства каннабиса (марихуаны) по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 2137,5 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено именно к особо крупному размеру наркотического средства.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Гусев П.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Гусева П.Н. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гусева П.Н., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его родителей, наличие у них заболеваний.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Гусев П.Н. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, в браке не состоит, имеет регистрацию, постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, однако, совершил тяжкое преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая в полной мере все изложенные выше данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, а также нормативных положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусева П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гусеву П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Гусева П.Н. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Гусева П.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Гусеву П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточной массой 2135,5 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Гусева П.Н. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в полимерный пакет; спортивную сумку черного цвета, являющуюся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Гусева П.Н. ДД.ММ.ГГГГ, упакованная в полимерный пакет; пару строительных перчаток, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Гусева П.Н. ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности которых имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола в следовых количествах, упакованная в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>