№ 1-423/2011, приговор от 14.10.2011 г



Дело № 1-423/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года                                                                                              г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Старшовой Е.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Новикова О.М.,

защитника подсудимого - адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новикова О.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков О.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Новиков О.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в процессе состоявшегося телефонного разговора сообщил своему знакомому М.С.Н. о возможности помочь в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны) по цене 1000 рублей за один условный «коробок» весом около 8 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Новиков О.М. согласно ранее достигнутой договоренности встретился с М.С.Н. у подъезда по месту жительства Новикова О.М. по адресу: <адрес> где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, получил от М.С.Н. денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные в качестве оплаты за приобретаемое им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, договорившись с последним о том, что наркотическое средство он принесет через 10 минут на вышеуказанное место.

Затем, Новиков О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут на остановке общественного транспорта «ул. Бардина» <адрес>, расположенной в 3-х метрах от <адрес> встретился с неустановленным в ходе следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно приобрел у него бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере общей массой в высушенном состоянии 7,610 грамма, которое Новиков О.М. стал незаконно хранить при себе в правом заднем кармане джинсов до момента передачи М.С.Н., то есть до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Новиков О.М., незаконно храня при себе в правом заднем кармане джинсов наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой в высушенном состоянии 7,610 грамма, по ранее достигнутой договоренности прибыл ко подъезду <адрес>, где встретился с М.С.Н., которому передал без цели сбыта находящееся в бумажном свертке из тетрадного листа в клетку наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой в высушенном состоянии 7,610 грамма.

В судебном заседании подсудимый Новиков О.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Новиков О.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Новиков О.М. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Новикова О.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Новикова О.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства каннабиса (марихуаны) по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 7,610 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено именно к крупному размеру наркотического средства.

Судом обсуждался вопрос о возможности освобождения Новикова О.М. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, однако, принимая во внимание, что прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием является правом, а не обязанностью суда, достаточных законных оснований для применения к подсудимому положений ст. 75 УК РФ, ст. 28 УПК РФ суд не усматривает.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку Новикова О.М. с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова О.М., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его матери, имеющих заболевания.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Новиков О.М. сравнительно молод, ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил впервые преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию, постоянное место жительства, в браке не состоит, трудоустроен,характеризуется положительно.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. Определяя размер штрафа подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Новикову О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 7,425 грамма, находящееся в бумажном свертке, хранящееся в камере вещественных доказательств ПЛУ МВД России на транспорте по уголовному делу, - уничтожить;

- детализацию состоявшихся разговоров абонентского номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А-4, упакованную в бумажный конверт, хранящуюся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        подпись                                        

<данные изъяты>1