1-378/2011 Косов Д.Л. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-378/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Терентьевой Н.А.

при секретаре Грачевой Е.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Гаврилова Н.М.

подсудимого Косова Д.Л.,

защитника подсудимого – адвоката Евсеевой Е.С., представившей удостоверение адвоката № 215 и ордер № 349,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина в крупном размере, находясь на садовом участке, расположенном на расстоянии 150 метров от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, при неустановленных обстоятельствах изготовил и стал незаконно хранить при себе наркотическое вещество в крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин для личного потребления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов у <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет ОП-7 в составе Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая дезоморфин, весом 1,152 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый ФИО1 признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства дезоморфина по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 1,1152 грамма дезоморфина отнесено именно к крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование ФИО1 раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, суд считает, что его исправление возможно при избрании ему наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что ФИО1 в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, вину свою признал полностью, холост, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. В связи с этим, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд постановляет назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО1 не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в данный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сверток из фрагмента фольги серого цвета с наркотическим средством - дезоморфин, весом 1,152 грамма, шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции в составе УМВД по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья