Дело № 1-379/2011 приговор от 27.09.2011



Дело № 1-379/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ворониной Е.М.

при секретаре Родиной Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора района Грачева А.Е.

подсудимого Орлова С.А.

защитника подсудимого – адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение адвоката и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Орлов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее техническое образование, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Орлов С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В точно неустановленные дознанием дату и время, но не позднее 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Орлова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта в крупном размере наркотического средства – дезоморфина.

Реализуя свой преступный умысел, в неустановленные дознанием дату и время, но не позднее 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Орлов С.А. с целью незаконного изготовления наркотического средства приобрел: шприцы, спичечные коробки, нефтепродукты, ангидрид уксусной кислоты, металлические и стеклянные пузырьки, а также неустановленные в ходе дознания фармакологические препараты, разрешенные в свободном гражданском обороте. Продолжая свои преступные действия, в точно неустановленные дознанием дату, время, но не позднее 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Орлов С.А., находясь в гараже ГСК «Магистраль», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства – дезоморфина, используя заранее приобретенные шприцы, спичечные коробки, нефтепродукты, ангидрид уксусной кислоты, металлические и стеклянные пузырьки, а также неустановленные в ходе дознания фармакологические препараты, разрешенные в свободном гражданском обороте, измельчая, смешивая, нагревая последние на открытом огне, тем самым вызывая протекания химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере для личного употребления, которое поместил в медицинский шприц и незаконно хранил при себе в правом кармане спортивных брюк до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут у <адрес> Орлов С.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет ОП в составе УВМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 40 минут в ходе личного досмотра Орлова С.А., у последнего был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – смесь содержащая дезоморфин общей массой 1,400 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Орлов С.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Орлов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Орлов С.А. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Орлова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Орлова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства дезоморфина по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 1,400 грамма дезоморфина отнесено именно к крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Орлова С.А. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орлова С.А., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Орловым С.А. преступления, суд считает, что его исправление возможно при избрании ему наказания только в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Орлов С.А. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину свою признал полностью, холост, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. В связи с этим, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд постановляет назначенное Орлову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Орлов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Орлова С.А. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в данный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Орлова С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Орлову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством – смесь содержащая дезоморфин, массой 1,330 г., упакованный в полимерный прозрачный пакет, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; пластиковая бутылка, объем 1,5 л., медицинский шприц объемом 22мл., пластиковая тарелка белого цвета, металлическая тарелка белого цвета, крышка из-под пластиковой коробки, упакованные в полимерный пакет белого цвета, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-4 в составе УМВД России по г. Саратову после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья