1-351/2011



Дело № 1-351/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Сталь-Лозовской С.Н., представившей удостоверение № 625 и ордер № 2773,

подсудимого Киреева В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киреева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Киреева В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Киреева В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, на участке местности, находящемся на расстоянии примерно в 700 метрах от центрального входа на территорию <адрес> кладбища <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> и на расстоянии примерно 200 метров от забора ГУП «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, осуществил сбор верхушечных соцветий и листьев наркотикосодержащего растения - конопли, таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 2208 грамм.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2208 грамм, что является особо крупным размером, Киреева В.Ю. упаковал в один пакет из полимерного материала и стал незаконно хранить без цели сбыта до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут, на пустыре, расположенном на расстоянии 700 метров от центрального входа в <адрес> кладбище <адрес>, расположенного по адрес: <адрес>, <адрес> и расположенного на расстоянии примерно 50 метров от забора ГУП «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, Петровский тракт, 2 километр, подсудимый Киреева В.Ю., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 2208 грамм в особо крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в салон автомашины марки ВАЗ , государственный регистрационный знак ., припаркованной в 50 метрах от забора ГУП «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Киреева В.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана), массой 2208 грамм, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Киреева В.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и, дав показания по фактическим обстоятельствам места, времени и способа незаконного приобретения и хранения им без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере соответствующие обстоятельствам, изложенным выше в описательной части приговора, и установленным судом, подтвердил факт того, что действительно ДД.ММ.ГГГГ приобрел и хранил наркотическое средство и был задержан сотрудниками полиции, а наркотик изъят.

Суд полагает, что вина подсудимого Киреева В.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, данными ими на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 40-43, 90-92), которые показали, что в июне 2011 года во 4-ой отдел оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о причастности Киреева В.Ю. к незаконному обороту наркотического средства каннабиса (марихуаны), а также подтвердили факт проведения ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в отношении Киреева В.Ю. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в результате которого Киреева В.Ю. после приобретения им марихуаны был задержан. При проведении личного досмотра у Киреева В.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, данными ими на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 93-94, 95-97), которые подтвердили факт своего участия в качестве понятых при проведении ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра и досмотра вещей Киреева В.Ю., в ходе которого у него были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук, обнаружен и изъят один полимерный пакет с марихуаной, которую он собрал за кладбищем «<адрес>» и хранил при себе без цели сбыта.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО4 наркотического средства каннабиса (марихуаны), одного пакета из полимерного материала, являющейся первоначальной упаковкой указанного наркотического средства, ватные тампоны со смывами с рук Киреева В.Ю., которые были изъяты у Киреева В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра (т.1 л.д. 46-48).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Киреева В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 2207,0 грамма, на смывах с ладоней и пальцев рук Киреева В.Ю. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК) (т. 1 л.д. 59-60).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуана), пакет из полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой указанного наркотического средства, ватные тампоны со смывами с рук Киреева В.Ю., которые были изъяты у Киреева В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела (т. 1 л.д. 98-100, 101-102).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Киреева В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Киреева В.Ю. было обнаружен и изъят полимерный пакета с веществом растительного происхождения, а также произведены смывы с ладоней и пальцев рук (т. 1 л.д. 11-13).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Киреева В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 2208 грамма (т. 1 л.д. 16).

Все имеющиеся и изложенные выше в описательной части приговора доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, в результате чего установлено, что указанные доказательства собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, а следовательно являются допустимыми, правдивыми и достоверными. Фактов наличия неприязненных отношений между свидетелями, показания которых были исследованы судом в ходе судебного разбирательства, и подсудимым судом не установлено, перед допросом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, указанные доказательства в целом последовательны, логичны, объективно согласуются между собой в совокупности с иными доказательствами по делу, по причине чего суд кладет их в основу приговора как доказательства вины подсудимого в совершении указанного выше преступления.

Анализ собранных по настоящему делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Киреева В.Ю., действия которого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, при указанных выше обстоятельствах подсудимый Киреева В.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере и незаконно хранил его.

Квалифицируя действия подсудимого Киреева В.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства каннабиса (марихуаны) по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 2208 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено именно к особо крупному размеру наркотического средства.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Киреева В.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие заболеваний.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Киреева В.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Кроме того, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь 296-299, 302-304, 307-310, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киреева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Киреева В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Киреева В.Ю. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Киреева В.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Киреева В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 2206 гр., находящееся в пакете из полимерного материала, пакет из полимерного материала черного цвета, ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Киреева В.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья