Дело № 1-381/2011 Приговор от 28.09.2011года



Дело №1-381/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года          г.Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ионовой А.Н.,

при секретаре Кузьмищевой О.С.,

с участием государственного обвинителя Грачева А.Е.

подсудимого Макарова А.В.,

защитника Панжукова К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макарова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без регистрации проживающего в <адрес>, кВ. , гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Макаров А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В точно неустановленные дознанием дату и время, но не позднее 13 часов 00 минут 16.05.2011г., Макаров А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства смесь, содержащую дезоморфин в крупном размере, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, используя таблетки «Пиралгин», йод, соляную кислоту, бензин, соду, спичечные коробки, воду, ватные тампоны, одноразовые медицинские шприцы, бутылку из полимерного материала, лезвие, пузырьки из-под лекарственного препарата «Пенициллин», незаконно изготовил, наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,363 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего незаконно изготовленное наркотическое средство поместил в два одноразовых медицинских шприца, объемом по 12 мл, каждый. Незаконно изготовленное, таким образом, наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,363 грамма, Макаров А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин в крупном размере, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, положил два одноразовых медицинских шприца объемом 12 мл, в которых находилось наркотическое средство смесь, содержащая дезоморфин, в носок правой ноги, который был одет на последнем, тем самым стал незаконно хранить при себе до момента задержания сотрудниками полиции, а именно до 13 часов 00 минут 16.05.2011г.

В период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 05 минут 16.05.2011г., в кабинете СОГ ПЛУВДТ, расположенном по адресу г. Саратов, ул.Привокзальная, д.1, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Макарова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общей массой 2, 363 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Макаров А.В. осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником. Преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Макаров А.В. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

С учетом изложенного судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Макарова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Макарова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства дезоморфина по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 1,400 грамма дезоморфина отнесено именно к крупному размеру наркотического средства.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни, его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Макарова А.В. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова А.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Макаровым А.В. преступления, суд считает, что его исправление возможно при избрании ему наказания только в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Макаров А.В. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину свою признал полностью, холост, имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. В связи с этим, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Макарову А.В. наказание условным с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Макарова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Макарова А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в данный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Макарова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Макарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два шприца по 12 мл, две фольги с наркотическим веществом - смесью, содержащей дезоморфин, общим весом 1,889 г, упакованный в полимерный прозрачный пакет, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП - 4 в составе УМВД России по г. Саратову после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: