1-396/2011 Апарина Л.А.



Дело 1-396/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретарях Пируевой О.Е., Медведеве В.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В., Даренской Д.В.,

защиты в лице адвоката Удота А.А.,

подсудимой Апариной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Апарина Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Апарина Л.А. умышленно причинила потерпевшему ФИО5 тяжкий вред здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

Данное преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Апарина Л.А. вместе со своим <данные изъяты> ФИО5 находилась по месту своего жительства в <адрес>. Здесь, в ходе состоявшегося между ними разговора, ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес Апарина Л.А. один удар рукой по лицу, после чего стал высказывать в адрес Апарина Л.А. и ее детей угрозы расправой. Испугавшись высказанных ФИО5 угроз, который до этого, будучи в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно избивал Апарина Л.А., последняя прошла на кухню, где взяла кухонный нож, чтобы спрятать его в спальне. Когда она проходила мимо сидящего на диване в зале ФИО5, последний продолжил высказывать в адрес Апарина Л.А. и ее детей угрозы расправой и привстал с дивана. В этот момент вследствие высказанных ФИО5 угроз, а также вследствие длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением ФИО5, который на протяжении длительного времени злоупотреблял спиртными напитками, инициировал скандалы в семье, оскорблял и избивал Апарина Л.А., у последней внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, реализуя который, действуя в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), Апарина Л.А. нанесла ФИО5 один удар кухонным ножом в область спины, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение груди справа с пересечением 3-го ребра, ранением 3-ей межреберной артерии, S 1-2 правого легкого, гемопневматоракс справа, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимая Апарина Л.А. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и показала, что уже на протяжении 12-ти лет она проживает вместе со своим <данные изъяты> ФИО5 в ее квартире по адресу: <адрес>. Пять-шесть лет назад отношения между ними испортились. ФИО5 злоупотребляет спиртным и на этой почве устраивает частые скандалы в семье. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5 ведет себя агрессивно, высказывает в ее адрес оскорбления, неоднократно избивал ее. Год назад «кидался» на нее с отверткой, а весной текущего года бросался на нее с ножом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда она вернулась с работы домой, ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вновь спровоцировал скандал, в ходе которого ударил ее рукой по лицу, а также стал угрожать ей, что зарежет ее саму и ее детей. Испугавшись реализации высказанных угроз, она прошла на кухню, где взяла кухонный нож, чтобы спрятать его в спальне. Когда она проходила мимо ФИО5, который в это время сидел на диване, последний стал вновь угрожать убийством ее и ее детей, и привстал с дивана. В этот момент она ударила ФИО5 ножом. Сам момент нанесения удара она помнит плохо. Помнит только, что у ФИО5 появилась кровь и тогда она поняла, что ударила того ножом.

Помимо признательных показаний самой подсудимой, ее вина в совершении вышеназванного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он вместе с Апарина Л.А., находился в <адрес>, между ними произошел конфликт, в ходе которого он нанес Апарина Л.А. один удар рукой по лицу. Через некоторое время после этого, когда он сидел на диване и распивал спиртные напитки, Апарина Л.А. нанесла ему один удар ножом в область спины, в связи с чем он был госпитализирован в больницу (т. 1 л.д. 38-41, 116-118);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в своей комнате в <адрес>, и слышал, как между находившимися в это время в зале указанной квартиры Апарина Л.А. и ФИО5 происходит словесный конфликт. Через некоторое время после этого к нему в комнату забежала Апарина Л.А. с ножом в руке и пояснила, что ударила ФИО5 ножом. Он выхватил у Апарина Л.А. нож и выкинул его в окно. После этого он и Апарина Л.А. вызвали бригаду скорой помощи, и ФИО5 был госпитализирован в больницу (т. 1 л.д. 42-44);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, являющихся сотрудниками полиции, которые ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в связи с поступившим в дежурную часть сообщением о нанесении ножевого ранения, прибыли в <адрес>, где со слов Апарина Л.А. им стало известно, что последняя нанесла один удар кухонным ножом в область спины своему сожителю ФИО5 (т. 1 л.д. 140-142, 143-145);

исследованными в суде показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, которые пояснили, что между Апарина Л.А. и ФИО5 часто возникали конфликты, инициатором которых являлся ФИО5, который злоупотреблял спиртными напитками, и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял и избивал Апарина Л.А., в связи с чем последняя приходила на работу в синяках (т. 1 л.д. 224-226, 228-230, 232-234, 236-241);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему по факту осмотра <адрес>, где была зафиксирована общая обстановка места совершения преступления, а на диване в комнате обнаружен след вещества красно-бурого цвета, с которого был сделан смыв на марлевый тампон. Данный тампон впоследствии был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 9-16, 88-90, 91);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему по факту осмотра участка местности у <адрес>, где обнаружен и изъят кухонный нож, который впоследствии был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 17-23, 88-90, 91);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому у потерпевшего ФИО5 имелось: проникающее колото-резаное ранение груди справа с пересечением 3-го ребра, ранением 3-ей межреберной артерии, S 1-2 правого легкого, гемопневматоракс справа, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. Данное повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета (орудия), возможно ножа, могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ от одного травматического воздействия (т. 1 л.д. 123-128);

заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому во время совершения инкриминируемого правонарушения Апарина Л.А. находилась в состоянии аффекта. При этом она могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Признаков какого-либо психического расстройства у Апарина Л.А. не имеется, по своему психическому состоянию она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого деяния, а также непосредственно перед ним Апарина Л.А. в состоянии какого-либо временного психического расстройства не находилась и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (т. 2 л.д. 53-55).

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд считает установленным, что имеющиеся у потерпевшего ФИО5 телесные повреждения, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни, были причинены именно Апарина Л.А. в результате ее умышленных действий по нанесению ФИО5 удара имеющимся у подсудимой ножом.

Вместе с тем, причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 было совершено Апарина Л.А. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

К указанному выводу суд приходит на основании показаний подсудимой Апарина Л.А., показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, а также заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за , которые свидетельствуют о сложившейся для Апарина Л.А. выраженной длительной психотравмирующей ситуации, вызванной аморальным и противоправным поведением потерпевшего ФИО5, его постоянными угрозами, побоями, оскорблениями. При этом в день совершения преступления очередные оскорбления и угроза потерпевшего убить сына, привели к выраженному росту у Апарина Л.А. эмоциональной напряженности с повышенной чувствительностью к повторным фрустрирующим воздействиям с частичным сужением сознания, выраженным чувством страха, фрагментарностью и неполнотой восприятия, аффективным сосредоточением переживаний на угрозах потерпевшего, ощущением выраженной непереносимости ситуации, субъективной безвыходности в сложившейся ситуации, снижением оценочных, прогностических и контролирующих функций своих действий. Последующее поведение Апарина Л.А. характеризовалось психической и физической астенией, неполным осознанием случившегося.

При таких обстоятельствах, оценивая установленные по делу обстоятельства, суд квалифицирует действия Апарина Л.А. по ст. 113 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Согласно вышеприведенного заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за следует, что во время инкриминируемого деяния, а также непосредственно перед ним Апарина Л.А. в состоянии какого-либо временного психического расстройства не находилась и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ей деяния суд признает ее вменяемой.

При назначении наказания подсудимой суд в полной мере, учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, в том числе состояние ее здоровья и здоровья ее близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит полное признание ею своей вины, активное способствование расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также ее объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, данное ею до возбуждения уголовного дела (т. 1 л.д. 26-27), которое суд расценивает как ее явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Апарина Л.А. в содеянном раскаялась, характеризуется в целом <данные изъяты>, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно при назначении ей наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Апарина Л.А. в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, а также позицию потерпевшего, который не настаивал на наказании подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Апарина Л.А. без изоляции от общества, а потому, назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного ею преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

<адрес> заявлен гражданский иск в интересах <данные изъяты> <адрес> о взыскании с Апарина Л.А. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5 в сумме 16291 рубля 70 копеек.

Рассмотрев заявленные исковые требования, суд, принимая во внимание, что истцом в подтверждение исковых требований представлена лишь справка из <данные изъяты> » о стоимости лечения потерпевшего ФИО5 и не представлены сведения из <данные изъяты> <адрес> о перечислении этих средств в <данные изъяты> », считает необходимым признать за истцом право на удовлетворение заявленного иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апарина Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Апарина Л.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Апарина Л.А. не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в инспекцию на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной Апарина Л.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Апарина Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за прокурором <адрес> право на удовлетворение заявленного гражданского иска в интересах <данные изъяты> <адрес> о взыскании с Апарина Л.А. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5, передав вопрос о размере возмещения данного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

медицинскую карту на имя ФИО5, хранящуюся при деле – передать по принадлежности в <данные изъяты> » <адрес>;

нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, остатки образцов крови ФИО5 в шприце и на марле, трусы, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе <данные изъяты> <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: